Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игорь - брат Олега






После смерти Олега княжить на Руси стал его брат, сын Рюрика Игорь. Он носил титул великого князя Киевского. За восемь лет до этого (в 904 году) Игорь вступил в брак с Ольгой, которая в дальнейшем сыграла большую роль в истории Русского государства. После смерти Олега некоторые восточнославянские племена, объединенные им в Рюриков, восстали, но Игорь, крепко взяв власть в свои руки, подавил все восстания, создавая единое Русское государство.

В 941 году Игорь предпринял поход на Грецию (то есть на Византию), намереваясь полностью ее подчинить. Он произвел немало опустошений, подступил к Константинополю, но его войско не выдержало греческого огня, и сам он едва спасся. Через четыре года ему пришлось заключить мир с греками. При нем владения Руси распространились до Кавказа и Крыма, откуда грекам пришлось потесниться. Умер Игорь в 945 году. Не удовлетворившись данью, полученной им с племени древлян, которое он включил в состав Руси, он с небольшой дружиной вернулся к ним за новой данью. Возмущенные древляне смяли дружину Игоря, а его самого привязали к верхушкам двух, натянутых друг к другу деревьев, а потом отпустили их, и Игорь был разорван на две части.

 

9.6. 16 Жена Игоря - Ольга

Княжить стала жена Игоря - Ольга, поскольку его сын Святослав еще был несовершеннолетним. Она была исключительно красивой и обладала выдающимся умом. Точно происхождение ее неизвестно; было предположение, что она болгарская княжна, но это нельзя считать доказанным. В летописи говорится, что Олег привел Игорю жену из Плескова, но где находился сей Плесков - на Руси или в Болгарии, не уточняется. Взяв власть в свои руки, Ольга жестоко отомстила древлянам, убившим ее мужа. Многие древляне были убиты, дома их были сожжены, а уцелевшие древляне были обложены большим оброком.

 

9.7. 17 Крещение Ольги

Через десять лет после этого Ольга отправилась в Константинополь, где и крестилась. Кто на нее воздействовал в принятии христианства - неизвестно. Было ли ее крещение вполне искренним или она руководствовалась какими-либо особыми политическими и дипломатическими соображениями, - знает один Господь. В течение некоторого времени она скрывала свое крещение. Несмотря на то, что Ольга приняла крещение в Константинополе в православной византийской церкви, она, судя по некоторым западным летописям, отправляла в 959 году посольство к германо-римскому императору Оттону I, прося его прислать епископа из Рима, понимающего славянский язык. Оттон быстро откликнулся на эту просьбу, но епископ вернулся с полдороги, боясь встречи с русскими язычниками. Сама Ольга, как видно, не видела разницы между восточной и западной церквами. Хотя между ними и были уже некоторые внешние различия, но официального разрыва еще не было.

В конце своей жизни Ольга делала попытки обратить в христианство своего сына Святослава, но безуспешно. Умерла она в 969 году, завещав не совершать на ее могиле языческой тризны. Интересно отметить русское сказание о крещении Ольги в Константинополе. В русскую летопись это сказание внесено уже после крещения всей Руси.

 

9.8. 18 Владимир Святославович

Конец X века на Руси ознаменовался принятием христианства. Это событие произошло во время княжения Владимира. Как мы уже говорили, у Ольги сын был Святослав Игоревич. И вот у этого Святослава Игоревича от служанки-ключницы Малуши родился сын Владимир Святославович. Святослав мечтал окончательно завоевать южнославянские земли и поселиться в них. С этой целью он в 970 году разделил всю Русь между своими сыновьями, которых провозгласил своими наместниками. Владимиру достался Новгород.

Затем Владимир в 980 году осадил Киев и взял его. Он стал единым князем всей Руси. Варяги, с помощью которых он добрался до Киева, потребовали от него дань - по две гривны с каждого жителя. Но Владимир, почувствовав поддержу всего населения, стал их теснить. Тогда варяги стали просить отпустить их в Грецию. Владимир исполнил их просьбу, предупредив Византийского императора, чтобы он не позволил им вернуться обратно на Русь. Говоря о Владимире, древнерусский летописец отмечает, что в первые годы княжения ему были присущи три черты: ревность к языческой религии, любовь к женскому полу и жестокость. Перед изваянием Перуна, которое стояло около теремного дворца в Киеве, он неоднократно приносил человеческие жертвы, умерщвляя пленных.

