Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала акционерного общества






 

АО – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу (ст.2 Федерального закона от 26.12.95г. за № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»)

По отношению к уставному капиталу закон подразделяет акции на размещенные и объявленные.

Размещенные акции – акции, приобретенные акционерами. Номинальная стоимость размещенных акций составляет уставный капитал АО.

Объявленными называют акции, которые АО вправе размещать дополнительно к уже размещенным. Номинальная стоимость объявленных акций не включается в уставный капитал общества. Они являются своеобразным резервом для последующего увеличения уставного капитала.

Д 75-1 К 80 – отражается зарегистрированная величина уставного капитала (по номинальной стоимости акций).

В процессе формирования уставного капитала (при учреждении общества) и при последующем увеличении уставного капитала АО продает акции по стоимости, превышающей номинальную стоимость, и в результате у АО формируется эмиссионный доход.

Д 75-1 К 83 – отражается эмиссионный доход, полученный АО от эмиссии акций (сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций).

Учредители могут вносить вклады имуществом и денежными средствами.

Д 08, 10, 41, 58, 51, 50, 52 К 75-1 – отражаются вклады учредителей по согласованной стоимости в соответствии с учредительными документами.

Д 01, 04 К 08 – основные средства и нематериальные активы приняты к бухгалтерскому учету.

Д 19 К 75, 83 – отражается восстановленный учредителем НДС на переданное имущество.

Д 68-1 К 19 – отражается налоговый вычет НДС, восстановленного учредителем.

Имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, должно приносить доходы организации, то есть участвовать в производственной деятельности.

По основным средствам и нематериальным активам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, начисляется амортизация, как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета (при определенных условиях).

 

Учет уставного капитала общества с ограниченной ответственностью

 

Уставный капитал ООО поделен на паи (доли) и учредители выкупают эти доли, в обмен на доли вносятся денежные средства или имущество учредителя.

Бухгалтерские записи по формированию уставного капитала ООО аналогичны бухгалтерским записям по формированию уставного капитала АО, но есть одно отличие: ООО не формирует эмиссионный доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.