Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характеристики сырья и продукции лесопильного производства






5.1. Характеристика круглых лесоматериалов

Ствол поваленного дерева, отделенный от корневой части и вершины и очищенный от сучьев, называют древесным хлыстом. Процесс поперечного деления хлыстов на части и сортименты называют раскряжевкой. При раскряжевке хлыстов древесину разделяют на деловую и дровяную.

Деловая древесина — это круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров, а также технологическая щепа. Дровяная древесина — низкокачественная древесина, используемая в качестве топлива и сырья для углежжения и сухой перегонки.

 

При раскряжевке хлыстов в зависимости от качества и назначения сортимента получают отрезки разной длины: бревна, кряжи и чураки. Бревнами называют круглые деловые сортименты, предназначаемые для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов. Кряжи — круглые деловые сортименты, предназначаемые для выработки специальных видов продукции (фанерный, лыжный, авиационный, катушечный, клепочный, колодочный, карандашный, ружейный, тарный, шпальный, палубный, резонансный, спичечный и аккумуляторный).

Чураками называют отрезки кряжа, длина которых соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках. Длина кряжей, как правило, соответствует кратному числу чураков.

К круглым сортиментам относится рудничная стойка для крепления горных выработок, строительное бревно для использования в строительстве без продольной распиловки. Подтоварник — тонкомерные строительные бревна для вспомогательных и временных построек толщиной от 6 до 13 см включительно для хвойных и от 8 до 11 см включительно для лиственных пород древесины.

Жердь — тонкомерный сортимент толщиной менее 6 см для хвойных и менее 8 см для лиственных пород древесины для использования в строительстве, в сельском хозяйстве и промышленности.

Кол — короткомерный сортимент для использования в качестве опор в сельском и лесном хозяйстве и транспорте.

Требования к круглым лесоматериалам лиственных и хвойных пород при установлении сортов содержатся в ГОСТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.