Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старший сержант Сергей Шрайнер, посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации.






 

Указом Президента России старшему сержанту Сергею Шрайнеру было присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

Очередная боевая командировка в Чечне началась для «Руси» непросто. Гибель Сергея Шрайнера была уже второй за тот недолгий период, как отряд прибыл в республику в мае 2000 года. Незадолго до событий в джалкинском лесу спецназовцы тяжело переживали смерть Павла Степанова. Он погиб 12 июня, в День России, во время боевого столкновения с бандой наемников в Аргуне. Этот период деятельности отряда освещен в телефильме, подготовленном студией Александра Политковского, и назывался «Братишка-2000», где, пожалуй, во второй раз за десятилетие после фильма Владимира Молчанова «Скованные одной цепью» тележурналисты объективно и честно, жизненно, а не «киношно» постарались показать реальную боевую работу спецназа, его нелегкие будни.

Впереди отряд ждали еще более сложные и опасные задачи, требующие предельной концентрации, выносливости и максимального профессионализма. С июля «Русь», а также все остальные отряды спецназа внутренних войск, действовавшие в то время в Чечне, в том числе и старые боевые друзья – «росичи», привлекались к действиям на юге республики. Знакомые еще по первой кампании места – горы Ножай-Юртовского и Веденского районов республики – в то время являлись прибежищем многочисленных и довольно крупных бандформирований, кроме того, по информации, имеющейся в штабе группировки, здесь нашли свое прибежище лидеры боевиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.