Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология






Глава 3. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

Хронический гастрит (ХГ) - заболевание желудка, характеризуется хроническим воспалительным процессом слизистой оболочки, выражающимся в уменьшении количества железистых клеток, нарушении физиологической регенерации, дисплазии слизистой оболочки (при прогрессировании - развитии атрофии и кишечной метаплазии), расстройстве секреторной, моторной и нередко инкреторной функций желудка.

Статистические исследования показывают, что примерно 50% трудоспособного населения развитых стран страдает ХГ.

Среди заболеваний органов пищеварения ХГ занимает первое место (около 35%), а среди всех заболеваний желудка ХГ встречается в 80-85% случаев, часто выступая предшественником таких заболеваний, как язвенная болезнь и рак желудка.

Классификация

В настоящее время пользуются классификацией ХГ, которая содержит основные положения так называемой Сиднейской системы (1990, 1994), которую в полной мере можно назвать этиопатогенетической. Согласно этой системе выделяют:

• аутоиммунный - фундальный гастрит (ХГ типа А);

• ассоциированный с Helicobacter pylori - антральный гастрит (ХГ типа В);

• химически обусловленный (ХГ типа C), в том числе рефлюкс-гастрит, алкоголь, НПВС;

• смешанный гастрит (ХГ типа А+В);

• особые формы ХГ (лимфоцитарный, эозинофильный, гранулематозный, гиперпластический);

• идиопатический ХГ (с невыясненной этиологией и патогенезом).

Из числа всех ХГ 70% приходится на гастриты, ассоциированные с HP, 15- 18% - на аутоиммунные ХГ. В группе ХГ типа С на долю рефлюкс-гастрита приходится менее 5%, а около 10% - на ХГ, ассоциируемые с НПВС. На особые формы ХГ приходится около 1% ХГ, в связи с чем их называют редкими.

Этиология

ХГ - полиэтиологическое заболевание. В настоящее время к наиболее вероятным причинам, вызывающим ХГ, относят следующие:

• инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori;

• генетический фактор, приводящий к образованию аутоантител к обкладочным клеткам;

• повреждающее действие дуоденального содержимого (желчных кислот, лизолецитина) на слизистую оболочку желудка при рефлюксе его содержимого после резекции желудка и органосберегающих операций.

Кроме этого выделяют 2 большие группы факторов - экзогенных и эндогенных; не являясь этиологическими, они могут приводить к обострению заболевания.

• К экзогенным факторам относят:

- нарушение питания (нарушение ритма приема пищи, переедание, недостаточное пережевывание пищи, злоупотребление грубой, острой, горячей пищей, неполноценное питание);

- курение и алкоголь;

- профессиональные вредности (заглатывание металлической, хлопковой пыли, паров, щелочей и кислот);

- длительный прием некоторых лекарственных средств (НПВС, глюкокортикоиды, препараты наперстянки).

• К эндогенным факторам относятся:

- хронические инфекции (полости рта и носоглотки, неспецифические заболевания органов дыхания и туберкулез, хронический холецистит и пр.);

- заболевания эндокринной системы (болезнь Аддисона, гипотиреоз, диффузный токсический зоб, болезнь Иценко-Кушинга, сахарный диабет);

- нарушение обмена веществ (ожирение, дефицит железа, подагра);

- заболевания, приводящие к тканевой гипоксии (сердечная и легочная недостаточность и пр.);

- аутоинтоксикация (уремия).

Среди экзогенных факторов главное место отводят алиментарным нарушениям и приему лекарственных препаратов, среди эндогенных - воспалительным заболеваниям органов брюшной полости, эндокринным расстройствам и метаболическим нарушениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.