Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До и после выборов






2003 год – год серьезных, знаковых политических преобразований в Чечне. Весной прошел референдум по проекту конституции республики, а также проекту законов «О выборах президента ЧР» и «О выборах парламента ЧР». Изменение обстановки в Чечне позволило руководству страны принять решение о передаче руководства контртеррористическими операциями на территории республики от ФСБ к МВД России, что и было сделано 1 сентября. Как неоднократно сообщалось в ту пору, в республике все более усиливалась правоохранительная составляющая действий федеральных и местных властей, было создано республиканское МВД. На ноябрь

Финальный аккорд спецоперации под Гансолчу собрал в одном месте отряд «Русь», десантников, подразделение «Вымпел», отряд специального назначения ГРУ, отряд специального назначения внутренних войск и разведчиков 205-й мотострелковой бригады.

2003 года в Чечне были запланированы выборы президента и депутатов парламента.

 

Финальный аккорд спецоперации под Гансолчу собрал в одном месте отряд «Русь», десантников, подразделение «Вымпел», отряд специального назначения ГРУ, отряд специального назначения внутренних войск и разведчиков 205-й мотострелковой бригады.

 

В свою очередную служебную командировку в республику отряд вылетел в сентябре 2003 года. Первые месяцы боевые группы «Руси» занимались своей обычной боевой работой: участвовали в совместных с подразделениями ЦСН ФСБ России адресных мероприятиях, обеспечивали сопровождение колонн, осуществляли поиск тайников с оружием и боеприпасами. Однако той интенсивности, с которой отряд действовал в прошлых командировках, пока не было. Республика готовилась к важнейшему для себя политическому событию.

Стоит отметить, что несмотря на неоднократные заявления многих политических деятелей о все более заметной стабилизации, которая, казалось, после прошедших в ноябре выборов, стала необратимой, в республике продолжались террористические акции и вылазки боевиков. Объективно ситуация была сложной, обеспечение общественной безопасности требовало серьезного напряжения всех сил Объединенной группировки, правоохранительных структур Чечни. Особенно тревожили участившиеся диверсионно-террористические акции с использованием самоубийц, а также установка фугасов на транспортных артериях республики. В ноябре 2003 года командующий Объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона генерал-полковник Валерий Баранов, касаясь обстановки в Чечне после выборов президента, отметил: «Широкомасштабные боевые действия давно уже не ведутся из-за отсутствия противника. Сегодня наш реальный противник – это наёмники, имеющие опыт боевых действий в современных условиях не только в Чеченской Республике, но и в Афганистане, Югославии и других странах, бандитские группировки Басаева, Гелаева, Масхадова, к которым прибились люди с «богатым» криминальным прошлым.

Бандиты собирают оружие, боеприпасы и военное снаряжение, закладывают их на хранение, с тем чтобы в нужный момент пустить этот арсенал в дело. Правоохранительные органы, и прежде всего сотрудники МВД Чечни, по информации, полученной от местных жителей, ежедневно вскрывают пять-десять таких, как здесь говорят, схронов. Из преступного оборота, таким образом, изымается большое количество стрелкового оружия, различных патронов, артиллерийских снарядов, миномётных мин, ручных осколочных гранат и взрывчатых веществ. В дни, предшествовавшие выборам президента Чечни, сапёры группировки обнаруживали самодельные взрывные устройства вдвое чаще, чем обычно. Отказавшись от открытого противостояния, бандитское подполье основной формой борьбы выбрало ведение минной войны, в том числе и самыми извращёнными методами с использованием начинённых взрывчаткой детских игрушек, электрических фонариков, фотоаппаратов, аудио– и видеокассет и т д. Мы столкнулись и с практикой применения в качестве живых бомб женщин-смертниц, а также заминированного автотранспорта, предназначенного для взрыва в многолюдных городских кварталах или на путях передвижения войсковых колонн. Борьба с подрывниками бандитов сегодня становится одной из основных составляющих в деятельности войск.

Руководитель республики Ахмат Кадыров нацелил правоохранительные органы на решение первоочередных задач: обеспечение правопорядка, розыск и нейтрализация основных фигурантов бандформирований, борьба с похищениями людей.

Спецназовцам группировки поручается проведение самых рискованных и ответственных заданий, и именно они стоят барьером на пути терроризма и преступности в Чеченской Республике.

Подразделения спецназа выполняют задачи по организации противодействия в первую очередь боевикам, действующим в горах, где бандгруппы успели свить себе гнёзда. Это одна из главных задач. Другая, не менее важная задача – широкое привлечение спецназовцев в помощь органам внутренних дел и ФСБ при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий на территории Чеченской Республики для обеспечения безопасности населения Чечни».

