Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет уз святее товарищества






Cолдаты спецназа. Скрывая свое лицо под маской, они спасают лицо государства в самых тяжелых, порой безвыходных ситуациях. Они спасают жизни других, нередко ценой своей собственной. Их настоящие имена мы узнаем лишь тогда, когда те появляются на холодном граните монумента. Такая работа. Они любят ее и гордятся своей непростой и по-настоящему опасной службой, не требуя льгот, не имея материальных благ, терпя лишения и вечную неустроенность, тяготы разлуки с близкими, горечь потерь товарищей. Они гордятся принадлежностью к семье по имени «Русь» и, сохраняя чувство собственного достоинства, выше любой награды ставят боевое товарищество, удивительный, не записанный ни в какие формуляры и уставы феномен. И даже уходя из отряда, они сохраняют за собой это право – ощущать себя частичкой большого спецназовского братства.

Традиции. Они составляют важнейшую основу боевой истории «Руси», где тесно переплелись и подвиги, и трагедии. Традиции накапливались не один год – так выплавленный в горне металл слой за слоем превращается в булатную сталь, закаленную в ледяной купели. Булат, как известно, с одинаковым успехом рубит и металл, и бумагу. При этом ржавчина его не берёт. Неизменным остается среди «русичей» отношение к святым для любого спецназовца символам, таким, как краповый берет, например. Потому что в «Руси» знают цену пролитому ради него поту.

 

Августа, в день рождения отряда, в его расположении собираются ветераны. Для каждого из них это больше, чем просто памятная дата. Это день рождения их спецназовского братства, имя которому «Русь».

 

В отряде никто не пройдет мимо установленного на плацу памятника погибшим, не приложив руку к головному убору. Не потому, что так положено по уставу, а потому, что в «Руси» знают цену пролитой крови…

Время идет, и сегодня в отряд снова приходят молодые солдаты и офицеры, а значит, спецназовское братство прирастает новыми поколениями тех, кому суждено хранить традиции, приумножать славу «Руси».

Каждый год добавляет новые страницы в отрядный журнал боевых действий, где скрупулезно фиксируются боевые командировки, проведенные спецоперации, спасенные жизни, изъятое оружие, обезвреженные террористы. Но история отряда, его судьба – это прежде всего тысячи судеб тех, кто с гордостью зовет себя «русичами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.