Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы






 

Общие требования

 

Курсовая работа должна быть сброшюрована в одной папке следующим образом:

1) титульный лист;

2) задание на выполнение курсовой работы;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть (главы и разделы);

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

Текст курсовой работы выполняют с использованием компьютерной программы, текстового редактора, Microsoft Word на белой бумаге формата А4 (210x297 мм), на одной стороне листа, соблюдая следующие размеры полей: верхнее – 15 мм, нижнее – 20, левое – 30, правое – 10 мм. Используемый шрифт – Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал – полуторный, красная строка (абзацный отступ) по тексту – 1, 25 см, форматирование абзацев – по ширине страницы. Вся работа должна быть выполнена в одном виде шрифта. Уменьшение размера шрифта (не менее 12-го) допускается в таблицах, рисунках и т.д.

Применение жирного шрифта и подчёркиваний в курсовой работе категорически запрещено.

Иллюстрации, графики, таблицы и другие материалы большого размера или имеющие самостоятельное значение (не влияющие на понимание основного текста работы) рекомендуется выносить в приложения.

Объём курсовой работы – 30-36 страниц основного текста, начиная от титульного листа и заканчивая списком использованных источников.

Все страницы работы должны быть пронумерованы, начиная со стр. 2 (содержание) и до последней страницы приложений. Титульный лист не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы. Задание также не нумеруют и не включают в общую нумерацию. Номер страницы проставляют на верхнем поле листа в правом углу арабскими цифрами без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.

Структурные части курсовой работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и главы основной части следует начинать с новой страницы, а их заголовки располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (первая – прописная) и располагают на странице аналогично заголовкам глав. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках глав и разделов не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом при выполнении работы – 3 междустрочных интервала, расстояние между заголовками глав и разделов – 2 междустрочных интервала.

Главы и разделы в работе нумеруют арабскими цифрами без знака №. Главы нумеруют по порядку в пределах всего текста: 1, 2, 3 и т.д. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер раздела включает номер главы и собственный порядковый номер, разделенные точкой – 1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2, 2.3; 3.1, 3.2, 3.3 и т.д. Нецелесообразно использовать нумерацию выше третьего уровня. После номера главы и раздела ставится точка.

 

Оформление таблиц

 

Все таблицы в курсовой работе нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всего текста работы, или каждой главы отдельно. В последнем случае номер таблицы будет состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, которые разделены точкой. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием её порядкового номера (например, «Таблица 7», или «Таблица 2.3») без значка № перед цифрой и точки после неё. Если в работе только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками (названиями), которые располагают под словом «Таблица», над самой таблицей, посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. При этом тематический заголовок таблицы должен быть сформулирован так, чтобы мог отвечать на вопросы: «Что?», «Где?», «Когда?» Например: «Основные производственно-финансовые показатели деятельности в ЗАО «Восход» за 2010-2012 гг.». Зачастую после таблиц делается обобщение в качестве нового (выводного) знания, которое вводится в текст словами: «таблица позволяет сделать вывод, что...», «из таблицы видно, что...», «данные таблицы позволяют заключить, что...», и т.п.

Заголовки граф таблиц пишут с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Следует избегать вертикальной графы «Номер по порядку», в большинстве случаев не нужной. Весьма осторожно нужно обращаться и с вертикальной графой «Примечание». Такая графа допустима лишь в тех случаях, когда она содержит данные, относящиеся к большинству строк таблиц.

При переносе таблицы на следующую страницу над ней помещают слова «Продолжение таблицы» с указанием номера. При этом допускается не повторять заголовок таблицы, а пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Таблицу помещают сразу после первого упоминания о ней в тексте, в котором при этом обязательно делается ссылка на неё. При ссылке на таблицу в тексте или в скобках пишут слово «таблица» в сокращённом виде и её номер (например: табл. 3.2). Повторные ссылки на таблицы следует давать с сокращённым словом «смотри» (например: см. табл. 3.2).

