Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфракрасное излучение.






Инфракрасное излучение (ИК) — часть электромагнитного спектра с длиной волны l - 780 нм... 1000 мкм, энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой эффект. С учетом особенностей биологического действия ИК-диапазон спектра подразделяют на три области:

А 780-15 00 нм - коротковолновая

В 1500-3000 нм - средневолновая

С 3000-1000 мкм - длинноволновая

Источником ИК излучения являются нагретые поверхности. Наиболее активно коротковолновое излучение, так как оно обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

Наиболее поражаемые органы - кожный покров и органы зрения. При остром повреждении возможны ожоги, резкое расширение артериокапилляров, усиление пигментации; при хронических облучениях изменение пигментации может быть стойким, например, эритемоподобный цвет лица стеклодувов, сталеваров. К острым нарушениям органа зрения относят конъюктивы, помутнение и ожог роговицы, тканей передней камеры глаза. При интенсивном (100 В/м2 при l=780-1800 нм) и длительном облучении возможно развитие катаракты. Способность коротковолновой области ИК-излучения фокусироваться на сетчатке может вызвать ее повреждение. В частности ИК-излучение воздействует на обменные процессы в миокарде, водно-электролитный баланс в организме, на состояние верхних дыхательных путей (развитие хронического ларингита, ринита, синуситов), не исключается мутагенный эффект.

Нормирование ИК-излучения осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учетом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности действия более 50 % смены в соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 и Санитарными правилами и нормами СН2.2.4.548—96 " Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Для защиты от воздействия ИК-излучения следует снижать интенсивность в источнике, ограничивать время пребывания в зоне излучения, увеличивать расстояние до источника, для экранирования использовать теплоизомерные материалы, применять воздушное душирование и оптимальные режимы вентиляции, использовать индивидуальные средства защиты.

Видимое (световое) излучение— диапазон электромагнитных колебаний 780...400 нм. Излучение видимого диапазона при достаточных уровнях энергии также может представлять опасность для кожных покровов и органа зрения. Пульсации яркого света вызывают сужение полей зрения, оказывают влияние на состояние зрительных функций, нервной системы, общую работоспособность.

Широкополосное световое излучение больших энергий характеризуется световым импульсом, действие которого на организм приводит к ожогам открытых участков тела, временному ослеплению или ожогам сетчатки глаз (например, световое излучение ядерного взрыва). Минимальная ожоговая доза светового излучения колеблется 2, 93...8, 37 Дж/см2с) за время мигательного рефлекса (0, 15 с). Сетчатка может быть повреждена при длительном воздействии света умеренной интенсивности, недостаточ­ной для развития термического ожога, например при воздействии голубой части спектра (400...550 нм), оказывающей на сетчатку специфическое фотохимическое воздействие.

Оптическое излучение видимого и инфракрасного диапазона при избыточной плотности может приводить к истощению механизмов регуляции обменных процессов, особенно к изменениям в сердечной мышце с развитием дистрофии миокарда и атеросклероза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.