Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и диаграммы






3.1 Использование функций

В MS Excel содержится большое количество стандартных формул, называемых функциями. Excel имеет более 300 встроенных функций, которые позволяют выполнить широкий спектр различных вычислений. Кроме того, можно создавать пользовательские функции.

Функции - это специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять вычисления. Функция состоит из двух частей: имени функции и аргументов. Величины, которые используются для вычисления значений функций, называются аргументами. Последовательность, в которой должны располагаться аргументы функции, называется синтаксисом функции. Скобки используются для обозначения начала и конца списка аргументов. Скобки должны быть парными, пробелы перед скобками или после них не допускаются. Величины, которые являются результатом вычисления функций, называются возвращаемыми значениями. Обычно возвращаемое значение является числовым, но оно может быть текстовым, логическим, ошибочным значением или массивом значений.

3.2 Создание пользовательских функций

Пользовательские функции, являются мощным средством для решения различных вычислительных задач и задач, связанных с обработкой информации. Пользовательские функции подобны встроенным функциям и так же вызываются Excel при вычислении формулы в рабочем листе. Пользовательские функции выполняют вычисления и возвращают значения без выполнения действий в рабочей области, поэтому такую функцию нельзя записать как макрос. Пользовательские функции могут быть созданы с помощью языка VBA.

В MS Excel макросы и пользовательские функции создаются и сохраняются в модулях, а потому не зависят от конкретного листа или ячейки и могут быть использованы в разных рабочих листах.

3.3 Создание и использование макросов

Для автоматизации выполнения повторяющихся задач в Excel используются макросы. Макрос - это последовательность операций над рабочим листом, записанная на языке VBA в процессе выполнения операций. Команды, выполняемые в процессе записи макроса, протоколируются, автоматически переводятся на язык VBA.

Команды для работы с макросами находятся в группе Код на вкладке Разработчик. Для работы с макросами необходимо отобразить вкладку Разработчик. Для этого на вкладке Файл команда Параметры Excel/Настройка ленты надо выполнить соответствующую операцию.

3.4 Графическое представление данных

В Excel реализована возможность графического представления данных рабочего листа в виде диаграммы. Диаграммы связаны с данными листа, на основе которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе.

3.4.1 Создание диаграмм

В Excel существует самый быстрый способ создания стандартной диаграммы за один шаг. Для этого надо выделить один или несколько рядов числовых данных(при этом не следует выделять значения ячеек, которые будут использоваться для подписи по оси категорий, горизонтальной) и нажать клавишу F11. В книге появится отдельный лист Диаграмма.

Для создания диаграммы на рабочем листе (называемой внедренной) надо после выделения ряда данных выбрать нужную команду из группы Диаграммы на вкладке Вставка.

3.4.2 Редактирование диаграмм

Первым шагом при настройке и изменении любой диаграммы является ее выделение. Если диаграмма находится на рабочем листе, то для выделения надо щелкнуть на диаграмме. Если диаграмма расположена на отдельном листе, то достаточно перейти на этот лист.

Для настройки выделенной диаграммы используются команды на вкладках Формат и Макет. Для форматирования конкретного элемента диаграммы (оси категорий, оси значений, легенды, области диаграммы, области построения диаграммы, ряда данных) необходимо сначала выделить этот элемент. Это можно сделать с помощью раскрывающегося списка Элементы диаграммы в группе Текущий фрагмент.

 

3.5 Упражнения по теме 3

3.5.1 Графическое представление данных

При выполнении задания 3.5.1 мы научились графическому представлению данных в виде диаграмм.

3.5.2 Построение графика функции

При выполнении задания 3.5.2 мы поупражнялись в построении графика функции в MS Excel.

3.5.3 Функции обработки текста

При выполнении задания 3.5.3 мы поупражнялись в использовании функций обработки текста.

3.5.4 Функции работы с датой и временем

При выполнении задания 3.5.4 мы попрактиковались в использовании функций даты и времени.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.