Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ученического самоуправления лицея № 13

 

Структура самоуправления:

Высшим органом ученического самоуправления лицея является ученическая конференция, которая проводится по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в год. В период между конференциями высшим органом ученического самоуправления является Совет Лидеров, в состав которого входят избираемые классными коллективами представители (лидеры классов) от 5-11 классов Решения Совета лидеров обязательны для всех учащихся школы. В своей деятельности Совет лидеров подотчетен ученической конференции и Совету лицея. Президент избирается общешкольными выборами сроком не менее чем на 1 год. Заместитель президента и секретарь избираются тайным голосованием из числа членов Совета лидеров. Совет лидеров образует постоянные министерства (Школьную Думу): наука и образование, труд и порядок, спорт и здравоохранения, досуг и культура, милосердие, печати и информации. В состав Школьной Думы также входят все объединения лицея: Союз Верных Друзей, школьное объединение «Волонтеры СВД МБОУ Лицея № 13», Дружина Юных Пожарных, Юные Инспекторы Движения, экологическое объединение «Экоша», газета «Лицеист». Совет лидеров взаимодействует с Советом лицея. Президент и члены совета лидеров могут присутствовать, по согласованию с директором лицея, на педагогических советах, совещаниях при директоре, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся, подготовки и проведения общешкольных мероприятий, взаимодействия лицея с другими воспитательными учреждениями. Высшим органом самоуправления класса является классное ученическое собрание. Классное собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Органом ученического самоуправления в классе в период между классными собраниями является классный ученический совет. Количественный состав классного ученического совета и распределение обязанностей в нем определяет классное собрание. Классный ученический совет собирается для решения неотложных вопросов по мере необходимости. Его решения становятся обязательным для учащихся после утверждения их классным собранием. Педагогический коллектив (директор, его заместители, классные руководители и учителя и т.д.) оказывают органам самоуправления лицея, их лидерам необходимую помощь, но не подменяют их. Детско-взрослое соуправление осуществляется Советом лицея. Совет лицея формируется из представителей педагогического коллектива, учащихся и родителей. Совет лицея целесообразно проводить в тех случаях, когда требуется обсудить и принять решение, во-первых, затрагивающее интересы всех субъектов лицея, во-вторых, выполнение, которого необходимо также всеми субъектами, но не реже 1 раза в год.


 

Функции координатора добровольцев СВД МБОУ Лицея № 13 (Сердюкова Екатерина Сергеевна) следующие:

· Проведение ежемесячных собраний с подведением итогов прошедших мероприятий.

· Помощь в организации проводимых акций.

· Предоставление совета в организации мероприятий.

 

Сферы деятельности объединения:

· Проведение различных акций направленных на освещение существующих проблем.

· Проведение соц. опросов.

· Организация образовательных лекций для учащихся.

· Помощь в проведении праздников и концертов в Лицее.

· Организация и проведения флешмобов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информация об обучающих мероприятиях размещена | Объекты культурного наследия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.