Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонна БТРов с боевыми группами отряда во время выезда на специальную операцию. Осень 2003 г.






 

Кулак из собранных частей и подразделений силовых ведомств действительно впечатлял: под Ахкинчу-Борзой прибыли три отряда специального назначения внутренних войск (кроме «Руси» в группировку вошли 15-й и 16-й отряды спецназа), батальон десантников, группа Центра специального назначения ФСБ «Вымпел», подразделения разведки и мотострелков. На совещании отряду была поставлена первоначальная задача: с утра блокировать селение и провести в нем поисковые действия.

На следующий день боевые группы отряда вошли в село. Однако крупных результатов не было. В небольшом населенном пункте удалось обнаружить лишь несколько самодельных фугасов, изготовленных местными умельцами из металлических ведер, доверху заполненных тротилом и выложенных внутри пулями. Именно на таком фугасе за несколько дней до появления в селе спецназовцев на дороге, ведущей к селу, подорвался БТР. Взрыв был столь мощным, что башня отлетела от корпуса на несколько десятков метров.

В первые дни участия в специальных мероприятиях не было особых результатов и у других подразделений. Однако радиоперехваты, получаемые на КП, свидетельствовали: в горах скрывается крупная банда, а осведомители из числа местных жителей, информировали бандитов о действиях войск и специальных подразделений.

Участок местности между Ялхой-Мохком, Джугуртами и Гансолчу спецназовцы «Руси» знали очень хорошо и работали здесь не один раз и год, и два года назад. Сколько бы спецопераций ни проводилось в окрестностях этих селений, боевики упорно возвращались сюда, устраивая базы и лагеря в труднодоступных горных районах, а то и просто входя в села, выгоняя из домов местных жителей. Узел из караванных троп и горных дорог, узких, но вполне проходимых, которые тянулись в Дагестан, уходили на Гудермес и в южную часть Чечни, представлял для боевиков удобнейший плацдарм для активных действий. Отсутствие блокпостов делало возможность передвижения бандитских караванов по этим транспортным нитям почти безопасным.

На третий день после прибытия в район войсковой группы, большой участок в горах был блокирован, на наиболее вероятных направлениях отхода или прорыва бандитов выставлены засады и блокпосты, по хребтам и горным дорогам встали войсковые подразделения. В блокированный район ушли работать группа подразделения «Вымпел» и 108-й парашютно-десантный батальон. В задачу «Руси» на этот период вошло проведение разведывательно-поисковых действий севернее блокированного участка. В течение двух суток боевые группы отряда работали в указанном районе.

Первый день поиска для «Вымпела» и десантников прошел относительно спокойно. Продвигаясь по лесной чаще, они обнаружили следы пребывания банды.

А на второй день головной дозор десантников подвергся пулеметному обстрелу. Боестолкновение длилось недолго, основная перестрелка велась между головным дозором десантников и укрывающимися в чаще пулеметчиками бандитов. Командир батальона по радиостанции вызвал огонь артиллерии. Однако минометчики начали стрелять только через пару часов после начала боя. Произведя чуть больше 10 выстрелов по указанному комбатом участку, минометы замолчали. Этого времени боевикам хватило, чтобы, хорошо зная местность, под прикрытием своих пулеметчиков уйти по одной из горных лощин с места боя. Возможно, среди них были раненые и убитые. Ушедшие далеко вперед бойцы группы «Вымпел» при первых звуках боя постарались как можно быстрее вернуться назад, к десантному батальону, однако когда они прибыли на место, о завязавшейся перестрелке напоминали лишь стреляные гильзы. Спецназовцы провели поиск в окрестностях боя и спустя некоторое время обнаружили крупную и хорошо замаскированную базу боевиков. Было видно, что лагерь бандиты покидали в спешке. Здесь же был найден прекрасно исполненный макет местности, на которой сейчас проводилась спецоперация. Догадки командования подтверждались: бандиты использовали данный район уже давно и, судя по макету, знали его как свои пять пальцев. По всем признакам получалось, что численность террористической группы, скрывавшейся в горах, должна быть около полусотни человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.