Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка и укладка круглого лесоматериала






СОРТИРОВКА

Лесоматериалы, передаваемые потребителю на нижних складах, транспортируемые железнодорожным или автомобильным транспортом, в судах и плотах, рассортировывают и укладывают в штабеля, сплоточные единицы или пакеты по сортиментам в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативно-технических документов для сортиментов конкретного назначения.

 

Хвойные лесоматериалы, предназначенные для выработки пиломатериалов на экспорт, должны рассортировываться по породам: ель и пихта — вместе, сосна — отдельно, кедр — отдельно, лиственница — отдельно.

Балансы, кроме предназначенных для производства хвойной и лиственной сульфатной целлюлозы и бисульфитной полуцеллюлозы, лиственной натронной и нейтральносульфитной полуцеллюлозы, должны быть рассортированы по породам: еловые и пихтовые—вместе; ольховые, осиновые, включая тополь, вместе; сосновые, лиственничные и березовые — отдельно по породам; твердые лиственные породы — вместе.

Балансы для производства хвойной сульфатной целлюлозы и бисульфитной полуцеллюлозы должны быть рассортированы по породам: еловые, пихтовые, сосновые и кедровые—вместе, лиственничные — отдельно; для производства лиственной сульфатной целлюлозы, натронной, бисульфитной и нейтральносульфитной полуцеллюлозы — все лиственные породы вместе.

При молевом сплаве рассортировка по породам не производится.

При транспортировании лесоматериалов лиственных и лиственничной пород в плотах и судах (при погрузке в суда из плотов) допускается приплот хвойных лесоматериалов в соответствии с утвержденными для этих целей нормами.

Рудничные стойки для каменноугольной и горнорудной промышленности рассортировывают и укладывают в штабеля по длинам и толщинам. В одном штабеле должны укладываться стойки одной длины и одно-двух смежных четных и нечетных (до 11 см включительно) толщин.

Рудничная стойка кратных размеров при транспортировании железнодорожным и автомобильным транспортом подлежит рассортировке отдельно по каждой длине; при поставке в судах и плотах — по группам длин: от 4 до 4, 5; от 5 до 5, 5; от 6 до 6, 5 м. Сортировка их по толщине производится по трем группам: от 7 до 11; от 12 до 16 и от 18 до 22 м (для горнорудной промышленности от 18 до 24 см).

УКЛАДКА

Общие требования к правилам хранения лесоматериалов хвойных и лиственных пород регламентируются ГОСТ 9014 0− 75 «Лесоматериалы круглые. Хранение. Общие требования». Для назначения вида укладки и мер защиты лесоматериалов от поражения насекомыми, грибами и растрескивания необходимо определить несколько параметров в соответствии с указанным ГОСТом:

климатическую зону (1, 2, 3 или 4-ю); определяется в зависимости от продолжительности теплого периода года и места расположения склада;

стойкость пород древесины к поражению насекомыми, грибами и растрескиванию при хранении (I − стойкие, II − нестойкие);

тип склада.

Применяются два способа хранения круглых лесоматериалов: влажный и сухой.

Влажный способ используют для хранения круглых лесоматериалов, предназначенных для распиловки, лущения и строгания, а также долготья для изготовления рудничной стойки и балансов.

Сухой способ хранения применяется для лесоматериалов, используемых в круглом виде (строительных, мачтовых, гидростроительных бревен, рудстоек, балансов).

Виды укладки и меры защиты лесоматериалов хвойных и лиственных пород при влажном способе хранения в зависимости от продолжительности хранения и типа склада выбираются по таблицам 4 и 5 ГОСТ 9014.0− 75 соответственно породам. Режим дождевания выбирают по ГОСТ 9014.1− 78; вид защитного покрытия торцов и режим нанесения − по ГОСТ 9014.2− 79; виды химической защиты лесоматериалов − по ГОСТ 9014.3− 81.

Виды укладки и меры защиты хвойных и лиственных лесоматериалов при сухом способе хранения в зависимости от продолжительности хранения и типа склада должны выбираться по таблице 6 ГОСТ 9014.0− 75.Перед укладкой круглых лесоматериалов в штабели территорию склада следует очистить от коры, щепы, остатков старой древесины, мусора, выровнять и уплотнить. Водоемы, используемые для затопления древесины, надо не реже одного раза в год очищать от коры и топляков. Планировка территории склада, расположение и укладка штабелей, размещение транспортных и погрузоразгрузочных механизмов должны производиться с учетом требований ГОСТ 9014.0− 75, противопожарных норм строительного проектирования складов лесных материалов (СНиП 21-03-2003 «Склады лесных материалов. Противопожарные нормы») и соответствующей нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Существует несколько способов укладки лесоматериалов на складах.

