Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы.






В операционной системе «процессом» является экземпляр компьютерной программы, которая запущенна в данный момент. Сама по себе программа является всего лишь набором правил и кода, тогда как процесс является фактическим выполнением всего этого.

Задачи одной и той же программы могут выполняться в нескольких процессах и, естественно, каждому активному процессу требуется определенное количество системных ресурсов, и чем больше их одновременно запущенно, тем медленнее начинает работать компьютер.

Многих начинающих пользователей мало интересует, какие скрытые процессы у них работают, а между тем, есть смысл поинтересоваться, не работают ли какие-нибудь фоновые программы и сервисы, в которых нет необходимости и которые при этом впустую расходуют процессорное время и память. Но прежде чем отключать ненужные процессы, чтобы освободить ресурсы компьютера, необходимо научиться разбираться в них, чтобы случайно не затронуть, например, процессы относящиеся к системным, многие из которых запускаются во время старта компьютера и критически необходимы для функционирования операционной системы и других приложений.

Следует также упомянуть, что большинство вирусов для осложнения обнаружения маскируют себя под какой-либо из процессов. Именно по этим причинам важно уметь их опознавать и идентифицировать.

Для того чтобы увидеть весь список активных процессов необходимо открыть «Диспетчер задач» (Task Manager). Сделать это можно тремя распространенными способами:

- комбинация клавиш ctrl + alt + del
- комбинация клавиш ctrl +shift + esc
или
- правый клик мыши на панели задач — пункт «Диспетчер задач».

Находясь в окне диспетчера, выберите вкладку «Процессы».

В открывшемся окне находится несколько столбцов с помощью которых мы и сможем получить первую необходимую информацию о том, какие процессы загружены и сколько ресурсов они потребляют.

1. Имя образа — название процесса
2. Пользователь — от какой учетной записи запущен процесс
3. ЦП — показывает загрузку процессора в процентном соотношении
4. Память — выделенный объем оперативной памяти
5. Описание — краткое описание того какая программа, служба или сервис инициирует данный процесс.

В самом низу окна показывается суммарное количество активных процессов, общая загрузка процессора и оперативной памяти в процентах.

Чтобы отключить ненужный процесс, необходимо выбрать один из них и нажать кнопку «Завершить процесс». Однако простое «Завершение процесса» просто отключит его до следующей перезагрузки Windows. Поэтому, если вы хотите навсегда избавиться от него, необходимо отключить его запуск в самом приложении, которое запускает этот процесс, или отключить активирующую его службу, или убрать из автозагрузки, а может и вовсе удалить ненужное приложение.

Если для получения информации о процессе вам будет недостаточно стандартных столбцов, можно добавить дополнительные. Для этого в главном меню Диспетчера задач нажмите «Вид» и в открывшемся меню выберите пункт «Выбрать/Добавить столбцы».

Выставьте галочки напротив пунктов «ИД процесса (PID)» и «Путь к образу». Нажмите «Ок».

Теперь в столбце ««Путь к образу» вы можете видеть расположение файла, который инициирует запущенный процесс.

А информация столбца «ИД процесса (PID)» будет полезна, если вам понадобится узнать, например, какая служба запускает процесс «Svchost.exe».

Заглянув немного вперед, почему мы выбрали именно его в качестве примера. Это важный системный процесс и нужен для включения и управления различных служб. Путаница у многих пользователей с этим процессом возникает от того что одновременно могут быть запущены несколько его экземпляров, но все от разных служб. И для того чтобы понять, какая именно служба относится к отдельно взятому процессу «Svchost.exe», нам и понадобится его числовой идентификатор — PID. Запомнив число, указанное в этом столбце переходим в «Диспетчере Задач» на вкладку «Службы».
Находясь в этом окне, нажмите левой кнопкой мыщи по заголовку столбца «ИД процесса». Список отсортируется и вы без труда сможете найти процесс по PID, посмотрев его описание в соответствующем столбце.

Сведений в этом окне конечно очень мало, однако позволяет примерно понять, какая именно служба запустила «Svchost.exe». Мы уже упоминали этот процесс в статье «Что такое - svchost.exe»

Еще одна возможность увидеть, где располагается файл инициирующий запуск процесса, это нажать правой кнопкой мыши на одном из них и выбрать пункт «Открыть место хранения файла».

