Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телохранители






После Буденновска кардинально изменилась не только общая ситуация в республике, но и характер действий федеральных сил. Наступившее затишье было заполнено бесконечными переговорами с лидерами незаконных вооруженных формирований. Бандиты, словно получившие глоток свежего воздуха после басаевского рейда, вели себя нагло, вызывающе, чувствуя моральную победу.

 

После Буденновска ситуация в Чечне резко изменилась. Лето 1995 года – пора относительного затишья в боевых действиях, пора бесплодных и затяжных переговоров с сепаратистами…

 

Основными задачами, поставленными перед отрядом летом 1995 года после событий в Буденновске, стали охрана и сопровождение высших должностных лиц командования внутренних войск, Министерства внутренних дел, Правительства России, представителей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывающих в Чечню для ведения переговоров с представителями незаконных вооруженных формирований. Именно тогда, с момента назначения генерала Романова командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне (эту должность он принял у генерала Анатолия Куликова, убывшего в Москву занять пост министра внутренних дел), его охрану и сопровождение во всех выездах для участия в переговорном процессе выполняли бойцы отряда «Русь». Встречи командующего с лидерами боевиков шли довольно интенсивно.

Столь специфические и ответственные задачи постепенно сформировали и свою, присущую только отряду тактику охраны высших должностных лиц. С каждым днем опыта в этом вопросе прибавлялось. Вечером в командирской палатке до мельчайших деталей разбирался план предстоящего выезда, оговаривались маршруты и порядок движения, даже последовательность размещения техники в колонне, «до слез» инструктировались командиры групп сопровождения по действиям в чрезвычайной ситуации. Кроме этого в отряде сформировался оптимальный состав групп сопровождения и охраны. Опыт показал, что вполне хватает 6 человек. При этом было ясно, что количество людей на броне никак не определяет боевые возможности группы. Шести человек, каждый из которых в случае нападения на колонну знал свой маневр, как показала практика, было вполне достаточно, чтобы отразить нападение бандитов. Те, как правило, всегда рассчитывали на внезапность, которая сеет панику среди попавших в огневую засаду. Однако, встретив грамотный и решительный отпор со стороны спецназовцев, боевики предпочитали покинуть поле боя, не ввязываясь в безрезультатную для них перестрелку. Также в отряде были выработаны наиболее эффективные способы размещения личного состава на БТРах, позволяющие при нападении на колонну, быстро покинуть броню и развернуться в боевой порядок. В каждом конкретном случае отвечавший за выезд командир группы определял, где будут размещены и бойцы сопровождения, и сам охраняемый – под броней, на броне или в автомобиле, следующем в колонне. Естественно, ни в каких уставах порядок охраны высших должностных лиц прописан не был. Ко всему приходили сами, опираясь на опыт, советовались с коллегами из МВД, Федеральной службы охраны. Получая от них информацию, творчески ее переосмысливали, применяя к своим задачам. Все-таки охрана при поездке по Москве и по Грозному в боевой обстановке имеет существенные отличия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.