Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи выпускной квалификационной работы (дипломного проекта)






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)

СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

 

Иваново 2015

 

 

Методические указания составлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО/ФГОС ВО) по специальности Государственное и муниципальное управление, с учетом рекомендаций ООП ВПО и учебного плана, утвержденного Проректором института - директором Ивановского филиала.

 

Разработчики: Л.А. Зосимова, к.э.н., доцент кафедры Государственного и муниципального управления и менеджмента организации;

И.В.Шуртухина, к.э.н., доцент кафедры Государственного и муниципального управления и менеджмента организации.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Государственного и муниципального управления и менеджмента организации

«___»______20___ г., протокол № ____.

Зав. кафедрой ГМУиМО к.э.н., доцент ___________________ Л.А.Зосимова

 

Методические указания одобрены на заседании Научно-методического совета Ивановского филиала.

 

Председатель НМС Ивановского филиала, к.и.н. _____________ К.А.Полозова

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Общие положения. 4

2. Цель и задачи выпускной квалификационной работы.. 5

3. Выбор темы выпускной квалификационной работы и научное руководство ВКР. 7

4. Требования к содержанию выпускной квалификационной работы.. 8

5. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы.. 17

6. Защита выпускной квалификационной работы.. 24

7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы.. 26

8. Рекомендации по подбору литературы и стилю изложения научных материалов. 27

Приложения. 29

 

Общие положения

 

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) по специальности 080504 Государственное и муниципальное управление является завершающим этапом освоения программы подготовки дипломированного специалиста.

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области профессиональной деятельности и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях государственного и муниципального управления и экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) должна представлять собой законченную разработку актуальной управленческой и экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач, обосновывать проектные решения, принимаемые на основе анализа проблемы.

Выпускная квалификационная работа, выполняемая на завершающем этапе подготовки специалиста, служит основным средством итоговой аттестации выпускников.

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное студентом под руководством научного руководителя, свидетельствующее об умении выпускника работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы. Выпускная квалификационная работа может основываться на обобщении выполненных студентом курсовых работ, а также выполняться по материалам, собранным им лично в ходе кабинетных и полевых исследований за период прохождения преддипломной практики.

Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических указаний.

Выпускная квалификационная работа позволяет продемонстрировать выпускнику достижение запланированных образовательных результатов ФГОС ВПО и основной образовательной программой (ООП).

Защита ВКР проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Результаты защиты являются основанием для принятия комиссией решения по присвоению соответствующей квалификации дипломированного специалиста и выдачи диплома государственного образца.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы (дипломного проекта)

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, умений, навыков по соответствующей специальности с учетом специализации и их применение при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях государственного и муниципального управления и экономики России в современных условиях.

Выполнение выпускной квалификационной работы позволяет выявить теоретическую и практическую подготовку к решению профессиональных задач.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО): область профессиональной деятельности менеджера в области государственного и муниципального управления - обеспечение эффективного управления государственной и муниципальной организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных и муниципальных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Менеджер государственного и муниципального управления должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления:

· управленческая;

· организационная;

· экономическая;

· планово-финансовая;

· маркетинговая;

· информационно-аналитическая;

· проектно-исследовательская;

· диагностическая;

· инновационная;

· методическая;

· консультационная;

· образовательная.

Менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление» должен быть подготовлен к профессиональной деятельности специалиста по обеспечению эффективного управления организацией, участию в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствованию управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития, готовится к организационно-управленческой, информационно-методической, коммуникативной, проектной, вспомогательно-технологической (исполнительской) видам профессиональной деятельности.

Специалист должен:

· иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

· понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе.

Специалист должен:

Знать:

· теоретические основы и закономерности функционировании систем государственного и муниципального управления;

· принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений.

Уметь:

· выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

· систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать и рецензировать тексты;

· использовать основные и специальные методы социального и экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

· разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных управленческих решений;

· критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

· уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач.

Владеть:

· специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

· навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

· навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

· основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Итоговая государственная аттестация менеджеров включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Комплексный государственный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки дипломного проекта.

Выпускная квалификационная работа менеджера - дипломный проект - должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

В связи с этим выпускная квалификационная работа (дипломный проект) направлена на раскрытие широкого спектра знаний и умений, полученных в ходе всего обучения по соответствующей основной образовательной программе специалитета.

Основными задачами ВКР являются:

· проверка уровня усвоения студентами учебного и практического материала по основным дисциплинам ООП;

· расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний студентов при выполнении комплексных заданий с элементами научных исследований;

· теоретическое обоснование и раскрытие сущности профессиональных категорий, явлений и проблем по теме ВКР;

· развитие навыков разработки и представления экономической, управленческой и технической документации;

· развитие умений автора:

ü концентрироваться на определенном виде деятельности;

ü работать с литературой, а именно:

- находить необходимые источники информации;

- перерабатывать информацию, вычленяя главное;

- анализировать и систематизировать результаты информационного поиска;

- понимать и использовать идеи и мысли, изложенные в информационных источниках;

ü выявлять сущность поставленной перед ним проблемы;

ü применять полученные в ходе обучения знания для решения поставленных задач.

Студент-выпускник, претендующий на получение квалификации дипломированного специалиста по соответствующей специальности с учетом специализации должен хорошо излагать свои мысли, аргументировать предложения, правильно пользоваться специальной экономической терминологией.

Написание ВКР имеет большое значение для углубления навыков исследовательской и аналитической работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.