Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология устройства кровли из профилированных листов






Для повышения жесткости металлических листов они подвергаются профилированию, т.е. приданию волнообразной формы. Профилированные или, как их еще называют, гофрированные или волнистые листы или в просторечии профнастил, производят из оцинкованной стали как с полимерным покрытием, так и без него. Волны на листах могут быть высокими и низкими и иметь трапециевидную, синусообразную или закругленную формы. На сегодняшний день в

Украине смонтировано десятки тысяч квадратных метров кровель с применением профилированных листов.

Профилированные листы различаются (см. рис. 3.7.):

• по форме и высоте гофры;

• по ширине готового профиля;

• по условиям применения.

 

Листы высотой до 20 мм, как правило, применяют в качестве декоративных элементов, без расчета на прочность -подшивные потолки, внутренние и внешние стены, заборы. Листы высотой более 20 мм, которые и используются, как правило, в качестве кровельного материала являются конструктивными элементами. Их применение должно подтверждаться расчетами на прочность и прогиб. Заводы-изготовители обычно указывают расчетные характеристики в каталогах. Несмотря на то, что это не относится к теме настоящего пособия, отметим универсальность такого материала. Он может использоваться для изготовления «сэндвич-панелей» в качестве фасадных вентилируемых систем. Также перспективным представляется использование высоких (от 120 мм) профилей в качестве элементов «несъемной опалубки» в многоэтажном строительстве.

В качестве кровельного материала профилированные. листы наиболее часто используются на объектах большой площади в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время, в связи с применением стали с полимерными покрытиями, которые придают листам большую декоративность, последние все чаще стали применяться в индивидуальном и малоэтажном строительстве (коттеджи, небольшие магазины, автозаправочные станции, киоски), т.е. практически там, где и металлочерепица. В отличие от фальцевой кровли, где крепление листов к обрешетке происходит с помощью кляммеров в фальцах, профилированные листы укладывают внахлест друг на друга, и крепят к брускам обрешетки при помощи саморезов в нижнюю гофру. Для этого обязательно использование саморезов с герметизирующими прокладками.

Разновидностью профилированных листов являются различные поперечногнутые и арочные порофили Они значительно расширяют возможности архитекторов, позволяют создавать криволинейные изделия для оформления углов стен, карнизов и коньков крыш. Для получения поперечногнутого профиля лист сгибается особым способом под углом до 90° к направлению профиля, при этом гибка может быть одинарная и двойная. В результате конструкции, ранее требовавшие дополнительных деталей с уплотнением или фальцевых соединений, с помощью поперечной гибки могут быть решены практичным, элегантным и эстетичным образом.

Арочные профили представляют собой профилированные листы, согнутые в гладкую плавную дугу. Закругление может быть выпуклым и вогнутым. Каждый радиус имеет свою собственную несущую способность в зависимости от типа профиля и расстояния между опорами. Арочный профиль может быть использован в таких конструкциях как, например, свободнонесущие крыши, галереи, навесы или гнутые поверхности крыш. С помощью арочных профилей можно получит легкие конструкции с достаточно высокой несущей способностью, например, ангары с пролетом 18 м и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.