Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великолепная пятерка 4 страница






Моя обитель – сказал я открыв двери своей квартиры. Я снял с себя одежду и обрушился на кровать.

- Как же мне тебя не хватает, сестренка. Я бы променял всё, чтобы услышать твой ласковый голос, который сейчас читал бы мне стихи Асадова. Запах твоих волос, улыбка. Я скучаю по тебе.

Раздался гром и я сказал себе: Вставай Мурад!

Я не до конца понимал, что я делал. Одевшись вновь, я взял новый платок и этот забавный желтый зонт, чтобы прогуляться вокруг ботанического сада. Как только я вышел из подъезда, я увидел перед собой Назара.

- Дружище, прости меня – сказал он, крепко обняв меня. Не знаю почему, но я чуть не расплакался, при виде его – я не хотел, ты же знаешь.

- Хватит, болтать и отпусти меня – произнес я, пытаясь улыбнуться своими залипшими от крови губами.

Мы сегодня... – продолжал он – собрались к тебе.

Кто вы? – спросил я. Как только я посмотрел за спину Назара, то увидел позади стоящих: Мекана, Ахмеда и Лейлу.

Все пятеро, мы стояли у моего подъезда и молчали. Первая подбежала ко мне Лейла и крепко вцепилась мне в шею, затем и остальные. Крепко обняв меня, Лейла начала лить слезы. Обнявшись все вместе, мы стояли под проливным дождем. Внутри меня разгорелось что-то невероятно теплое и светлое ощущение счастья.

- Ну что так и будем лить слезы и стоять под дождем или же посмотрим новую серию Игры престолов? – спросил Мекан.

- Вы проходите, а я съезжу в магазин, накуплю чего-нибудь – ответил я.

- Я съезжу – произнес Ахмед.

- Нет, я! – вызвался Назар.

- Нет, ребята. Я сам съезжу – поставил я точку.

Мы проишли в квартиру, где все сразу же начали располагаться. Я подошел к книжной полке и достал книгу Тургенева: Записки охотника, в которой лежали поледние сто долларов.

- Я быстро, туда и обратно... – сказал я напоследок.

Время было позднее и поэтому многие магазины и прилавки были уже закрыты. Мне в голову пришла идея съездить в British Pub, где наверняка было открыто.

Распахнув двери паба, я уведил огромное скопление людей, в особенности иностранцев. Я подошел к барной стойке и заказал еду и напитки. Официантка сказала, что мне придётся подождать около двадцати минут. Я принялся искать свободный столик. Сразу же справа от двери располагался столик, за которым в одиночестве сидел незнакомый мне парень.

- Могу присесть? – спросил я.

- Да, конечно – ответил он.

На столе стоял ноутбук, за которым он не отводя своего взгляда работал. Он был не разговорчив, да и я со своими слепшимися губами не хотел вести диалог. На нём была белая рубашка, галстук и темно-серый пиджак. Я сразу же догадался, что он пришел сюда после рабочего дня.

- Неважный день? – произнес он в полголоса.

- Напротив, шикарный – ответил я.

- По вашему лицу и не скажешь – сказал он, закрыв свой ноутбук – позвольте представиться Мерген, Караев Мерген – сказал он, протягивая свою руку.

- Мурад, Бердыев Мурад – представился, пожав его руку.

- У вас кровь течет...

- А у вас чай стынет...

Мы оба рассмеялись, ведь мы с этим парнем были очень схожи. Сначала я подумывал, что он подшучивает, но нет. Мы были слишком похожи друг на друга.

- Может чаю? - спросил он.

- Нет, пожалуй откажусь. Лицо болит, да и горячий он у вас – ответил я.

- Так что же с вами произошло?

- Долгая история.

- Не поделили девушку? – проложал он – нет, дайте-ка я отгадаю...вы получили сполна за свою поршивость, не так ли?

- Мы точно не знакомы? – спросил я.

- Если бы я вас знал, то не спрашивал бы – продолжал он – так я прав?

- Вы любитель Шерлока?

- Нет, эта игра слишком скучна для меня – продолжал он – может перейдем на ты?

- С удовольствием, так может сыграем?

- Ты и я. Кругом все иностранцы, и поэтому оптимальным решением будет описать друг друга, поехали? Вы первый, уступаю старшим – сказал он.

- Тебе двадцатьдва года. Не женат. Живешь с родителями. Вечерами пропадаешь в этом пабе, потому что официантка, которая подошла минуту назад, знает тебя по имени. Видно, что учился за границей. Наверняка заканчивал какой-нибудь экономический ВУЗ России. Работаешь скорее всего в какой-нибудь финансовой конторе, которая платят тебе небольшие деньги, но это тебя не гложет, ведь ты подрабатываешь сводя баланс некого ИП Гельдымаммедова. Я заметил это, когда ты закрывал свой ноутбук. Ты одинок. Нет, это не из-за того что у тебя нет девушки, напротив, она у тебя есть. Вопрос заключается в другом, нужна ли она тебе? Ведь на твой телефон пришло уже три сообщения гласящие: “Где ты милый? ” Видимо, ты относишься к ней не так серьезно, как она к тебе. Впрочем не об этом. Поговорим о твоей работе. Ты много работаешь и это заметно по твоим усталым и покрасневшим глазам. Я вижу как тебе хочется добиться своего, как впрочем и мне. Ты зациклен на своей работе настолько, что даже не спускаешь галстук с первой пуговицы своей рубахи.

- Мне продолжать? – подытожил я.

