Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения






Я постоянно присматриваюсь к молодым операторам. Многие из них в своих работах недостаточно внимательны к углубленному раскрытию пластического образа актера, его лица, глаз. Сегодня зачастую торжествует поверхностное отношение к изображению, к понятию стиля в целом. Так возникает фрагментарное видение мира. Сказывается влияние рекламы и клипов, которые строятся на " рваном" монтаже и броской лаконичности.

Все чаще в кино стали обходиться без художника. Теряется требовательность к качеству костюма, грима, цвета. Безумная дороговизна студийного производства вынуждает делать " скороспелки". Торопливость приводит к талантливому дилетантизму к приблизительности, а искусство, как известно, этого не терпит. О качестве никто не успевает думать. Переход на коммерческую основу заставляет молодых операторов сразу и навсегда забывать как о корнях, так и о потенциальных возможностях мастерства.

Так незаметно из кинематографа исчезает индивидуальность, требующая выдержки, верности себе. Многое упрощается, уходят полутона и очень важные детали. Мода же приводит к эклектике, к манерности, когда внешними средствами создается ощущение видимости чего-то нового. Кроме того, искусство возникает из преодоления препятствий. Мне кажется, что современные операторы не были сами готовы к этой неожиданной свободе, такому раскрепощению, которые дают новое время и новые технологии.

Если мы хотим сохранить то по-настоящему ценное, что осталось у нас от прошлого, нужна не мнимая, а подлинная перестройка сознания. Для этого необходимы не только новые и смелые идеи, но и большие деньги.

Молодые, обладая бо́ льшей свободой, ищут, хотят создать что-то новое. Они научились снимать быстро, разумно использовать современную технику, освещение, светофильтры, сверхчувствительную пленку. Есть работы, в которых можно увидеть новое мировоззрение, признаки серьезности, таланта. Это обнадеживает. Сегодня очень важны преемственность, продолжение традиций, школа. Но, к сожалению, многие молодые операторы все еще настороженно относятся к мастерам старшего поколения. Впрочем, это не мешает им (кому бессознательно, кому осознанно) пользоваться открытиями, сделанными " стариками". Ведь порой, используя свой опыт, энергию и страсть, они умудрялись находить поистине новаторские решения.

Мое поколение операторов во многом обязано мастерам прошлого, которые подготовили почву для нашего профессионального становления. Мы также расчищали, как могли, путь для идущих за нами. Это была мощная эпоха, и я рад, что работал в то время. Многие из прежних методов сегодня, конечно, не годятся. Проблема как раз и состоит в том, чтобы сочетать творчески усвоенное наследие с поисками нового изобразительного языка.

Мы перешли порог третьего тысячелетия. В кинематограф все активнее входит электронное изображение, которое, кажется, со временем вытеснит кинопленку. Хочется надеяться, что этого все-таки не произойдет.

Я не углублялся в проблемы цифрового кинематографа. Эта область не привлекала мое воображение. Хотя понимаю, что это интересно и что у электронного кинематографа есть будущее. Но мне ближе изображение на кинопленке – я его чувствую, могу прикоснуться к нему рассматривать на просвет, ощущать его запах. Поэтому с тем, что придется расстаться с этим волшебным материалом, смириться трудно. Ведь вся радость, импульс, вдохновение начинаются с материала, на котором работаешь. Это целая философия – живой организм неуловимых связей, скрытых глубоко, не только в сознании, но и в подсознании. Иначе может исчезнуть тайна изображения, и мы можем прийти к электронным чувствам. Но в одном я уверен твердо – не технология определяет результат, а мастерство и духовное начало.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.