Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальное обследование






Электрокардиография являются ключевым методом диагностики острого коронарного синдрома.

ЭКГ в 12 отведениях должна быть зарегистрирована в течение 10 мин после первого медицинского контакта и тут же интерпретирована квалифицированным врачом. ЭКГ должна быть зарегистрирована повторено в случае рецидивирования симптомов, через 6-9 ч, через 24 ч и перед выпиской из больницы.
Регистрация дополнительных отведений ЭКГ (V3R, V4R, V7-V9) рекомендуется, когда изменения в стандартных отведениях неубедительны

Очень полезно сравнение зарегистрированной ЭКГ со «старыми», если таковые доступны, особенно при наличии сопутствующей сердечной патологии (гипертрофия левого желудочка или предшествующий ИМ). Достоверные зубцы Q, указывающие на наличие рубцов после перенесенного ИМ, высоко специфичны для наличия выраженного коронарного атеросклероза, но они не обязательно свидетельствуют о нестабильности ИБС в настоящий момент.

Наиболее частыми электрокардиографическими признаками острого коронарного синдрома являются смещение сегмента ST и изменения зубца Т. Особенно велика вероятность наличия этого синдрома при сочетании соответствующей клинической картины с депрессией сегмента ST > 1 мм в двух или более смежных отведениях, а также инверсией зубца Т > 1 мм в отведениях с преобладающим зубцом R (последний признак менее специфичен). Смещение сегмента ST менее 1 мм и изменения зубца Т недостаточно информативны. Такие изменения часто отмечаются у больных, у которых в конечном итоге диагноз острого коронарного синдрома отвергается. Иногда во время приступа ишемии отмечаются преходящие блокады ножек пучка Гиса. Следует принять во внимание, что полностью нормальная ЭКГ у больных с характерными клиническими симптомами не исключает наличия острого коронарного синдрома. Однако если во время сильной боли регистрируется полностью нормальная ЭКГ, следует уделить внимание выявлению других возможных причин жалоб больного.

Подъем сегмента ST указывает на трансмуральную ишемию миокарда, развившуюся вследствие коронарной окклюзии. Стойкий подъем сегмента ST характерен для ИМ, тогда как преходящий его подъем может быть у больных с острым коронарным синдромом, спровоцированный приступом стенокардии Принцметала.

Для выявления (или исключения) изменений сегмента ST во время повторных эпизодов боли в грудной клетке или выявления безболевой (немой) ишемии целесообразно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.

Данные ЭКГ являются решающими не только для диагностики, но и для определения прогноза. У больных с депрессией сегмента ST на ЭКГ риск последующих коронарных осложнений выше, чем у больных, у которых единственым изменением ЭКГ является инверсия зубца Т. В свою очередь последние имеют больший риск развития осложнений по сравнению с больными с нормальной при поступлении в стационар ЭКГ. Стандартное периодически проводимое электрокардиографическое исследование в покое не отражает адекватно динамическую природу острого коронарного синдрома поскольку почти две трети всех эпизодов ишемии миокарда у больных с нестабильной стенокардией «немые» и, следовательно, не могут быть выявлены с помощью обычной ЭКГ. Холтеровское мониторирование ЭКГ может оказаться полезным, но его возможности ограничены 2–3 мониторируемыми отведениями и отсроченным анализом, поскольку результат может быть получен спустя лишь несколько часов после записи. Непрерывное, поддерживаемое компьютером мониторирование ЭКГ в 12 отведениях с постоянным анализом результатов является несомненно более перспетивной методикой. Иследования с непрерывным наблюдением за сегментом ST выявили, что у 15–20 % больных острым коронарным синдромом имеются транзиторные эпизоды изменений сегмента ST преимущественно в виде его депрессии. Именно у этих пациентов наблюдается повышенный риск развития неблагоприятных сердечных событий. Следовательно, непрерывное наблюдение за сегментом ST дает дополнительную (к ЭКГ покоя и другим общепризнанным клиническим показателям) прогностическую информацию. Такое мониторирование сегмента ST полезно и для оценки влияния лечения на ишемию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.