Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В одиннадцатом веке германо-римская империя продолжала оставаться самым сильным европейским государством.






Между римскими папами и германо-римскими императорами продолжалось соперничество за власть. Большую власть при Генрихе II получил римский папа Бенедикт VIII. В 1024 году умерли и император Генрих II и папа римский Бенедикт VIII. Поскольку Генрих был бездетным, то империя опять осталась без наследника престола. После некоторой борьбы на престоле оказался Конрад Франконский, происходивший от дочери Оттона Великого. После смерти Конрада императором стал его сын Генрих III. При нем была ожесточенная борьба за римский папский престол. В результате этой борьбы на папском престоле одновременно оказались сразу три папы, каждого из которых поддерживала определенная группа духовенства. В конце концов Генрих III разогнал всех трех пап и выбрал сам папу.

 

10.5. 26 Симония XI века

В одиннадцатом веке в Западной церкви была весьма сильно распространена так называемая симония. Это название происходит от Симона волхва жившего во времена апостолов и хотевшего у них за деньги купить право раздавать силу Духа Святого. В дальнейшем симонией стала называться покупка за деньги церковных должностей. Такие покупки начали практиковаться уже с седьмого века, особенно в Западной церкви. К одиннадцатому веку симония на Западе получила широкое распространение. Генрих III был решительно против этого, и в результате его вмешательства симония была значительно ограничена.

 

10.6. 27 Учение о " чистилище"

В то время в Западной церкви уже широко было распространено учение о " чистилище". По этому учению все абсолютные праведники сразу после смерти попадают в рай, все абсолютные грешники сразу отправляются в ад, а те люди, у которых были вперемешку и добрые и злые дела, должны пройти через чистилище, дабы там страданиями искупить свою вину, после чего они смогут перейти оттуда в рай. Монах Пётр Дамиани стал учить, что человек уже на земле может сам себе устроить " чистилище" своими самобичеваниями и этими самоистязаниями искупить свою вину. В защиту самобичеваний Дамиани написал сочинение, в котором описывает жизнь некоего Доменика, весьма жестоко боровшегося со своей непокорной плотью.

 

10.7. 28 Учение о " сверхдолжных" заслугах

В одиннадцатом веке на Западе стало весьма распространяться учение о сверхдолжных заслугах. Большую роль в распространении и укоренении этого лжеучения сыграл Петр Дамиани. Это учение было явным шагом к удалению от истины. Первые христиане смотрели на веру во Христа как на единственное средство спасения от возмездия за грехи, а на свои добрые дела как на средство выражения благодарности Христу за уже полученное через веру спасение. Именно так и учит нас Слово Божие: " Человек оправдывается верою" (Римл. 3, 28); " оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией" (Римл.5, 1).

Однако, по мере удаления от первохристианства многие христиане стали не столько уповать на свою личную веру во Христа, не столько на силу Крови Христовой, сколько на свои посты, исполнение обрядов, заступничество угодников и т.д. Западная же церковь пошла ещё дальше: в ней взошли семена, посеянные еще в пятом веке Пелагием, учившим, что человек своими добрыми делами может достигнуть абсолютного совершенства. Развивая дальше это учение, Петр Дамиани и ему подобные богословы учили, что многие подвижники сделали добрых дел больше, чем нужно для их личного спасения, и что излишек этих добрых дел Господом может быть вменен тем, у кого на суде Божием добрых дел не хватит для покрытия их вины. Это и есть учение о так называемых сверхдолжных заслугах и добрых делах.

 

10.8. 29 Официальное разделение Западной и Восточной церквей (1054 г.)

Значительным событием в истории христианства XI века является разделение церквей Западной (католической) и Восточной (православной), происшедшее - в 1054 году.

В начале одиннадцатого века папство, попав в некоторую зависимость от светских руководителей, на время пришло в упадок. В 1024 году римский папа Иоанн XIX за деньги хотел даже официально признать первенство константинопольского патриарха, который называл себя вселенским патриархом. Но эта уступчивость римского папы вызвала страшную бурю в Западной церкви, и он вынужден был прервать переговоры с Восточной церковью.

