Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы добраться до боевиков, укрывшихся под землей, нередко приходилось вести длительные земляные работы.






 

Дальнейший досмотр бункера проводить не стали. Опасность, казалось, витала в воздухе. Слишком тщательно и умело было замаскировано укрытие. Кононов вылез наружу.

Было принято решение снова попытаться отыскать лаз. От взрыва, прогремевшего под землей, пол в некоторых местах вздыбился. Тяжелый люк, залитый бетоном, наконец был найден. Его открыли. Вниз вела лестница. Дидковский и трое собровцев стояли возле лаза, решая, что делать дальше. В это время раздался громкий крик: оказалось, что из пробоины с поднятыми руками вылез бандит, которого немедленно задержали, скрутив руки и положив лицом на землю. В то же мгновение из дыры вылетели две гранаты. Все произошло так внезапно, что те, кто стоял возле люка, не успели ничего предпринять. Осколками разорвавшейся гранаты Дидковскому посекло ноги, к счастью, никто другой ранен не был. Им повезло: во-первых гранаты оказались самодельными, изготовленными из боеприпасов к АГС-17, во-вторых, взорвалась только одна из них, у второй не сработал взрыватель.

Сразу же после взрыва из дыры выскочил еще один боевик, вооруженный автоматом, но, не успев сделать и пары выстрелов, был убит на месте. Его буквально нашпиговали свинцом. Через несколько минут еще один бандит попытался покинуть бункер, но тоже был ликвидирован. О скоротечном боестолкновении в Старых Атагах стало известно в штабе группировки. Очень скоро к дому подъехала группа «Альфа», прибыли офицеры штаба группировки.

После того как произошла перестрелка, а в воздухе еще не развеялся запах пороховой гари от разорвавшихся гранат, Дидковский быстро допросил Белана и, выяснив имя укрывающегося в бункере крупного главаря, передал бандита офицерам штаба группировки. По словам боевика, в бункере остался арабский наемник Абу Якуб. Это имя было хорошо известно спецназовцам. Информация о нем была и раньше, вот только поймать или ликвидировать его никак не удавалось. Абу Якуб – крупная фигура террористического интернационала, который к тому времени сформировался в Чечне. Личный финансист Хаттаба, по некоторым данным, офицер разведки одной из арабских стран, он уже несколько лет находился в республике. Зажатый в угол спецназом, судя по всему, сдаваться он не собирался.

Трупы убитых боевиков оттащили в сторону. Белан несколько раз на чеченском языке пытался убедить Абу Якуба выйти наружу, сдаться. Тот отказывался. Взять его живым практически не представлялось возможным. День подходил к концу, на землю опускались сумерки. Разгоряченные боестолкновением и разозленные тем, что бандиты оказали такое сопротивление, спецназовцы закидали подземелье гранатами. Спустя несколько минут в бункере отчетливо стали слышны стоны. Очень быстро они стихли.

Белану приказали лезть под землю. Тот скрылся в черном провале. Пару минут спустя он показался из дыры и сообщил: Абу Якуб убит. Тело террориста обвязали тросом и наконец вытащили наружу. Араб скончался от множественных осколочных ранений. Какое-то время ему, уже понявшему, что спастись не удастся, удавалось прятаться от разрывов гранат за угловым выступом стены – там образовалась мертвая зона, и осколки не долетали. Однако взрывной волной он был уже очень сильно контужен, и в конце концов осколки достали его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.