Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Прикладная и математическая лингвистика в системе лингвистического знания






(2 часа)

Предмет, система и задачи курса, обоснование необходимости его изучения для судебных экспертов. Общая характеристика лингвистических знаний и системы лингвистических дисциплин: общее языкознание, описательное языкознание, контрастивная лингвистика, дешифровка, паралингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, социолингвистика, математическая лингвистика, лингвистическая статистика, компьютерная лингвистика, прикладная лингвистика.

Задания для подготовки к лекции:

Изучение рекомендованной литературы, повторение основных положений параллельного курса «Общее языкознание и современный русский язык» и подготовка к вопросам по теме.

Тема 2. Круг задач и методы прикладной и математической лингвистики

(2 часа)

Теоретические аспекты прикладной и математической лингвистики. Историческое изменение объема понятия «приложения науки о языке». Метод моделирования и метод классификации. Моделирование разных типов знания в интеллектуальных системах. Понятие оптимизации проблемной области.

Задания для подготовки к лекции:

Изучение рекомендованной литературы, повторение основных положений параллельного курса «Общее языкознание и современный русский язык» и подготовка к лекции-дискуссии.

Тема 3. Когнитивный инструментарий прикладной лингвистики

(2 часа)

Языковая способность как важнейший компонент интеллектуальных способностей человека. Лингвистические методы обработки и порождения знаний. Понятие «фрейма», «сценария», «прототипа», «модели мира» в когнитивных системах. Моделирование типов коммуникативного взаимодействия между людьми. Гипертекстовые технологии представления текста. Методика когнитивного картирования текста.

Задания для подготовки к лекции:

Изучение рекомендованной литературы и подготовка к лекции с элементами беседы.

Тема 4. Автоматизированные системы контент-анализа текста

(2 часа)

Компьютерная лингвистика как прикладная лингвистическая дисциплина. Компьютерные модели языковой системы. Компьютерные средства обработки языковых данных. Процедуры автоматической обработки письменного текста. Методика контент-анализа.

Задания для подготовки к лекции:

Изучение рекомендованной литературы, повторение основных положений параллельного курса «Общее языкознание и современный русский язык» и подготовка к вопросам по теме.

Тема 5. Прикладные аспекты квантитативной лингвистики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.