Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид. 1.2.1.2






Из компенсирующих самоустанавливающихся радиальных муфт наиболее распространены крестовые муфты, допускающие также осевое (продольное) и угловое смещения соединяемых валов. Из крестовых муфт наиболее распространены кулачково-дисковые муфты ГОСТ 20720-81 (муфта Ольдгэма) (рис. 4.2).

Муфта состоит из двух полумуфт 1 и 2 и промежуточного плавающего диска 3. Небольшое угловое смещение компенсируется за счет зазоров.

 

Рис. 4.2. Кулачково-дисковая муфта

Прямоугольный гребень

Эвольвентный гребень

Рис. 4.2(а). Кулачково-дисковая муфта

Довольно широкое распространение имеет также крестовая муфта со скользящим вкладышем (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Муфта крестовая со скользящим вкладышем

Она состоит из полумуфт 1 и 2 и вкладыша-сухаря 3, имеющего форму параллелепипеда. Принцип действия этой муфты такой же, как и крестовой кулачково-дисковой муфты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.