Оформление иллюстраций (рисунков, схем, графиков)

 

Все иллюстрации (рисунки, схемы, графики и др.) в работе, обозначаемые сокращённым словом «Рис.», нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всего текста работы, или каждой главы отдельно. В последнем случае номер иллюстрации будет состоять из номера главы и порядкового номера самой иллюстрации, которые разделены точкой. Под иллюстрацией помещают надпись «Рис.» с указанием порядкового номера иллюстрации (например, «Рис. 3», или «Рис. 2.1») без значка № перед цифрой и с точкой после неё. Если в работе только одна иллюстрация, то номер ей не присваивают и слово «Рис.» не пишут.

Каждая иллюстрация (рисунок, схема, график) должна сопровождаться содержательной подписью (названием), которую размещают под рисунком в одну строку с номером.

Иллюстрации помещают сразу же после первого упоминания о них и ссылки в тексте. При ссылке на иллюстрацию в тексте или в скобках пишут слово «рисунок» в сокращённом виде и его номер (например: рис. 1.3). Повторные ссылки на иллюстрации следует давать с сокращённым словом «смотри» (например: см. рис. 1.3).

 

Оформление формул

 

Все формулы в работе нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всего текста работы, или каждой главы отдельно. В последнем случае номер формулы будет состоять из номера главы и порядкового номера формулы, которые разделены точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне нижней строки формулы в круглых скобках (например, (5), или (2.7)). Пояснение значений символов приводят под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле, и начинают со слова «где» (двоеточие после него не ставят). Значение каждого символа следует давать с новой строки.

Формулу помещают сразу после первого упоминания о ней и ссылки в тексте. При ссылке на формулу в тексте или в скобках пишут слово «формула» полностью и её номер в скобках (например: формула (1.2), или в формуле (1.2)). Повторные ссылки на формулы следует давать с сокращённым словом «смотри» (например: см. формулу (1.2)).

 

Оформление приложений

 

Приложение – это часть работы, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения очень разнообразны. Это могут быть копии подлинных первичных и сводных учётных документов и регистров, бухгалтерской и управленческой отчётности, производственные планы и протоколы, бюджеты, отдельные положения из инструкций и правил, образцы документов и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты и т.д. Приложения оформляют как продолжение дипломной работы на последних её страницах и располагают в порядке появления ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста работы. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, при которых в тексте или в скобках пишут слово «приложение» полностью и его номер (например: в приложении 1, или (приложение 1)). Повторные ссылки на приложения следует давать с сокращённым словом «смотри» (например: (см. приложение 1).

Оформление списка использованных источников

и ссылок на них

 

Приведенные в работе цитаты, иллюстрации и другие данные, заимствованные из каких-либо источников, должны быть отмечены ссылкой на источник. Ссылки обозначают номером, соответствующим порядковому номеру источника информации в списке использованных источников, и заключают в квадратные скобки (например [21]). При указании в основном тексте на страницу источника её также заключают в квадратную скобку. Например [21, с. 75], что означает 21-й источник, 75-я страница.

Список использованных источников должен содержать перечень всех источников, фактически использованных при выполнении курсовой работы.

Для формирования элемента «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» следует использовать так называемую комбинированную (универсальную) группировку библиографического материала. В соответствии с ним рекомендуется формировать источники в такой последовательности:

§ нормативно-правовые акты органов центральной власти (Конституция, законы, указы, постановления и распоряжения правительства) – в хронологической или алфавитной последовательности;

§ нормативно-правовые акты субъектов и местных органов самоуправления – в хронологической или алфавитной последовательности;

§ ведомственные нормативно-правовые акты – в последовательности по подчиненности (от высших к низшим и от правоустанавливающих до праворегулирующих);

§ официальная статистическая информация – общая и по разделам (отраслям экономики);

§ документы и материалы государственных архивных учреждений – в хронологической последовательности;

§ книги и статьи на русском языке (языке письменной работы) – в алфавитной последовательности фамилий авторов;

§ книги и статьи на иностранных языках – в алфавитной последовательности (для каждого алфавита).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.