Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волки из преисподней






Газета «Известия», 1 октября 2001 г.

«В понедельник стало известно, что подразделения федеральных сил в Чечне провели ряд успешных спецопераций в равнинной части республики. В ходе одной из них в селении Старые Атаги были обнаружены и уничтожены заместитель Хаттаба по разведке арабский наемник Абу Якуб и еще двое боевиков.

Согласно данным военной разведки группировки, он вместе с несколькими командирами отвечал за веденское направление, предгорную часть Шалинского района, север Веденского ущелья, селения Старые Атаги и Ярышмарды. В его прямом подчинении находилось более 50 боевиков, в основном арабы. Все они прошли подготовку в диверсионных школах на территории Чечни и зарубежных государств, принимали участие в засадных действиях, различных провокациях против мирного населения и небольших групп федеральных сил – ими старались не рисковать попусту. Отряды Абу Якуба были замечены во время боестолкновений пограничников и военных разведчиков с боевиками летом этого года в Шаро-Аргунском ущелье. По оперативной информации, через Абу Якуба шла часть финансовой помощи боевикам».

 

Весь сентябрь 2001 года отряд участвовал в спецоперациях в различных населенных пунктах Чечни. Как правило, действуя по указаниям заместителя командующего Объединенной группировкой войск по спецоперациям. Получая информацию о скрывающихся в селах боевиках, «Русь» нередко выезжала по адресам еще до рассвета, около 4 утра. Сами мероприятия – проверка паспортного режима, поиск и изъятие оружия и боеприпасов – начинались позже. «Русь» к тому времени завоевала большой авторитет у командования группировки, которое понимало, что основной результат в группировке дают действия отрядов специального назначения.

 

Бандиты научились устраивать тайники в самых труднодоступных местах. Но спецназ находил спрятанное оружие и там…

 

Адресные операции «Русь» проводила и в Грозном. От жителей пригорода чеченской столицы поступило сообщение о том, что в одном из частных домов укрываются два боевика, совершивших еще в первую кампанию серию похищений российских военнослужащих. Брать бандитов отряд двинулся под покровом ночи. Захват прошел столь стремительно, что боевики не успели даже сообразить, в чем дело. Один из них попытался оказать сопротивление, используя нож, но тут же был задержан спецназом. Бандитов передали сотрудникам ФСБ. Вскоре выяснилось, что задержанные причастны не только к похищениям военнослужащих. В ходе следственных мероприятий установлено, что бандиты зверски пытали и убивали своих пленников.

30 сентября отряд в составе трех боевых групп выехал на специальную операцию в селение Старые Атаги. В течение трех дней «Русь» вместе с другими подразделениями участвовала в плановых проверках паспортного режима, досматривала дома и дворы. На четвертый день интенсивных действий в селе заместитель командующего группировкой генерал Богдановский поставил перед отрядом задачу особой важности: найти и обезвредить крупного главаря бандитов, скрывающегося в Старых Атагах. Информацию о нем командование получило в ходе проведения спецмероприятий в населенном пункте. Богдановский сообщил заместителю командира отряда подполковнику Юрию Дидковскому, что в селе, по-видимому, находится один из лидеров незаконных вооруженных формирований и он, вероятно, укрывается в бункере вместимостью до 50 человек. При обнаружении боевик может открыть огонь. Адрес был известен, но найти этот дом в селе требовалось в кратчайшие сроки.

Получив приказ, Дидковский собрал все боевые группы, находившиеся в селе, и организовал поиск дома, где мог скрываться разыскиваемый боевик. Местные жители указали на одно из строений. В Старых Атагах практически все знали, что дом принадлежит некоему Белану, который уже длительное время состоял в банде. Строение и дворовые постройки к тому времени неоднократно досматривались федеральными войсками, сотрудниками органов внутренних дел.

Боевые группы подъехали на БТРах к указанному месту. Задачу получили заблаговременно, поэтому штурмовали три дома одновременно. Третья группа выставила боевое охранение, прикрывая действия товарищей. Штурм провели жестко, по-боевому, памятуя о возможности боестолкновения. БТР на полном ходу вышиб железные ворота, въехав во двор. За ним зашли боевые группы, быстро провели первоначальный досмотр, заблокировали все входы и выходы со двора.

Один из домов, досмотренных группой, оказался нежилым, в другом проживали трое. Стало ясно, что это родственники Белана – мать с отцом и его сестра. Дидковский опросил их, пытаясь узнать хоть какие-то сведения о боевике. Те ответили, что Белана уже давно не видели, в доме кроме них никого нет. Верить им на слово, имея немалый опыт работы в населенных пунктах Чечни, спецназовцы не собирались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.