- Полный разрыв

Наконец, при римском папе Льве IX и константинопольском (византийском) патриархе Михаиле Керуларии в 1054 году совершился полный разрыв между этими двумя историческими частями христианства, который продолжается до сего дня. Патриарх в своем послании упрекнул папу во введении ряда новшеств. Римский кардинал Гумберт перевел послание патриарха на латинский язык и показал его папе. Папа потребовал у патриарха ответа: как он смел судить ту кафедру, которую судить никому из смертных не положено! В мае 1054 года в Константинополь для переговоров прибыли папские легаты (представители) во главе с кардиналом Гумбертом. Они потребовали полной покорности константинопольского патриарха римскому папе. Оскорбленный патриарх 15 июня 1054 года отказался продолжать переговоры. Римские легаты всенародно на другой день положили в алтаре собора святой Софии акт отлучения патриарха и всех тех, кто его поддерживает. Этот акт был написан совсем не христианским языком, изобиловавшим бранными словами. Тогда патриарх Михаил решил не оставаться в долгу перед папой римским и предал анафеме его и присланных им легатов, написав об этом послание всему Востоку, то есть Константинопольской церкви, находившейся в Византийской империи, Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской церквам, оказавшимся на территории, захваченной арабами. Весь Восток предупреждался от церковного общения с Западом. Во всех восточных церквах с этих пор перестали вспоминать папу при богослужениях. Западная церковь, уже давно называвшая себя католической, то есть вселенской церковью, после этих событий 1054 года назвала Восточную, так называемую православную церковь греческой схизмой, то есть греческим расколом. Многие православные иерархи пошли ещё дальше и стали именовать католическую церковь " латинской ересью". Ересь - это уже нечто большее, чем раскол. Восточные епископы и богословы выступали главным образом против главенства римского папы, против введения на Западе причащения пресным хлебом и против утверждения западных богословов, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Древняя христианская церковь обычно при хлебопреломлении употребляла обыкновенный квасной хлеб, но примерно с девятого века на Западе при причащении стал употребляться особый пресный хлеб, то есть без закваски. Восточное духовенство не соглашалось с этим западным нововведением, ссылаясь при этом на древнюю христианскую церковь, в которой при хлебопреломлении употреблялся квасной хлеб, то есть хлеб испеченный из теста, замешанного на дрожжах и имеющего в себе соль.

После разделения западная часть христианства продолжала идти ещё дальше по пути удаления от первохристианства. Было много событий как в Западной так и в Восточной церкви на которых мы не будем останавливаться, но факт остаётся фактом, церковь в своём преобладающем большинстве уклонилась от учения Христова в сферу человеческого, по сути языческого «псевдохристианства».

 

10.9. 30 Возникновение первого крестового похода (1096-1099 гг.)

Итак, мы уже знаем что Антиохийская, Иерусалимская, а также некоторая часть Александрийской и Константинопольской (Византийской) православных церквей оказались на территории, захваченной турками. В это время стал подвизаться иерусалимский православный монах по имени Петр. В рваной одежде, подпоясанный веревкой, босиком, с непокрытой головой, верхом на осле он разъезжал по всем захваченным турками странам, плакал, стонал, бил себя в грудь и читал послания Иерусалимского патриарха о бедственном положении христиан, прибавив и свое послание, якобы полученное им прямо с неба. Затем Петр побывал и в Риме у римского папы, которого умолял помочь восточным христианам, несмотря на разрыв между православием и католичеством. Папа Урбан II долго себя ждать не заставил. Он уже давно внимательно присматривался к событиям на Востоке, думая использовать эти события для объединения православия с католичеством, между которыми получился разрыв. В 1095 году папа созвал собор, в котором приняли участие двести епископов, четыре тысячи священников и тридцать тысяч мирян. Так как не было подходящего здания для такого громадного количества людей, то собор происходил на равнине под открытым небом. РОЛИК

Византийский император Алексей прислал своих представителей, которые рассказали о бедственном положении восточных христиан; о том, что турки хотят стереть с лица земли всех христиан. В конце концов было принято решение о так называемом крестовом походе во имя креста Господня. Участники похода должны были нашивать кресты на свою одежду. Папа выступил с речью, которая прерывалась восторженными криками собравшихся. Затем он совершил " отпущение грехов" всем, кто примет участие в крестовом походе, объявив при этом, что все убитые на этой войне получат венец мучеников.

Голод, который был в то время, побуждал многих думать об участии в походе, поскольку была обещана богатая добыча. Многим уже мерещились сказочные богатства Востока, о которых усиленно твердили вдохновители похода. Даже духовенство призывалось без всякого смущения и колебания сражаться с врагами веры.

Интересно… Не обошлось дело и без обмана. Один монах стал показывать у себя на лбу крест, который ему якобы начертал ангел. Многие люди стали ему жертвовать крупные суммы денег для крестового похода. Папа этому монаху присвоил епископский сан.