- Весьма не дурно... – продолжал он – гордый, вспыльчивый, эмоциальный парень. Старше меня на года 2-3. Тоже не женат, но похоже что не живешь с родителями. И это не потому что ты такой самодостаточный и самостоятельный, здесь что-то другое. Скорее всего у тебя проблемы с твоей семьей. С работой у тебя всё впорядке, а вот с личной жизнью – похоже что нет. Зарабатываешь ты прилично, и это заметно по твоей одежде и наручных часах. Тебе не столь важна сама работа, а именно рабочий процесс. Ты быстро увядаешь от рутинной работы. Не всегда уверенный, но здравомыслящий. По началу я решил, что ты занимаешься врачеванием, но не тут то было. Окончи ты медуниверситет, то ты понимал бы, что тебе необходима медецинская помощь. Ведь у тебя глубоко рассечена губа. Одним платком тут проблему не решишь...

Телефонный звонок(Лейла).

- Ну, где ты там? Мы кушать хотим.

- Уже еду, буду через 10 минут.

Я поставил трубку и заметил, как Мерген любуется желтым зонтом.

- Твои родители работают в турецком госпитале? – спросил Мерген.

- Нет – ответил я – с чего ты решил?

- У моей матери точно такой же зонт. Она работает в этом госпитале, вот смотри здесь на рукоятке мелкая надпись – Turkish Hospital.

- Постой, постой... – прервал я его – твоя мама работает в этой больнице?

- Да – ответил он кротко.

- Кажется, что ты мой спаситель! Мне пора, спасибо тебе за всё! – сказал я в спешке.

- А как же игра? – спросил он.

- Ты победил! Спасибо. Ты даже не представляешь себе, как ты помог мне.

- Постой, я могу подвезти – выкрикнул он вслед.

- Хорошо, поехали.

Мы сразу же уселись в его машину и поехали ко мне на квартиру, где оставили еду и напитки. Пока Мерген ждал меня в машине, я объяснял ребятам, что мне нужно ненамного отъехать.

- Мерген, впустят ли нас сейчас в больницу? – спросил я.

- Да, впустят. Там сегодня моя мать дежурит. Зачем тебе в больницу? Конечно, чтобы промыть рану.

- Не совсем... – сказал я, взяв желтый зонт – нам нужны цветы. Желательно розы, есть идеи?

- Зачем они тебе?

- Кажется я знаю, где можно их достать.

Мы поехали вдоль ботанического и доехали до перекрестка, где располагался Селькохозяйственный университет. Мерген припорковал свою машину около автобусной остановки. Я подбежал к фасаду административного здания, где расли розы и начал рвать одну за другой.

- Ты чего творишь, сумасшедший? – выкрикнул Мерген.

- Тихо, я быстро.

Раздался свисток. И в мою сторону побежали два сотрудника ППС.

- Быстрей беги к машине, быстрей – кричал Мерген.

- Гони, гони, гони, гони – сказал я, открывая дверь машины.

- Ты сумасшедший! – продолжал он – неудивительно, что у тебя губа рассечена.

- Знаю дружище, знаю – улыбнулся я.

- В больницу? – спросил он.

- Да, в больницу.

Мы остановились у главных дверей больницы. Войдя в парадную дверь к нам навстречу вышла женщина, которая никак не впускала нас внутрь.

- Молодые люди, посещение больных заканчивается в восемь часов вечера – сказала она.

- Знаем, я к своей матери Караевой Дженнет – добавил Мерген.

- Хорошо, проходи Мерген, а вам молодой человек – обратилась она ко мне – придется подождать здесь. И вообще вы к кому? – спросила она. Я не знал, что ей ответить и соврал.

- Я к своей бабушке – сказал я не увернено.

- К Маммедовой? – спросила она.

- Да, к Маммедовой.

- У вас есть с собой паспорт – спросила она у меня.

- Кто носит с собой паспорт? – спросил я в ответ – разве что водительское удостоверение.

Оставив этой женщине свои водительские удостоверения, мы с Мергеном прошли на второй этаж, где работала его мать. Я спросил у нее работает ли здесь Айлара, на что она ответила – да. В одно короткое мгновение мне показалось, что мое сердце больше не бьётся.

- Пройди на четвертый этаж. Четвертая дверь слева. Она вроде тоже сегодня на дежурство осталась.

Я вошел в лифт и нажал на кнопку, где была изображена цифра четыри. Волнение вырывалось наружу. Я не знал, что сказать ей при встрече. И вообще возможно ли, что эта та самая Айлара. Не знаю, знаю лишь что дрожат колени и жутко болит челюсть. Я вышел из лифта и завернул налево. Я шел прямо по коридору и считал каждую дверь: 44 палата, 45 палата, 46 палата и долгожданый 47-ой кабинет. Что? 47? Не может быть!?

Я встал у самых дверей. В одной руке у меня был букет диких роз, а второй рукою я платком прижимал кровоточащую губу. Что за день сегодня? Только вчера я был здесь. Прямо у этой двери. Сидел прямо на этом стуле и дожидался Лейлу. Она была прямо под носом, мне лишь нужно было заглянуть за дверь. Я никак не отваживался постучаться и войти в кабинет. Я думал. Что я скажу? Привет? – это так тупо. Здравствуй, это я Мурад? – банально. Что сказать?

Чем бы подитожить мой рассказ? Наверное самое время пустить вход слащавые слова или же выдвинуть изащрённую философскую думу... Хочется лишь поблагодарить тех, кто сейчас у меня в квартире смотрит Игру престолов. Если бы не они, то этого всего не было. Куда уж мне без них. Без этой сумасшедшей и безумной четверки моих товарищей. Вы хотите чтобы я подобрал эпитеты? Нет...оставлю-ка я это вам.

Я постучался в дверь и открыл её. Справа от двери сидела пристарелая женщина, лет шестидесяти. В самом конце кабинета спиною ко мне стояла она – Айлара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.