В 988 году Владимир принял христианство. Это произошло после взятия им Корсуни. Так назывался город на юго-западном берегу Крыма, принадлежавший в то время Византии. Позднее этот город стал называться Херсонесом, а затем Херсоном. Во время завоевания Владимиром Корсуни там было немало христианских православных храмов. В Корсуни Владимир вступил в брак с греческой царевной Анной. Византийскому (греческому) императору он дал обещание, что примет христианство. В Корсуни Владимир принял крещение от греческого духовенства. Затем он вернулся в Киев с новой молодой женой. Из Корсуни он привез с собой несколько служителей греческой церкви.

9.9. 19 Крещение Руси

В Киеве он крестил весь народ, в том числе и детей. Особого восторга народ по этому поводу не выражал, и это не удивительно, ибо народ толком не мог понять, что с ним творят. Хотя христианство в это время для многих уже не было новостью, но глубокого понимания христианства, конечно, никто из русских не имел. Безусловно, не понял должным образом учение Христа и сам Владимир. Христос призывал Своих апостолов сначала учить народ, а затем желающих служить Христу крестить. Но Владимир насильно заставил всех жителей Киева креститься в водах Днепра. Он объявил соответствующий приказ, которому все должны были подчиниться. Были случаи, когда некоторые особые ревнители языческой религии оказывали сопротивление, княжеские дружинники сталкивали их в воду и насильно окунали. Было и кровопролитие. Большинство же киевлян равнодушно выполняло приказ своего князя. Если начальство велит - значит нужно выполнять. Язычество русских отличалось тем, что оно не имело ни храмов, ни особого сословия жрецов. Диктаторскими правами в религиозной и гражданской жизни обладал князь. Поэтому особого сопротивления русское неорганизованное язычество не оказало Владимиру. Хотя Владимир и объявил весь Киев христианским, но киевляне фактически остались язычниками, ибо в сердцах их, может быть за редким исключением, не воцарился Христос. Вслед за Киевом Владимир стал устраивать поголовные крещения и в других городах. Из Греции (Византии) стали срочно приглашаться священники, подавляющее большинство которых ни слова не понимали из языка русских. Они могли лишь народу показывать, как творить разные обряды. И тем не менее действия Владимира все же, хотя бы внешне, видоизменили жизнь на Руси. Оставив у себя одну жену, он отпустил остальных жен. Этого же он потребовал и от всех своих подданных. Официально многоженство было запрещено. Все идольские изображения, по приказанию Владимира, были уничтожены. Знаменитое изображение Перуна в Киеве было привязано к конскому хвосту, а затем уничтожено. Летописец изображает Владимира после крещения преобразившимся человеком. Вместо прежней жестокости у него стало преобладать благодушное состояние. И в то же время это было не полное преображение; как видно, Владимир не пережил должного рождения свыше, не отдал полностью своего сердца Христу, ибо и после того, как он объявил себя христианином, он соблюдал племенные славянские традиции, очень любил пиры, на которых вино лилось рекой. Теперь пиры эти обычно посвящались не идолам, а разным христианским праздникам. Князь Владимир пировал не с одними боярами, он созывал людей отовсюду, бесплатно кормил и поил их, желая всячески примирить христианскую религию с языческим веселием. Умер Владимир в одиннадцатом веке, в 1015 году. Православная церковь в дальнейшем стала его величать " святым равноапостольным князем Владимиром", причислив его, таким образом, к апостолам.

Хотя христианство на Русь пришло в очень видоизмененном состоянии по сравнению с апостольским временем, но все же и такое христианство принесло в дальнейшем для многих сердец большие благословения.

Быстро, со времен Владимира, Русь стала покрываться храмами; однако сердца большинства людей, наполнявших эти храмы, не были храмами Духа Святого. Но все же Дух Божий и в этих построенных на Руси храмах, коснулся многих сердец, искавших общение с Богом.

 

 

10. 20Христианство в XI веке

10.1. 21 Ярослав Мудрый (978-1054 гг.) - время высшего процветания Киевской Руси

Ярослав был женат на шведской принцессе Ингигерде, дочери шведского короля Олафа. Несмотря на это, нет оснований говорить об иностранном влиянии на его политику. Став великим князем Киевским и всея Руси, Ярослав создал сильное русское государство, укрепив его обороноспособность. Все военные походы Ярослава были направлены на укрепление военной мощи Руси и расширение ее границ. Кочевые племена печенегов и половцев были им отброшены далеко от границ русского государства. Есть сведения, что войска Ярослава дошли до Уральского хребта. На севере он совершал походы против финнов, на западе - против поляков и литовцев. Время княжения Ярослава было временем высшего процветания Киевской Руси. Ярославу было впоследствии присвоено имя Ярослава Мудрого.