Со временем вы научитесь легко опознавать любые процессы. Для того, чтобы немного облегчить вам эту задачу, ниже приводим список наиболее типичных программных и системных процессов, большинство из которых по умолчанию запускаются вместе с операционной системой.

alg.exe — системный процесс. служба, являющаяся одним из компонентов ОС Windows необходимая для доступа к Интеренету и работы Брандмауэра. Если завершить этот процесс то подключение к интернет оборвется до следующей перезагрузки Windows.

ati2evxx.exe — является одним из компонентов драйверов для видеокарт AMD/ATI. Осуществляет работу горячих клавиш. Из-за большой нагрузки на ЦП рекомендуется отключить этот процесс и соответствующую службу.

BTTray.exe — компонент драйвера Bluetooth от Widcomm. Необходим для их работы.

csrss.exe — системный процесс Windows, обеспечивающий работу компонента «клиент/сервер». Не может быть отключен. Наиболее сильно подвержен заражению вирусов.

ctfmon.exe — системный процесс, отвечающий за языковую панель, индикатор, отображающий текущую раскладку клавиатуры и обеспечивающий поддержку других альтернативных методов ввода. Отключение этого процесса есстевстенно не рекомендуется.

dwm.exe — системный процесс Windows. Интегрирован в систему, начиная с Windows Vista и 7. Отвечает за графические эфекты рабочего стола, окон и меню, а также нормальное функционирование интерфейса «Aero».

explorer.exe — критический необходимый системный процесс проводника Windows, отвечающий за отображение рабочего стола и меню, возможность осуществления навигации пользователя. Не стоит его отключать.

issch.exe – процесс, позволяющий выполнять проверку обновлений в фоновом режиме стандартного инсталлятора Windows и других программ.

jusched.exe – процесс планировщика для автоматической проверки обновлений Java компонентов. Отключить автоматический запуск этого процесса можно путем выключения автоматической проверки обновлений в настройках Java (Пуск-Панель управления-Java).

lsass.exe – необходимый системный процесс, отвечающий за работу локального сервера проверки подлинности, политику безопасности и авторизации пользователей. Взаимодействует с службой winlogon. Не может быть завершен.

lsm.exe – системный процесс, управляющий удаленными подключениями к локальной системе. Не нужно отключать.

rthdcpl.exe – Процесс, обеспечивающий работу контрольной панели Realtek HD Audio. Иконка для этой программы находится в трее, рядом с часами. Завершение этого процесса может вызвать проблемы работы звука на системе.

rundll32.exe — Необходимй системный процесс Windows запускаемый утилитой командной строки. Позволяет запускать функции и команды DLL — файлов.

services.exe — важный системный процесс, отвечающий за за управление всеми системными службами.

smss.exe — необходимый системный процесс, отвечающий за запуск пользовательского сеанса, а также запуск процессов Winlogon и Csrss.exe. Завершать работу этого процесса нельзя.

spoolsv.exe — системный процесс. Отвечает за функции печати (принтер, факс и тд.).

svchost.exe — один из главных системных процессов, отвечающий за работу целого ряда сервисов и служб. Одновременно может работать несколько его копий, т.к. каждая содержит различные службы.

wininit.exe — необходимый системный процесс WIndows. ВЫполняет в фоновом режиме поддержку работы некоторых наиболее важных системных служб и программ, а также отвечает за своевременный запуск элементов автозагрузки.

winlogon.exe — Критически важный системный процесс. Отвечает за вход и выход пользователей в систему. Не может быть завершен.

wmiprvse.exe — системный процесс, один из компонентов Инструментария управления Windows. Отключение не рекомендуется.

wudfhost.exe – Представляет собой определенный функционал поддержки различных драйверов в ОС Windows. Появляется, к примеру во время подключения телефона по USB.


 

5.Список используемых источников:

 

1. https://www.helpcomputerinfo.ru/publ/programmnoe_obespechenie/operacionnye_sisitemy/porjadok_zagruzki_operacionnoj_sistemy_windows/9-1-0-98

 

2. Т.Б. Большаков, Д.В. Иртегов. Оперционные системы.

3. Методы и средства разработки пользовательского интерфейса: современное состояние, Клещев А.С., Грибова В.В., 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.