Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жирный шрифт






Курсивный

Подчеркнутый (с возможностью выбора стиля линии под текстом)

Зачеркнутый

Подстрочный символ – Х2

Надстрочный символ – Х2

Изменение написания текста. Например вы писали текст и тут увидели, ЧТО ВСЕ БУКВЫ ЗАГЛАВНЫЕ. Не перепечатывать же?! Просто идете в этот пункт и выбираете «Как в предложениях» и вуаля – у вас все корректно. Аналогично и наоборот.

Затем идет возможность выделить цвет. Удобно это тем, что в отличие от Заливки (см. след. пункт) выделение цветом можно отключить при для печати документа. Для этого нужно зайти в «Пуск - Параметры Word – Экран – Показывать метки выделения»

И последний пункт – цвет текста.

 

Но это еще не все!

Помните картинку с текстом на предыдущей странице? Выглядит не особо хорошо – какие-то разрывы. Что бы это убрать – можно уменьшить (или увеличить) расстояние между символами. Для этого надо нажать кнопку снизу блока Шрифта

Откроется окно, содержащее 2 вкладки – Шрифт и Интервал. Шрифт содержит все тоже самое, что и сам блок, а вот нам нужна вкладка Интервал.

 

 

Поставим как на рисунке. На самом деле, уплотнение или расширение шрифта лучше не делать более, чем на 0, 3 иначе это будет сильно бросаться в глаза и выглядеть не так симпатично.

Вот что получилось:

Текст выглядит более укомплектованным.

 

Так же иногда может возникнуть ситуация на подобии этой:

Согласитесь, выглядит немного странно. Проблема кроется в том, что Word автоматически выставил смещение текста вниз. Смещение можно убрать там же, где находится интервал.

3. Пункт Абзац

Первые три – это списки. Ненумерованный, нумерованный и многоуровневый. Просто нажали кнопку, написали пункт – enter – и автоматически вам предлагает начать новый пункт.

Если же нового пункта вам не надо, то просто нажимаете Backspace и продолжаете работу.

Следующие две кнопки – изменение отступа. Собственно, примерно то, что мы делали в самом начале с помощью линейки.

Затем сортировка и включение невидимых символов .

Второе – вещь полезная, но далеко не всем нужная. Отображает невидимые символы, такие как перенос на новую строку, табуляция, пробелы. В некоторых моментах нужная штука.

- выравнивание текста относительно краев. Левый, Центр, Правый, По ширине.

Изменение интервала между строками. До этого мы изменяли между символами, теперь между строками. Пример:

 

Интервал - 1 Интервал – 1, 15

 

Видно, как сильно увеличился интервал. Так же можно изменить интервал а произвольное значение выбрав пункт:

Или нажав на кнопку .

Откроется окно, в котором можно указать отступы от краев листа (аналогично работе с линейкой), а так же межстрочный интервал.

При изменении межстрочного интервала необходимо поставить тип «множитель»

А значения указывать самостоятельно. Если меньше 1, то будет сужение, а если больше, то расширение, соответственно.

Перед этими действиями необходимо выделить текст.

 

- пункты заливка и граница.

В целом, заливка схожа с выделением, но имеет гораздо больший выбор цветов для выделения и не может быть отключена для отображения. Поэтому, если вы хотите напечатать текст без заливки, то вам необходимо пройтись по документу и собственноручно убрать все выделения.

Граница включает и отключает видимость рамки строк или таблицы. Наиболее часто используется в таблицах. Об этом позже.

4. Пункт Стили

Используется для быстрого придания выделенному фрагменту текста определенные стили. Например, если вы вставляете текст из интернета, то он может вставиться не тем шрифтом, размером, форматом и т.п. Нажав на иконку стиля, предварительно выделив текст, он приобретет свойства, заданные в данном стиле.

По умолчанию весь текст берет стиль «Обычный»

Это, скорее всего, текст без отступов, Arial, 12px, межстрочный интервал 1, 15 и интервал после абзаца 10. Если вы хотите изменить хотя бы один из этих пунктов, то после выставления необходимых параметров надо щелкнуть на стиле правой кнопкой мыши и выбрать «Обновить … в соответствие с выделенным фрагментом», после чего весь текст, написанный данным стилем будет изменен.

Так же есть стили для заголовков. Если в вашем тексте имеются заголовки, то настоятельно рекомендую выделять их данным стилем. Это может понадобится для составления оглавления (будет далее).

 

5. Пункт Редактирование

Поиск по слову или символу в тексте или фрагменте (фрагмент должен быть выделен) осуществляется с помощью параметра «Найти»

Найденный фрагмент будет выделяться цветом.

Если необходимо заменить что-то, то воспользоваться «заменить». В графе «найти» пишем что заменить, а в графе «Заменить на» - пишем на что заменить.

Кнопка «Заменить» - заменяет выделенный элемент (отображение найденных фрагментов идет аналогично поиску), «Найти далее» - переход к следующему пункту, «Заменить все» - заменяет все совпадения в тексте или фрагменте.

 

6. Вкладка Вставка.

Здесь мы рассмотрим:

- добавление пустой страницы

- добавление страницы. Наверняка вы сталкивались с такими ситуациями, когда надо начать писать с новой страницы, а на текущей места еще много:

Вот это пустующее в оранжевой рамке. Некоторые переносятся на новую страницу постоянно нажимая enter, пока не курсор не перепрыгнет на новую страницу, видел даже вставку пустых таблиц и еще много чего. Это все плохо и в определенных случаях может появится ошибки в форматировании. Для избегания ошибок и корректного отображения используют разрыв страницы (Так же Ctrl+Enter).

 

 

Вставка таблицы. После того, как таблица вставлена появляются две новые вкладки на ленте:

В конструкторе вы можете задать стиль таблицы, отображения границ, а так же нарисовать и стереть границы. Для последнего используется инструменты «Ластик» и «Нарисовать таблицу»:

Нарисовать таблицу (после добавления грани, нажмите вновь на инструмент, что бы выключить рисование):

Вы проводите мышью в нужном месте И там появляется новая грань. Теперь там не одна, а две ячейки.

 

Ластик (после удаления грани, нажмите вновь на инструмент, что бы выключить ластик):

Вы проводите мышью в нужном месте

И грань удалена

 


 

7. Колонтитулы:

Колонти́ тул — строка, расположенная на краю полосы набора, и содержащая заголовок, имя автора, названия название произведения, части, главы, параграфа и т.д. (с) Wikipedia

Посмотрите сами как это работает.

Так же открыть окно добавления колонтитула или номера можно щелкнув дважды по нижнему или верхнему краю листа.

 

Со вставкой символов и формул, думаю, вы тоже разберетесь.

 

На следующем занятии:

 

8. Разметка страницы

 

9. Оглавления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.