Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические характеристики пищевых объектов. Теория и практика рефрактометрии






Химический анализ - многостадийный процесс. Можно выделить следующие этапы анализа любого объекта: постановка задачи, выбор метода и схемы анализа, отбор пробы, подготовка пробы к анализу, проведение измерения, обработка результатов измерений. Это деление условно: каждый этап может быть относительно сложным и состоять из многих отдельных стадий. В данном разделе рассмотрим выбор метода химического анализа и обработку результатов измерений, а также некоторые общие положения этапа «измерения»

Основная задача химического анализа - определение количества вещества, поэтому прежде чем перейти к рассмотрению этапов анализа, условимся о единицах количества вещества и способах выражения концентрации.

Метод - это совокупность принципов, положенных в основу анализа безотносительно к конкретному объекту и определяемому веществу.

Методика - подробное описание всех условий и операций проведения анализа определенного объекта.

Чувствительность - метода или методики определяется тем минимальным количеством вещества, которое можно обнаруживать или определять данным методом.

Необходимо учитывать физические свойства анализируемого объекта: его агрегатное состояние, летучесть, гигроскопичность, механическую прочность и т.д. Определяющими при выборе метода анализа являются химические свойства образца. При этом важно знать и принимать во внимание: химические свойства основы образца, часто называемой матрицей анализируемого объекта; качественный химический состав образца; химические свойства определяемого компонента и сопутствующих примесей.

Точность анализа - это собирательная характеристика метода или методики, включающая их правильность и воспроизводимость.

Спектроскопические методы анализа основаны на взаимодействии элек- тромагнитного излучения с веществом. Регистрируя испускание, поглощение или рассеяние электромагнитных волн анализируемой системой, получают совокупность сигналов, характеризующих ее качественный и количественный состав. Спектроскопические методы анализа позволяют получать и исследо- вать сигналы в различных областях спектра электромагнитных волн - от ко- ротких рентгеновских до длинных радиоволн.

Оптические методы анализа подразделяются:

фотометрические методы анализа;

фотонефелометрический и фототурбидиметрический - основаны на исследовании свойств мутных растворов. В этих методах применяют одни и те же реакции; различие в том, что в нефелометрии измеряют интенсивность света, рассеянного твердыми частицами взвесей (суспензией), а в фототур- бидиметрии - интенсивность света, прошедшего через суспензию;

фотофлуориметрический - основан на измерении интенсивности флуорес- ценции, которая зависит от концентрации вещества.

рефрактометрический - основан на зависимости показателя преломления п от концентрации двухкомпонентных растворов или смесей двух жидкостей;

поляриметрический - метод анализа растворов оптически активных ве- ществ, т.е. имеющих в своем составе хотя бы один асимметрический атом углерода и способных вращать плоскость поляризации луча света;

пламенно-фотометрический - вариант эмиссионного спектрального анализа, основанный на измерении интенсивности светового излучения опреде- ленной длины волны, испускаемого атомами элементов в результате воз- буждения в пламени горелки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.