Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведывательно-поисковая группа отряда уходит на задание. Горная Чечня. 2002 г.






 

Масштабные спецоперации в этой связи приходилось проводить только в тех населенных пунктах, где оперативная обстановка требовала вмешательства войсковых и специальных подразделений. Все более значительная роль при этом отдавалась информации, получаемой региональным оперативным штабом по проведению контртеррористических операций из различных источников, при этом немалая доля сведений поступала от самих жителей республики, уставших от террористического беспредела. Спецназу в этих условиях работы хватало.

Прибыв на место, отряд поступил в распоряжение руководителя спецоперации – армейского генерала Александра Студеникина. Так как действия в селе шли к завершению, то предполагалось, что «Русь» пробудет в Мескер-Юрте не более трех дней. Однако первоначальные планы вскоре пришлось изменить. В итоге в селе отряд проработал еще две недели.

Командующий Объединенной группировкой войск (сил) генерал-полковник Владимир Молтенской в августе 2002 года, объясняя причину проведения в Мескер-Юрте масштабной спецоперации, заметил: «Здесь действовала бандгруппа численностью не менее 50 человек. Это тот населенный пункт, в окрестностях которого постоянно шли обстрелы и подрывы колонн федеральных сил. По оперативным данным, на протяжении длительного времени бандиты при поддержке некоторой части местных жителей занимались похищениями и убийствами людей. Здесь хранилось очень много оружия, процветал нелегальный нефтяной бизнес. Поэтому в отношении этого населенного пункта нами были проведены сначала разведывательные мероприятия, затем совместная с МВД и ФСБ комплексная операция по нейтрализации боевиков и изъятию оружия. Не считая других обнаруженных в Мескер-Юрте схронов, только на местном кладбище нами было обнаружено в могильниках восемь 200-литровых бочек с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и документами одной из бандгрупп. Причем боеприпасов было столько, что хватило бы на несколько таких банд. Позже было изъято 20 автоматов, 8 гранатометов, 6 пулеметов и свыше 20 тысяч различных боеприпасов. Плюс самодельное оружие кустарного производства, которое изготавливалось в Грозном на заводе «Красный молот». Кроме того, согласно изъятым в селении документам, здесь существовала школа по подготовке снайперов… Успех операций, которые мы проводили, например, в Курчалое, в Хатуни, в Мескер-Юрте, был достигнут в том числе и при помощи местного населения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.