Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр Грозного. Железнодорожный вокзал и его окрестности. Август 1996 года.






 

В период заключенного перемирия отряд продолжал выполнять отдельные поручения командующего группировкой, выезжая для проведения конкретных мероприятий как в сам Грозный, так и за его пределы, отрабатывая задачи в горах и отдаленных районах республики. Как правило, задача на выезд всегда ставилась командующим лично, число людей, которые были посвящены в детали предстоящей операции, было сведено к минимуму, дабы предупредить малейшую возможность утечки информации.

То, что в город активно просачиваются боевики, командованию группировки докладывали многие, в том числе и офицеры отряда.

При выполнении важной задачи по ликвидации одного из лидеров незаконных вооруженных формирований группа отряда в течение нескольких суток находилась в засаде на дороге, ведущей в Грозный. Внимание офицеров отряда привлекло большое количество машин хорошо известной организации, обеспечивающей переговорный процесс в республике, которые в течение нескольких дней довольно интенсивно курсировали из Грозного и обратно. В город эти машины ехали с полностью забитым людьми салоном, возвращались пустыми. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, кто передвигался в белых джипах с легко узнаваемой символикой на бортах.

6 августа в Грозном все опорные пункты, блокпосты и комплекс административных зданий в центре подверглись атакам бандформирований. Гарнизон города, сразу заблокированный бандитами в местах своего расположения, перешел на осадное положение. Начались тяжелые затяжные бои.

Для координации действий по отражению нападения боевиков в Грозный прибыл командующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Анатолий Шкирко.

«Боевикам противостояла шеститысячная группировка внутренних войск. Всего в Грозном охранялось 22 КПП, 5 комендатур и 2 комендантских участка. После мартовских событий был проведен целый комплекс мероприятий по инженерному дооборудованию пунктов постоянной дислокации частей, заблаговременно на все КПП и комендатуры завезены боеприпасы, продовольствие, вода. Объекты, которые могли стать для боевиков целью захвата, превращались в опорные пункты. Вы прекрасно понимаете, что чеченская столица – большой город, в него ведут более 130 дорог. Непосредственно под контролем внутренних войск и органов внутренних дел находилось всего 33 дороги. Грозный невозможно превратить в крепость.

В первые дни боев внутренние войска потеряли 29 человек убитыми, 83 ранеными, а также 26 единиц бронетехники. Боевики блокировали военный городок 101-й бригады оперативного назначения, все КПП и комендатуры», – сообщил в сентябре 1996 года заместитель командующего внутренними войсками генерал-лейтенант Станислав Кавун.

Входящий в комплекс административных зданий координационный центр МВД РФ также был блокирован бандформированиями. С первых же дней боев его охрану и оборону осуществляла группа специального назначения отряда «Русь». Боевики пытались с ходу ворваться в комплекс зданий, однако грамотно организованная оборона не позволила бандитам реализовать свой замысел. Отрезанные от основных сил отряда спецназовцы в течение недели отбивали попытки боевиков прорваться в координационный центр. Все время внутри КЦ находился генерал-полковник Павел Голубец, офицеры его аппарата. Никто не терял присутствия духа, однако рассчитывать на быстрое разблокирование не приходилось – боевики перерезали в городе все основные магистрали, их подвижные и хорошо вооруженные группы беспрестанно атаковали и КЦ, и близлежащие здания правительственного комплекса. Они не упускали случая, чтобы дезинформировать общественность о происходящем в городе. В КЦ имелась возможность принимать телесигнал. В телевизионных новостях прошло сообщение, что координационный центр пал и все его защитники погибли. В сообщении также говорилось, что против защитников комплекса применены отравляющие газы. Конечно, все это не соответствовало действительности. КЦ держал оборону, оставаясь неприступным для бандитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.