Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей микроэкономической статистики






Важным элементом микроэкономической статистики является система показателей, обеспечивающих количественную и качественную характеристику явлений и процессов, протекающих в рамках организаций (предприятий).

Под термином «система показателей» понимается некоторое упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих основные аспекты экономических явлений и процессов, проистекающих в рамках организации (предприятия). Согласованность показателей достигается путем гармонизации и координации определений и классификаций, на основе которых осуществляется их расчет. Это позволяет характеризовать явление или процесс на уровне организации, с помощью показателей рассчитанных на основе одних и тех же принципов. Например, однозначное понимание содержания категории «основные средства», как совокупности инвентарных объектов, имеющих вещественное выражение и являющихся потребительными стоимостями, позволит однозначно характеризовать их размер и структуру на всех уровнях управления организацией.

Раскрытие сущности явления и порядка характеристики его размера с помощью статистических показателей принято называть разработкой методологии, которая включает этапы: идентификацию явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению; формулирование целей, ради достижения которых должны быть определены конкретные показатели; раскрытие содержания показателей, определение основных признаков, по размерам которых должны быть сгруппированы изучаемые экономические явления или процессы; определение источников данных, необходимых для количественной характеристики явлений и процессов и т.п. Методология определения размера показателей, как правило, предполагает компромисс между теми данными, которые необходимо иметь для корректной характеристики размера явления и тем какие данные имеются на практике.

Все статистические показатели рассчитываются с определенной степенью точности, т.е. степенью приближения к действительному их размеру. Это зависит от требований к точности их определения со стороны потребителей информации. Многие показатели микроэкономической статистики необходимы лишь для выявления общих тенденций, и поэтому их уровень не обязательно рассчитывать с «аптекарской точностью». Признавая приблизительность размера многих статистических показателей статистические органы организаций (предприятий) должны принимать специальные меры для того, чтобы не допускать ошибок систематического характера.

Система показателей микроэкономической статистики должна соответствовать определенным требованиям, чтобы была возможность характеризовать и анализировать экономическое развитие организации. Для этого она должна охватывать все аспекты экономического процесса: элементы производства и их использование (рабочую силу, основные средства, предметы труда; производство продукции – как процесс объединения элементов производства, формирование издержек и доходов организации, характеристику структуры финансов и эффективность их использования с целью оценки текущих резервов ее повышения. Требование охвата всех аспектов экономических процессов, протекающих в организации (предприятии) означает, что должны быть охвачены все подразделения организации и все виды экономических операций, которые они выполняют. Кроме того все показатели системы должны быть методологически взаимно согласованы, причем взаимосвязь должна обеспечиваться вертикально и горизонтально.

Система показателей микроэкономической статистики хозяйствующего субъекта имеет иерархическую структуру. На вершине системы находится блок обобщающих показателей эффективности производства – рентабельности хозяйствующего субъекта, рентабельности производственной деятельности и рентабельности финансовой деятельности (рентабельности вложений финансов и капитала), рентабельности производства (продукции) и др. На уровне и динамике показателей эффективности производства и эффективности функционирования организации сказывается эффективность использования различных частей капитала, находящегося в юридическом распоряжении организации, в том числе: основного и оборотного капитала, динамика размера которых складывается под влиянием эффективности производства, характеризуемой уровнем себестоимости единицы продукции и показателями оборачиваемости слагаемых капитала, авансированного в производственную деятельность. Динамика эффективности использования финансовых и доходных вложений капитала, складывается по влиянием изменения степени эффективности отдельных видов вложений капитала и структуры капитала.

В основе системы показателей эффективности производства находятся показатели себестоимости продукции, уровень и динамика, которых складывается под влиянием производительности труда и факторов ее роста (производительной силы труда, интенсивности труда, продолжительности рабочего дня (смены) и продолжительности рабочего периода.

Информационное обеспечение потребностей микроэкономической статистики обусловливает необходимость рассмотрения бухгалтерской (финансовой) отчетности как информации о финансах организации, которой она на самом деле и является.

Это деление также позволяет разграничить слагаемые микроэкономической статистики, имеющие один и тот же предмет, но рассматривающие элементы производства как потребительные стоимости, а сам производственный процесс как процесс создания новых потребительных стоимостей ­статистику элементов и результатов производства, т. е. только как количественную характеристику элементов производства, выполняющих различные функции в процессе производственной деятельности. Рассмотрение тех же элементов производства еще и как меновых стоимостей, т.е. как результатов человеческого труда, которые по этой причине воплощают в себе определенное количество живого и овеществленного труда, и обладают способностью обмениваться на другие ценности в определенном отношении­ финансовая статистика. Это реализуется путем оценки результатов группировки ценностей как потребительных стоимостей с помощью учетных цен на предметы труда, данных текущего учета затрат на орудия труда и на наем рабочей силы. В результате этого получаются показатели финансовой статистики. Это позволяет рассматривать процесс производства еще и как процесс затрат труда, в котором затраты труда получив денежную оценку выступают как затраты капитала.

 

Глава 11. СТАТИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОСНОВА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.