Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторские разработки систем освещения и приемов съемки






В фильме широко использовалась ручная камера. Съемка с рук – как живое дыхание – требует отдохнувших мышц, расслабленности, свободы. Никаких зажимов, никаких мышечных нагрузок перед съемкой. Не зря йоги учат: " Освободи мускул, сила в покое". Многое возникает из подсознания – оно интуитивно подключает опыт оператора, и он автоматически делает ряд сложных движений.

Иногда в работе ручной камерой приходится принимать чуть ли не акробатические позы. В начале фильма беглый каторжник Родион катает на ветроходе девицу, с которой познакомился в доме Устюжаниных. Снимать этот кадр, признаюсь, было и страшно, и радостно: я стою на небольшом самодельном паруснике на одной ноге, рукой удерживаю прилаженную к плечу камеру, а другой держусь за мачту, чтобы не упасть на крутых поворотах. Такое ощущение, как будто кто-то стоит за моей спиной и направляет меня. С нижнего ракурса, через Родиона и девицу, вижу бегущую нам навстречу группу персонажей. Мы несемся на бешеной скорости, в голове мелькает, что мне нравится мягкое монохромное освещение, которое делает кадр, находящиеся в нем ветроход и костюмы актеров как бы бесцветными. Быстрое движение создает изменение контраста изображения: ветроход то сливается со средой, то вдруг выделяется своей графической силуэтностью. По мере приближения догоняющих нас актеров в живописных зимних одеждах цвет постепенно начинает все заметнее проявляться на нейтральном фоне ледяного поля. Эти приглушенные пастельные тона в атмосфере мягкого света точно отвечали цветовому замыслу фильма, создавая ощущение загадочности, незаконченности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.