Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. 1. Скопируйте полученную диаграмму и вставьте рядом.






 

1. Скопируйте полученную диаграмму и вставьте рядом.

2. Сделайте диаграмму активной щелчком мыши по ней, при этом появятся маркеры по углам диаграммы и серединам сторон.

3. Мышью переместите диаграмму под таблицу, измените размеры диаграммы (мышью за маркеры).

4. Выполните заливку фона диаграммы. Для этого выполните двойной щелчок мыши по области диаграммы. В открывшемся окне Формат области диаграммы выберите желтый цвет заливки и нажмите на кнопку Способы заливки.



Рис. 5.8.

В

 

5. В открывшемся окне Способы заливки на вкладке Градиентная бегунком выберите степень затемнения и укажите тип штриховки Вертикальная, после чего дважды нажмите кнопку ОК.

 

4. Отформатируйте легенду диаграммы (окошко в правой ча­сти диаграммы). Щелчком мыши сделайте область легенды ак­тивной, двойным щелчком вызовите окно Формат легенды. В открывшемся диалоговом окне Способы заливки выберите вкладку Рисунок или тексту­ра, укажите вид текстуры Пергамент и нажмите кнопку ОК.

5. Заштрихуйте один сектор (дольку) круговой диаграммы. Для этого выделите одну дольку (выполните на дольке диаграммы два одинарных щелчка, при этом маркеры должны переместиться на дольку). Двойным щелчком по выделенной дольке вызовите диалоговое окно ^ Формат точки данных, выберите З аливку. В от­крывшемся окне Способы заливки на вкладке Узор выбери­те диагональную штриховку и дважды нажмите кнопку ОК.

6. Проведите форматирование подписей данных (значений 34%, 8% и т.д.). Для этого выполните двойной щелчок мыши по одному из численных значений подписей данных и в от­крывшемся окне Формат подписей данных на вкладке Шрифт установите: полужирный курсив — 11 пт., гарнитура шрифта - Anal Cyr.


Рис. 5.11.

 

7. Скопируйте созданную диаграмму (после выделения диаграммы используйте команды Правка/Копировать, Правка/Вста­вить).

8. Измените вид диаграммы на гистограмму. Для этого сделайте диаграмму активной щелчком мыши, далее щелчком правой кнопкой мыши по области диаграммы вызовите Свойства диаграммы, выберите команду Тип диаграммы и укажите тип - Гистограмма. Обратите на произошедшие изменения в диаграмме.

9. Выполните текущее сохранение (Файл/Сохранить).

Практическая работа №8 Построение, редактирование и форматирование диаграмм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.