Командующего ОГВ (с) генерал-полковника Валерия Баранова не зря тревожила ситуация, связанная с непрекращающимися диверсионно-террористическими актами, минной войной. Несмотря на некоторую стабилизацию политической жизни, оперативная обстановка в республике оставалась действительно чрезвычайно напряженной. 9 мая 2004 года в результате террористического акта, совершенного на грозненском стадионе «Динамо» во время праздничных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, генерал Баранов был тяжело ранен. От взрыва на главной трибуне стадиона погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, глава госсовета республики Хусейн Исаев и еще 4 человека. Также был ранен военный комендант Чечни генерал-майор Григорий Фоменко. Расследование теракта началось сразу же, как и детальный осмотр стадиона и прилегающей к нему территории. К этому были привлечены и бойцы отряда «Русь». Благодаря их усилиям в спортивном зале, стоящем вблизи стадиона, было найдено еще одно заложенное взрывное устройство, состоящее из металлической емкости, наполненной тротилом и начиненной поражающими элементами.

Для координации действий правоохранительных органов по расследованию теракта в Грозный вылетел главнокомандующий внутренними войсками генерал армии Вячеслав Тихомиров, а буквально через несколько дней после трагедии в Чечню прибыл Президент России Владимир Путин. Он провел совещание с правительством республики, посетил в госпитале раненого генерала Баранова. Отряд при этом участвовал в обеспечении безопасности как главкома, так и первого лица государства. Также бойцы отряда осуществляли охрану министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который вскоре после визита Владимира Путина направился в республику, чтобы по поручению Президента на месте разобраться с вопросами дальнейшего восстановления хозяйственной сферы Чечни.

 

Ханкала. Осень 2003 года. После возвращения с боевого выезда в пункт временной дислокации, спецназовцы чистят оружие. Здесь спешка ни к чему…

 

Возвращаясь же к началу служебной командировки «Руси», отметим, что осенью 2003 года важнейшей задачей, стоящей перед отрядом, стал поиск и уничтожение мини-заводов по незаконной переработке нефти. Эти «самовары», как назывались довольно примитивные, но вполне продуктивно работающие устройства, были раскиданы во многих местах республики. Перерабатывая нефть в бензин низкого качества, мини-заводы наносили существенный урон не только находящейся в тяжелейшей ситуации экономике республики, но и экологии региона. В отдельных случаях спецназовцы выезжали в район проведения спецмероприятий совместно с представителями государственной компании «Роснефть», кровно заинтересованными в том, чтобы прекратить варварское расхищение черного золота. В большинстве своем каждый такой мини-завод имел не только своего хозяина, но и «группу прикрытия», состоящую из нескольких местных мужчин, почти всегда вооруженных, по сути дела, небольшой банды, контролировавшей не только производство левого топлива, но и денежный оборот, с ним связанный. Поэтому для ликвидации мини-заводов и привлекался спецназ. Опасность столкновений была вполне реальной, поэтому действия боевых групп всегда были решительны и профессиональны. Серьезных стычек с бандитами удавалось избегать, судя по всему, те не решались вступить в открытое противоборство со спецназом. Бойцы «Руси» также действовали в составе воздушных поисковых групп с целью обнаружения этих мини-заводов. Такая работа не прекращалась в течение всего срока командировки 2003—2004 гг. Только за три месяца 2004 года отряд уничтожил около 60 мини-заводов по незаконной переработке нефти. Криминальному нефтебизнесу «Русь» нанесла существенный урон.

Работа отряда активизировалась после проведения выборов. Спецназовцы все чаще стали выезжать на адресные мероприятия совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов, подразделениями по борьбе с организованной преступностью, вели борьбу с диверсантами-подрывниками, в том числе и в самом Грозном. Авторитет отряда в группировке рос с каждой успешно проведенной операцией. Как и в прошлых командировках, отряду снова пришлось участвовать в действиях в горной части Чечни. Совместно с отрядом спецназа ГРУ бойцы «Руси» провели ряд разведывательно-поисковых мероприятий в Ножай-Юртовском районе, где ими была обнаружена тщательно замаскированная пещера, оборудованная для длительного автономного проживания, а также ведения огня по воздушным целям. Это укрытие было уничтожено.

Имея немалый опыт в охране высших должностных лиц, отряд выделил бойцов для охраны председателя правительства Чеченской Республики.

В самом конце 2003 года общественность была взбудоражена сообщениями из горного Дагестана, где военные блокировали крупную бандгруппу, как выяснилось, возглавляемую печально известным Русланом Гелаевым. Одиозный боевик, он вместе с несколькими десятками своих подельников снова пытался уйти в Грузию через горный перевал, но сделать это ему не удалось. При первых поступивших сведениях о прорыве через чечено-дагестанскую границу крупного бандформирования «Русь» подняли по тревоге. Двое суток спецназовцы в полном снаряжении провели на летном поле в ожидании погрузки в вертолеты. Но те взлететь из Ханкалы не смогли – погода в декабре бывает крайне капризной. Банду в конце концов разгромили полностью. А спустя некоторое время был ликвидирован и Руслан Гелаев. «Руси» не пришлось поучаствовать в этой, пожалуй, самой крупной спецоперации 2003 года. Однако совсем скоро – в начале 2004 года боевые группы отряда примут участие в нескольких серьезных специальных мероприятиях по ликвидации «непримиримых» боевиков и бандформирований. Об одном из них мы можем рассказать, другие пусть останутся записями в журнале боевых действий. Придет время – эти записи найдут своего читателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.