Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4. В качестве примера с сайта Госкомстата РФ (www.gks.ru) взята информация по потреблению электроэнергии на душу населения в субъектах федерации в 2001 году






В качестве примера с сайта Госкомстата РФ (www.gks.ru) взята информация по потреблению электроэнергии на душу населения в субъектах федерации в 2001 году. Взяты два столбца общей таблицы итогов: название региона и потребление электроэнергии на душу населения. Часть этих данных приведена в табл.6.4.

Таблица 6.4

Вид представления исходных данных для примера 4

A B
Территория, Потребл. эл. эн. на душу населения
Белгородская область  
Брянская область  
Владимирская область  
Воронежская область  
Ивановская область  
Калужская область  

 

После формирования этой таблицы в Excel были определены наибольшая и наименьшая величина потребления электроэнергии с помощью функций МИН и МАКС.

Наиб потребл. Наим. потребл.
   

 

Далее были определены границы интервалов, а именно 500, 1000 и далее с шагом 1000 до 27000 квт-ч., которые заняли ячейки от D2 до D29. Участок подготовленной информации приведен в табл.6.5.

Таблица 6.5

Подготовка информации для частотного анализа

D E
Границы потребл. Число регионов в группах
   
   
   
   

Далее используя функцию

ЧАСТОТА (данные; интервалы),

где данные - это множество значений блока B2: B97, а интервалы или границы интервалов - блока D2: D29, определяется число регионов по потреблению электроэнергии на душу населения в группах. Поскольку этих групп на одну больше числа интервалов (до 500, далее по интервалам и последнее более 27000), то:

- выделить блок E2: E30;

- набрать формулу =ЧАСТОТА (B2: B97; D2: D29);

- ввести ее, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Enter.

В результате в ячейках E2: E30 получим число регионов по группам потребления электроэнергии на душу населения. Часть полученных результатов приведены в табл.6.6.

Таблица 6.6

Результаты частотного анализа

D E
Границы потребл. Число регионов в группах
   
   
   
   

Результат показал, что наибольшее число регионов (17) имеет исследуемый параметр в диапазоне от 4000 до 5000 квт-ч. на душу населения. 33% регионов имели потребление от 3000 до 5000 квт-ч. на душу населения.

Для наглядности результат можно оформить в виде графика (рис.6.9):

 

Рис.6.9. Распределение числа регионов по величине потребления электроэнергии на душу населения, полученное с применением частотного анализа

 

Данный метод анализа удобен для мотивированной оценки необходимого объема социальной помощи различным категориям населения, имеющих различный доход. Для этого устанавливаются границы интервалов дохода на данный момент или с учетом будущих ожиданий. Возможность оценки будущих ожиданий приводится ниже, в разделе 6.2.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.