Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взять связника






Досмотр автотранспорта на основных дорогах района, выставление подвижных КПП, проведение специальных мероприятий в населенных пунктах, выявление и задержание лиц, причастных к бандформированиям, обнаружение схронов – вот задачи, к выполнению которых приступила «Русь» после своего горного похода. Первые же операции стали приносить существенный результат. Стало ясно, почему в горах так и не удалось толком задержать практически ни одного боевика. Многие из них, сбрив бороды и спрятав оружие, легализовались и проживали в селах, тем не менее активно противодействуя федеральным войскам по приказам своих полевых командиров.

Первая операция в Бачи-Юрте принесла свои плоды. Боевыми группами отряда были задержаны 3 человека, по всем признакам причастные к участию в незаконных вооруженных формированиях. Параллельно, хоть и с большим трудом, отряд стал накапливать информацию о скрывающихся в селах бандитах, о замаскированных тайниках. После Бачи-Юрта успели поработать и в Центорое. Село это большое, и чтобы не распылять силы, с помощью роты десантников отряд ограничил сектор, в котором провел специальные мероприятия, изъяв в ряде домов значительное число оружия и боеприпасов.

Серьезным успехом в тот период можно считать спецоперацию, проведенную 23 августа в горном селе Джугурты. Имея оперативные сведения, тщательно проверив адреса, спецназовцы обнаружили один из крупнейших найденных с начала проведения всей контртеррористической операции тайников. В доме было укрыто около 120 противотанковых мин нажимного действия, здесь же лежали многочисленные взрыватели, радиостанции, фото– и видеокамеры. Последнее ярко свидетельствовало, что в руки отряда попал склад с так называемыми «комплектами подрывника». Уже несколько месяцев с окончания активных боевых действий бандиты занимались диверсиями и подрывами военных колонн. Иностранные заказчики, выделявшие финансовые средства на террористическую войну, требовали документального отчета о проделанной работе, вот почему подрывникам, помимо установки фугаса, требовалось снять взрыв и его последствия на видеопленку для отчета. Только после этого они могли получить деньги, заработанные на крови солдат, офицеров и мирных жителей республики.

Здесь же при проверке автомобиля, двигавшегося по дороге между Джугуртами и селением Ахкинчу-Борзой, «Русь» задержала чеченца, при досмотре которого были обнаружены пакеты с массой документов. Первый же взгляд на бумаги свидетельствовал: отряду крупно повезло. Задержанный оказался не кем иным, как личным связником Аслана Масхадова. В первом пакете содержался отчет командующего так называемого южного фронта о проделанной за прошедший месяц работе с указанием мест проведения диверсий против федеральных войск, ответственного за проведение теракта. Второй конверт включал в себя бумаги, по форме и содержанию напоминающие рапорта на выплату денежного вознаграждения за противодействие федеральным войскам с указанием конкретной бандгруппы, включая пофамильный список боевиков. Фактически в руки спецназа попали важнейшие сведения о незаконных вооруженных формированиях, действующих в южной части Чечни. В третьем конверте находились планы предстоящих действий с докладами замыслов и предполагаемого времени совершения диверсий. Последний конверт особенно впечатлил спецназовцев предельно подробным и четким расписанием того, как предполагается совершить теракт: там были схемы объектов, маршруты выдвижения и порядок действий диверсионных групп боевиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.