Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры из фильма. Чтобы та часть пространства, в которой действует линза, органично входила в общее пространство кадра






Чтобы та часть пространства, в которой действует линза, органично входила в общее пространство кадра, необходима дополнительная среда, объединяющая эти части в единое целое. Эту функцию при съемке предыдущих картин выполняли туманные светофильтры. На данной же картине появилась возможность использовать вместо них светофильтры Low Contrast американской фирмы Tiffen, которые я ранее не применял. По характеру эти фильтры близки к " туманникам", но работают лучше. Учитывая контрастную проявку негативной пленки, мне пришлось использовать более высокую кратность этих светофильтров (номера 3 и 4). Сегодня появились уже усовершенствованные универсальные светофильтры Pro-Mist, помогающие создавать различные эффекты пространственной среды.

К концу работы над картиной мне показалось, что я максимально овладел техникой съемки зональными линзами, особенно в ночных сценах. Одну из таких сцен я приведу в качестве примера. Герой фильма, застигнутый неожиданным ливнем, попадает в странное строение (дом престарелых) на окраине города. Человек по своей природе малоразговорчивый, он находит здесь исключительно радушный прием. Мы видим обстановку этого дома: гипсовые бюсты, старые фотографии, рояль, зеркала. Камера скрупулезно рассматривает все это, акцентируя отдельные детали на первом плане зональной линзой, чтобы глубже проникнуть в их, казалось бы, никому не нужный смысл. Сцена чаепития строится на длинных монологах персонажей, сидящих за столом на фоне старинного зеркала. На первом плане мы видим четко выделенные, с помощью зональной линзы, лица без потери резкости по всему полю кадра при полном открытии диафрагмы объектива (1: 1, 4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.