22 Ярослав поставил перед собой цель - создать русское национальное духовенство. При нем началась подготовка священнослужителей из русских. По его приказанию, в Новгороде было устроено училище для мальчиков на триста человек. Из Византии он пригласил на Русь церковных певцов, чтобы они обучали русских церковному пению. В Киеве, по его приказанию, началась постройка знаменитого Софийского собора в честь святой Софии. Этот собор, по примеру Константинопольского собора святой Софии, был богато украшен фресками и мозаикой. В Киеве при Ярославе были также построены монастыри святого Георгия и Святой Ирины. С этой целью из Византии приглашались мастера.

23 Ярослав Мудрый считается также первым русским законодателем. При нем была написана так называемая " Русская правда". " Русская правда" является первым сводом законов Киевской Руси, и в какой-то мере пыталась ограничить самоуправство, которым была так богата Русь, несмотря на принятие христианства.

Ярослав Мудрый учредил первую русскую библиотеку, книги для которой переводились на русский язык (то есть на славянский письменный язык, оформившийся уже к тому времени). Эти книги, конечно, писали от руки, ибо никакого книгопечатания в то время еще не было нигде в мире. Они были доступны очень немногим людям, научившимся читать, и к тому же изобиловали многими ошибками, ибо русские переписчики не блистали грамотностью.

 

10.2. 24 Церковная жизнь на Руси в XI в.

Греческое духовенство, совершавшее крещение Руси, смотрело на крещаемую Русь как на один из пяти патриархатов христианской церкви и считало такое положение незыблемым. Но совсем не такие мысли были у руководителя Древней Руси Ярослава Мудрого. Он смотрел на Константинопольский патриархат, который руководил крещением Руси, как на временное руководство церковью на Руси. Он понимал, что греки не откажутся при удобном случае подчинить себе Русь и в военном, и в политическом отношении. Конечно, в первую очередь, Ярослав Мудрый был государственным деятелем и полководцем, а на религию смотрел как на средство для достижения своих государственных и военных целей. Он был решительно против административного подчинения в дальнейшем русской церкви греческой; и даже сделал попытку порвать связь с греческой церковью, выбрав русского руководителя патриарха Иллариона..

 

10.3. 25 Монах Феодосий - устроитель Киево-Печерской обители

Ревностно во второй половине одиннадцатого века на Руси подвизался монах Феодосий, продолжатель дела Антония, специально присланный на Русь из Византии, из Афонского монастыря, для насаждения монашества на Руси. Антоний основал несколько пещер, которые положили начало Киево-Печерской лавре. Молодость свою Феодосии провел в Курске, где жили его родители.

Феодосии был избран игуменом (руководителем ) монастыря и ревностно следил за соблюдением монастырского устава, привезенного Антонием из Греции. Однако вскоре он стал еще более ревностным блюстителем строгой монашеской жизни, впадая все больше в крайности. Так, например, Феодосии требовал, чтобы монахи каждый день открывали ему все свои мысли, запрещал разговаривать друг с другом; они должны были все время молчать, а общаться могли только с ним, отвечая на его вопросы.

Он вдохновлял на труд всю монастырскую общину: вставал раньше всех, ложился спать позже всех; работал больше всех: носил воду, рубил дрова, работал в пекарне. Феодосии отличался большим милосердием: около пещер он устроил особый дом для слепых и расслабленных, за которыми монахи молча ухаживали.

Наряду с истинно христианским служением, мы видим явные крайности. Господь совсем не хотел, чтобы Его последователи удалялись в мрачные пещеры, чтобы они молчали, вместо того чтобы служить и словом, и делом. Основанная Антонием и устроенная Феодосием Киево-Печерская обитель в дальнейшем стала главным монастырем на Руси; с нее брали пример и другие монастыри. В стенах, создаваемых в дальнейшем на Руси монастырей, было немало формальных христиан-монахов, но были и светильники, светившие светом любви тем людям, с которыми им приходилось общаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.