Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1. Создать список в виде таблицы 1.






1. Создать список в виде таблицы 1.

Таблица1

      размер участка стоимость земли    
№ сад. уч-ка ФИО владельца плод. земля неплод. земля уч-к под строен. плод. земля неплод. земля уч-к под строен. Общий размер Общая стоим.
                     
                     
                     
                     


2. Ввести 5 записей.

3. Поля Общий размер и Общая стоимость сделать вычисляемыми.

4. Общий размер вычислить как сумму ячеек с адресами D3+E3+F3.

5. Общая стоимость должна быть вычислена по формуле D3*G3+E3*H3+F3*I3.

6. Выполнить сортировку данных по номеру садового участка и ФИО.

Для этого выделить данные. Во вкладке Данные выбрать сортировку. С помощью вкладки на ленте Данные выбрать Автофильтр и отобрать данные о садовых участках, у которых самые неплодородные земли. Выделить данные без 1-ой строки и выполнить команду Данные-Фильтр-Автофильтр.

В строке заголовка таблицы появятся стрелки раскрывающегося списка. Щелкнуть столбец неплодородные земли и задать условие отбора. Условие задать таким образом, чтобы в списке осталось 3-4 владельца садового участка. Результат показать преподавателю и восстановить базу данных.

7. Расширенный фильтр. Выдать на экран владельцев, у которых самые плодородные земли и больше всего строений.

Для этого скопировать БД (базу данных) на новый лист и назвать лист Расширенный. Задать диапазон условий ниже БД. Скопировать область заголовка на свободное место за БД и задать условия отбора в полях Плодородные земли и строения. Затем установить курсор в БД и выдать команду Данные – Фильтр - Расширенный фильтр.

Откроется диалоговое окно, в котором необходимо:

  • установить флажок - Скопировать результат на новое место;
  • в строке исходный диапазон указать адрес БД;
  • в строке условие задать диапазон условий;
  • для результата отвести место на свободном поле после диапазона условий.

Если такие записи есть в вашей БД, то они будут выведены на экран. Для задания условий использовать операции отношения <, >, < >, > =, < =, =.

8. Выдать список владельцев садовых участков, у которых самые неплодородные земли и меньше всего строений, т.е. нуждающихся в материальной помощи. Скопировать БД на новый лист и выбрать таких владельцев с помощью расширенного фильтра. Скопировать список на новый лист. Оформить с заголовком Список, поместить в список дату с помощью функции Сегодня. Список должен содержать следующие столбцы: Имя владельца, номер садового участка, общий размер участка, размер неплодородной земли и количество строений, остальные столбцы выделить и скрыть: Формат – Столбцы – Скрыть.

Работу сохранить в книге База данных_ФИО_студента.xlsx.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.