Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вилла Кер Аргонид в Сен-Бриаке, резиденция великого князя В. К. Романова






Поражал аристократизмом и в то же время демократичностью хозяин дома Владимир Кириллович Романов. Безупречная воспитанность и скромное достоинство проявлялись и в Леониде Георгиевне Багратиони (Романовой), и в их детях, княжне Марии Владимировне Романовой и девятилетнем Георгии. Не было предела доброте и гостеприимству, которые оказала нам эта семья, терпеливо сносившая все неудобства, которые наша работа привнесла в их дом.

Документальные сцены с элементами инсценировки мы снимали после небольшой подготовки. В основном в фильме была представлена повседневная жизнь царской семьи, их рассказы, воспоминания. Много радости доставлял нам маленький Георгий – он жил своей жизнью, общаясь со сверстниками, мы старались запечатлеть моменты его детской беззаботности. Трогательным было и общение с маленькой черной таксой Бинго. Владимир Кириллович показывал нам окрестности Сен-Бриака, рассказывал о своей молодости, когда он возглавлял спортивный клуб по игре в гольф и был заядлым автомобилистом. Леонида Георгиевна вспоминала детство, говорила о том, что мечтает посетить свою Родину – Грузию. Эта мечта осуществилась только после смерти ее супруга, Владимира Кирилловича, который сегодня покоится на своей Родине рядом с прахом своих предков в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

В ноябре 1994 года состоялся первый после отъезда за границу визит вдовствующей великой княгини Леониды Георгиевны в Грузию. Она посетила дом Багратионов, принадлежавший ее царственным предкам, всюду встречала восторженный прием со стороны грузин, видящих в ней представительницу славной династии Багратионов и символ дружбы и любви между русским и грузинским народами.

В Париже мы досняли все необходимые кадры в их фамильном доме Романовых, а затем отправились в Испанию, в Марбелью, чтобы снять Георгия Багратиони, бывшего многократного чемпиона Испании по автогонкам. Тогда он работал в качестве инженера-консультанта автомобильного концерна " Фиат" в испанском регионе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.