На наземных складах при влажном способе хранения круглые лесоматериалы укладывают в плотные, плотно-рядовые или пачковые штабели.

Плотный способ укладки обеспечивает хорошее заполнение штабеля, исключает потребность в прокладках, но ухудшает условия просушки лесоматериалов.

Плотно-рядовой способ отличается от плотного способа меньшей заполняемостью штабелей по причине использования прокладок. Прокладки укладываются через несколько рядов лесоматериалов. Плотно-рядовой способ требует дополнительных затрат ручного труда. Зато штабели, уложенные этим способом, обладают хорошей устойчивостью и обеспечивают эффективную просушку лесоматериалов.

При пачковом способе пачки лесоматериалов отделяют друг от друга горизонтальными и наклонными прокладками. Этот способ удобен при использовании погрузоразгрузочной техники со стропильным захватом. Штабели такой конструкции устойчивы и обеспечивают хорошую просушку лесоматериалов.

Круглые лесоматериалы при сухом способе хранения укладывают в рядовые штабели, короткомерные лесоматериалы (балансы, рудстойку) − в рядовые штабели-клетки или разреженные пакетные штабели из цилиндрических пакетов, сформированных с помощью обвязок (тросом, проволокой). Допускается укладывание короткомерных лесоматериалов в плотные поленницы.

5.3 Качество строганного и лущенного шпона

 

5.4.Схема раскроя однородных бревен на пиломатериалы

Кряжи для пиления сначала раскраивают, делят на части вдоль. Раскрой бревна осуществляют продольными пилами (круглыми, рамными или ленточными) в количестве одной пилы или группы пил.

Распиловка бревен одной пилой именуется индивидуальной, поскольку каждый раз производится один пропил в каком угодно направлении, отделяется лишь 1 часть от единицы сырья. Распиливание индивидуальным способом ведется на ленточном или круглопильном станках.

Групповой вариант предполагает задействование более двух пил, иногда распиловка бревна может насчитывать от шестнадцати до двадцати пил.

Всеми пилами выполняются резы параллельные. Без вскрытия качеств у древесины проводится групповой распил, его другое название – слепой способ.Групповое распиливание свойственно больше рамам лесопиления, гораздо реже его осуществляют круглопильными станками.

Индивидуальный распил бревен предоставляет возможность эффективнее использовать качества различных частей древесины. Но его производительность недостаточна для кряжей с малым и средним диаметром (до 30 или 40 см). Групповую распиловку бревна не применяют для кряжей с диаметром выше среднего (свыше 80 или 90 см), поскольку работа большинства пил на значительной высоте пропилов и большой массе станков крайне затруднена.

Распил бревен с большим диаметром выполняют только по индивидуальному варианту. Ему отдается предпочтение и для кряжей средних и больших размеров с присутствием в них не особо однородной по составу древесины, в число которой входит дерево перестойного леса и большинства твердолиственных пород (бука, дуба), чему и обязано широкое распространение этого способа в Азии и Америке.

 

Групповая распиловка бревна характерна для пиловочного материала малого и среднего диаметра со сравнительно однородной структурой или малоценного. Этот критерий применим к хвойным, некоторым мягколиственным породам. Этим и объяснимо широкое внедрение групповой распиловки бревна на рамах лесопиления в России и некоторых государствах Европы. Пропилы в древесине выполняют, направив пилу по длине древесных волокон (сонаправленно образующей кряжей) или же перпендикулярно (с углом наклона) длине волокна. Для распиловки бревна группой характерно направление, которое выполняют параллельно оси бревен. Пропилы направляют согласно радиусам сечения ствола поперек (либо близко к ним), по касательной к годичным кольцам (или близко к ним) либо таким образом, чтобы они принимали промежуточное расположение. При первом варианте получают пиломатериалы радиального распила, при втором – тангенциального, в последнем – смешанного (полутангенциального, полурадиального).

Распиливание с точно заданным направлением для пропилов (тангенциальным, радиальным или параллельно длине волокон) называется ориентированным.

Выполняемая подобным образом распиловка бревна наделяет продукты лесопиления дополнительными свойствами, отмеченными ранее. Подчеркнем, что направление пропила может стать отдельным критерием увеличения качества пиломатериалов, получаемых из древесины низких в сравнении сортов. Самый большой выход пиломатериалов в ориентированной распиловке получается путем индивидуального метода раскроя.

5.5. Качество фанеры, ДВП, ДсТП.

 

5.6 Качество отделки мебели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.