Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые величины вибрации в производственных помещениях предприятий.






Амплитуда колебаний вибрации, мм Частота вибрации, Гц Скорость колебательных движений, см/с Ускорение колебательных движений, см/с2
0, 6-0, 4   До 3     1, 12-0, 76   22-14  
0, 4-0, 15   3-5   0, 76-0, 46   14-15  
0, 15-0, 05   5-8   0, 46-0, 25   15-13  
0, 05-0, 03   8-15   0, 25-0, 28   13-27  
0, 03-0, 009   15-30   0, 28-0, 17   27-32  
0, 009-0, 007   30-50   0, 17-0, 22   32-70  
0, 007-0, 005   50-75   0, 22-0, 23   70-112  
0, 005-0, 003   75-100   0, 23-0, 19   112-120  
1, 5-2   45-55 1, 5-2, 5   25-40  

 

Приведенные нормы одинаковы для горизонтальных и вертикальных вибраций. При непрерывности их воздействие не должно превышать 10-15% рабочего времени. Амплитуда колебаний, скорость и ускорение колебательных движений могут, быть увеличены не более чем в три раза.

Для решения проблемы ограничения неблагоприятного воздействия вибрации в жилищных условиях также используют гигиеническое нормирование ее допустимых воздействий. При определении предельных значений вибрации для различных условий пребывания человека в качестве основной величины используется порог ощущения вибрации. Предельные значения даются как кратная величина этого порога ощущения. Ночью в жилых помещениях допускается только одно- или четырехкратный порог ощущения, днем - двукратный. В Российской Федерации нормативные уровни вибрации в жилых домах, условия и правила ее изменения и оценки регламентируются " Санитарными нормами допустимых вибраций в жилых домах" № 1304-75.

Технические мероприятия ограничения и уменьшения вибрации направлены на автоматизацию и механизацию основных технологических процессов, на улучшение качества и долговечности работы оборудования и шумо-виброзащитных устройств к нему, внедрение оборудования с дистанционным управлением. Основной мерой снижения вибрации является уменьшение вибрации в источнике ее образования.

В тех случаях, когда достичь допустимого уровня конструктивными методами не удается, используют методы изоляции источника и поглощения колебаний специальными материалами и конструкциями, применение которых особенно эффективно при использовании дистанционного управления или полной автоматизации производственного процесса. Находят применение демпфирующие и стопорные устройства, пневмоподдержки.

Вибродемпфирование производится с помощью использования композиционных материалов: сталь—алюминий, сталь—медь, а также пластмасс, древесины или резины. Если обрабатываемая поверхность имеет сложную форму, то для демпфирования вибрации применяются мастичные покрытия, представляющие собой смесь синтетических смол и наполнителей, а также мастика «Антивибрит» на основе эпоксидных смол.

Эффективным способом виброгашения является установка динамических виброгасителей, уменьшающих уровень вибраций защищаемого объекта. Недостатком такого способа гашения колебаний является его эффективенность только при резонансной частоте колебаний агрегата. Виброизоляция обеспечивает снижение вибрации за счет уменьшения передачи колебаний от агрегата к защищаемому объекту при установке между ними дополнительных устройств.

Кроме виброизоляторов средствами виброзащиты являются гибкие вставки в коммуникациях воздуховодов, разделение гибкой связью перекрытий и несущих конструкций зданий, устройство «плавающих» полов, в которых настил пола отделяется от перекрытия упругими прокладками, использование ручного механизированного инструмента с виброзащищенными рукоятками, перфораторов с качающейся виброгасящей рукояткой, установка виброзадерживающих масс, виброизолирующие опоры в виде упругих прокладок в сочетании с пружинами и другие устройства.

При эксплуатации машин и оборудования для устранения вибрации применяют изоляцию из дерева, резины, войлока, пробки, пружин, рессор, которые помещают между машинами и оборудованием и их опорными основаниями. Важным условием уменьшения или ослабления вибрации является жесткое соединение машин и аппаратов с их опорными основаниями, балансировка движущихся частей машин.

В комплексе мероприятий по снижению неблагоприятного действия вибрации на организм человека, поддержание его высокой работоспособности важная роль отводится разработке и внедрению научно обоснованных режимов труда и отдыха. В соответствии с положением о режиме труда работников виброопасных профессий общее время контакта с вибрирующими машинами, вибрация которых соответствует санитарным нормам, на протяжении смены не должно превышать 2/3 длительности рабочего дня. Операции должны распределяться между работниками так, чтобы продолжительность непрерывного воздействия вибрации, включая микропаузы, не превышала 15-20 мин.

Для машин с повышенной вибрацией ограничение времени контакта с вибрацией производится в соответствии с максимальной величиной превышения нормативного уровня (табл. 2.4).

Таблица 2.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.