Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок информации






Применяя метод оценки достоверности результатов исследования для изучения общественного здоровья и деятельности учреждений здравоохранения, а также в своей научной деятельности, исследова­тель должен уметь правильно выбрать способ данного метода. Среди методов оценки достоверности различают параметрические и непара­метрические.

Параметрическими называют количественные методы статистичес­кой обработки данных, применение которых требует обязательного знания закона распределения изучаемых признаков в совокупности и вычисления их основных параметров.

Непараметрическими являются количественные методы статисти­ческой обработки данных, применение которых не требует знания закона распределения изучаемых признаков в совокупности и вычис­ления их основных параметров.

Как параметрические, так и непараметрические методы, исполь- 3Уемые для сравнения результатов исследований, т.е. для сравнения оыиирочных совокупностей, заключаются в применении определенных формул расчете определенных показателей в соответствии с предписав ными алгоритмами. В конечном результате высчитывается определен ная числовая величина, которую сравнивают с табличными пороговыми значениями. Критерием достоверности будет результат сравнения полу­ченной величины и табличного значения при данном числе наблюдений (или степеней свободы) и при заданном уровне безошибочного прогноза Таким образом, в статистической процедуре оценки основное значение имеет полученный критерий достоверности, поэтому сам способ оценки достоверности в целом иногда называют тем или иным критерием по фамилии автора, предложившего его в качестве основы метода.

4.5.1. Применение параметрических методов

При проведении выборочных исследований полученный результат не обязательно совпадает с результатом, который мог бы быть получен при исследовании всей генеральной совокупности. Между этими величина­ми существует определенная разница, называемая ошибкой репрезен­тативности, т.е. это погрешность, обусловленная переносом результатов выборочного исследования на всю генеральную совокупность.

Приложение 1

Контрольные вопросы

1. Что означает оценка достоверности результатов исследования?

2. Назовите способы оценки достоверности результатов исследо­вания.

3. В чем заключается назначение способа определения доверитель­ных границ?

4. В чем заключатся назначение способа оценки достоверности раз­ности результатов исследования?

5. При каком значении критерия t разность между двумя средними величинами можно считать достоверной (существенной)?

6. Что такое «вероятность безошибочного прогноза»?

7. Какие величины необходимы для определения доверительных границ средней величины генеральной совокупности?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.