Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ягненка видит он, на до́бычу стремится; Но делу дать законный хочет толк.






Волк выходит из-за кустов и приближается к Ягненку. Ягненок испуганно пятится.

Волк

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Моё С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву!

Ягненок (дрожащим голоском)

Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу.

Волк (распаляясь)

По твоему я лгу? Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете! Да помнится, что ты еще в запрошлом лете Мне здесь вот так же нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!

Ягненок

Помилуйте, мне от роду нет году!

Волк

Так это был твой брат!

Ягненок (мотая головой)

Нет братьев у меня!

Волк

Так значит кум иль сват Ну, словом, кто-нибудь из вашего же роду. Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотите, И если можете, то мне всегда вредите, Но я с тобой за их разведаюсь грехи!

Ягненок (чуть не плача)

Да в чем я виноват?

Волк

Молчи! Устал я слушать, Досуг мне разбирать вины́ твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

Волк с рычанием бросается на Ягненка и утаскивает его за кулису.

Рассказчик

Сказал и в темный лес Ягненка уволок. Вот так и люди многие заранье, С корысти собираясь зло чинить, Дурным поступкам ищут оправданья, Чтоб после жертву – не себя винить.

Конец.

Автор басни. Иван Андреевич Крылов. 1808 г.

Автор инсценировки. Олеся Емельянова. 2004 г.

 

Квартет

(либретто комической мини-оперы по мотивам басни Ивана Андреевича Крылова)

Продолжительность спектакля: 15-20 минут; количество актеров: от 5 до 15.

Ноты и миди-файлы для этого спектакля вы можете прочесть, прослушать и скачать здесь: Ноты для мини-оперы «Квартет».

Действующие лица:

Мартышка Осёл Козел Медведь Соловей Хор зверей и птиц

На первом плане слева дерево, справа куст, посередине пенек-сцена. На втором плане поле и лес вдалеке. Сумерки. На пенек садится Соловей. Во время его песни на поляну выходят послушать звери и птицы с ними Мартышка, Козе, Медведь и Осел, но вместе с хором они не поют, только слушают.

Соловей

Светят безмятежно звезды. А-а-а! Где ты, ангел нежный, грез моих звезда? Одинокой ночью грустно Соловью. Нет тебя, но хочет сердце петь: " Люблю! " В сумерках рассвета. А-а-а-а-а! Не томи с ответом, прошепчи мне " Да! " Распахни сердечко нежное свое И тогда мы вечно будем петь вдвоем! А с тобой в разлуке сердце рвет тоска – Я умру от муки! А-а-а-а-а!

Хор зверей и птиц

Соловей! Соловей! Спой нам песенку с ветвей! Соловей-соловушка – Звонкая головушка! Голосок хрустальный Нежный и печальный Лейся-лейся звонко, Широко и тонко, Тьму, как лучик рассекай, Пой всю ночь, не умолкай!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.