Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение конструкции цилиндрических зубчатых редукторов






ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Методические материалы и указания к лабораторным работам

 

Часть I

 

 

Пермь 2013 г.

Составитель: канд. техн. наук, профессор каф. КМиТОМ, А.И. Дегтярев, канд. техн. наук, профессор каф. КМиТОМ, Б.П. Свешников, канд. техн. наук, доцент каф. КМиТОМ, В.А. Москалев.

 

УДК 621.81.

 

Рецензенты: докт. техн. наук И.К. Березин, канд. техн. наук, доцент Б.Д. Мажов.

 

 

Детали машин и основы конструирования: метод. указания /сост. А.И. Дегтярев, Б.П. Свешников, В.А. Москалев.- ПНИПУ. Пермь, 2013. – 132.

 

В методических указаниях рассмотрены конструкции, основные узлы и детали, способы регулировки и смазки зубчатых и червячных редукторов; конструкции подшипников качения, области их применения, система условных обозначений, способы монтажа, методы смазки и регулировки; конструкции приводных муфт – классификация, область применения.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей при выполнении лабораторного практикума по деталям машин и основам конструирования.

 

УДК 621.81.

 

 

© ФГБОУ ВПО

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет», 2013.

СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа №1 «Изучение конструкции цилиндрических зубчатых редукторов»  
Лабораторная работа №2 «Изучение конструкции червячных редукторов»  
Лабораторная работа №3 «Подшипники качения»  
Лабораторная работа №4 «Приводные муфты»  

Изучение конструкции цилиндрических зубчатых редукторов

Цель работы: ознакомиться с устройством цилиндрического редуктора; изучить особенности обслуживания редуктора в эксплуатации (регулирование зубчатых зацеплений, подшипников, проверка и залив масла); установить основные кинематические параметры цилиндрического редуктора.

Назначение редукторов. Цилиндрические редукторы - это механизмы, состоящие из зубчатых цилиндрических передач, служащие для передачи движения от двигателя к рабочему органу с уменьшением частоты вращения и увеличением вращающего момента. Достоинствами редукторов по сравнению с другими механическими передачами являются малые габариты, высокая нагрузочная способность, высокий КПД (0, 94...0, 99), долговечность и надежность в работе, постоянство передаточного отношения, простота в эксплуатации и ремонте.

Кинематические схемы цилиндрических редукторов

Одноступенчатый горизонтальный редуктор с цилиндрическими прямо- или косозубыми колесами. Передаточное отношение i=2...6, 3. Обеспечивает передачу вращающих моментов (на тихоходном валу) величиной от 250 до 4000 Нм.

 

Двухступенчатый горизонтальный редуктор с цилиндрическими колесами по развернутой схеме. Диапазон передаточных отношений i=8...40. Достоинство - небольшая ширина редуктора. Недостаток - нагрузка между подшипниками распределяется неравномерно, создается концентрация нагрузки по длине зубьев колес.

 

Двухступенчатый горизонтальный редуктор с раздвоенной быстроходной ступенью. Нагрузка на подшипники распределяется более равномерно, чем в выше названном редукторе. Зубчатые колеса раздвоенных ступеней выполняются косозубыми с противоположно направленными винтовыми линиями.

 

 

Двухступенчатый горизонтальный редуктор с цилиндрическими колесами по сосной схеме. Передаточное отношение i=8…50. Достоинство – небольшие габариты по длине. Недостатки – увеличение габаритов по ширине, сложность конструкции.

 

Трехступенчатый горизонтальный редуктор с цилиндрическими колесами по развернутой схеме. Обеспечивает на тихоходном валу передачу вращающего момента величиной от 1000 до 4000 Нм в диапазоне передаточных отношений i=45....200.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.