Среди " крестоносцев", как назывались участники этого похода, помимо фанатически настроенных католиков, было много случайных и нечестивых людей. Для содержания полчищ крестоносцев в странах, через которые они двигались, не было сделано никаких приготовлений. Весь путь крестоносцев сопровождался грабежами. От них сильно пострадало население Венгрии и Болгарии. Греческий император Алексей был страшно напуган, увидев, во что выливается помощь, о которой он просил римского папу. Большая битва произошла под стенами города Никеи, оказавшегося на турецкой территории. В этом городе некогда происходил Первый вселенский собор, теперь же он стал столицей возникшего турецкого государства. Многие крестоносцы попали в плен к туркам, другие бежали обратно. Турки из человеческих голов сложили большую гору, как памятник победы над " неверными". Погибло около полумиллиона человек.

А на Западе готовились новые силы крестоносцев. Каждая страна посылала свои войска, но больше всего в них было французов. Не участвовала только Германия, которая в лице Генриха IV враждовала с папой.

Интересно… Появились всевозможные, самые нелепые слухи. Рассказывали, что будто сам основатель Западной империи Карл Великий восстал из гроба, чтобы вести крестоносцев на ратные подвиги.

На этот раз положение турок осложнилось. В 1098 году крестоносцы прибыли в Сирию и осадили Антиохию. Восемь месяцев продолжалась осада. Бедствовали и осаждавшие и осажденные. Люди ели лошадей, собак, древесную кору и даже человеческое мясо. Взятие Антиохии крестоносцами сопровождалось чудовищным варварством. Крестоносцы, носившие на своих одеждах символ христианства - крест, вели себя нисколько не лучше турок. Все, кто отказывались принять христианство, предались мечу. В Антиохию прибыло триста тысяч крестоносцев, но голод, болезни, дезертирство и меч сократили это войско до сорока тысяч человек. Воспользовавшись потерями турок и крестоносцев, арабы сумели захватить Иерусалим в свои руки. Через некоторое время в 1099 году крестоносцы собрали новые силы, опять ринулись в атаку и снова захватили Иерусалим. Самым жестоким образом было убито семьдесят тысяч мусульман. Улицы были завалены трупами. Много евреев было заживо сожжено в своей синагоге.

Папа Урбан II торжествовал. Он строил уже дальнейшие планы, но через две недели после взятия крестоносцами Иерусалима внезапно умер. Кардиналы, собравшись на свою коллегию, избрали нового папу. Позиции папства укреплялись, благодаря победе крестоносцев в Иерусалиме.

В результате этого похода были основаны Иерусалимское королевство (1099-1118), Антиохийское княжество и Эдесское графство, а также учреждены во всех этих местах латинский патриархат и латинские епископства.

 

 

11. 31Христианство в XII веке

Со смертью Ярослава Мудрого, которая последовала в середине одиннадцатого века (в 1054 году), Русь перестала иметь единое руководство, ибо сыновья Ярослава поделили власть между собой. Остановим наше внимание на некоторых русских князьях, которые в двенадцатом веке и имели значительное влияние на русскую государственную и религиозную жизнь.

 

11.1. 32 Владимир Мономах (1053-1125 гг.)

Прежде всего отметим Владимира Всеволодовича, по прозванию Мономах, который был выдающимся потомком основоположников русского государства - Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Ярослава Мудрого. РОЛИК В русской истории он оставил после себя громкую славу. Имя " Мономах" к нему перешло от его деда со стороны матери, который был греческого происхождения. Родился Владимир Мономах в середине одиннадцатого века, в 1053 году. Сначала он княжил в Смоленске, а когда его отец Всеволод стал Киевским князем, он перебрался в Чернигов, оставляя за собой и Смоленск. Многочисленные родственники неоднократно пытались отобрать у него Смоленск и Чернигов, но это им не удалось. Затем Владимир в Новгороде возвел на княжеский престол своего сына Мстислава. В 1093 году умер отец Владимира - Киевский князь Всеволод. Считая себя недостойным, Владимир отказался от Киевского княжеского престола в пользу своего двоюродного брата Святополка, которого считал более опытным для руководства всей Киевской Русью. Однако, Киевляне больше симпатизировали Владимиру, чем Святополку. Оставаясь Смоленским и Черниговским князем, Владимир стал верным союзником Святополка. Святополк предпринял поход против кочевников-половцев. Владимир со своей дружиной присоединился к Святополку. Поход окончился очень неудачно: половцы оттеснили русские войска и дошли до самого Киева, производя большие опустошения и уводя многих русских в плен. С этого времени благодушный Владимир стал с чрезмерной жестокостью расправляться с половцами. Ворвавшийся в окрестности Киева половецкий князь Боняк с особой жестокостью избил монахов Киево-Печерского монастыря, основанного в одиннадцатом веке Антонием и Феодосием. В битве с половцами пал сын Владимира Мономаха Изяслав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.