Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация государственной статистики в РФ






 

Государственная статистика в современной России имеет достаточно глубокие корни – в 2002 г. она отметила 200-летие. За 1802-1917 г.г. были созданы Центральный статистический комитет и Статистический совет министерства внутренних дел. За это время были проведены всеобщая (и первая в стране) перепись населения (1897 г.), ряд промышленных и сельскохозяйственных переписей, учеты земельного фонда по формам собственности, начата публикация официальных статистических сборников.

В СССР, в соответствии со сложившимися социально-экономическими отношениями, была создана принципиально новая система государственной статистики (организованы различные формы и виды сплошного наблюдения, налажен учет естественного движения населения, проводились всесоюзные переписи населения и т.д.).

В настоящее время деятельность государственной статистики в РФ осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

1. Статистической деятельностью в стране руководит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

2. Росстат, его органы в республиках, краях, областях, а также подведомственные им организации и учреждения входят в единую систему государственной статистики страны.

3. Установленные Росстатом формы и методы сбора и обработки данных, методология и методики расчета статистических показателей являются статистическими стандартами.

4. Основой деятельности Росстата и его подведомственных организаций являются федеральные статистические программы, финансируемые за счет государственного бюджета.

5. Наряду с государственной статистикой определенная часть статистической информации дается ведомственной статистикой, а также статистикой коммерческих и некоммерческих предприятий, организаций, фондов.

Организационная структура Росстата состоит из центрального аппарата, включающего руководство Росстата и его подразделения, территориальных органов Росстата (в республиках, краях, областях, автономных округах) и ряда подведомственных организаций, в числе которых:

- ГМЦ – главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации;

- НИИстатистики – научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики;

- НИПИстатинформ – научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы;

- ЦСЭИ РАН – межведомственный центр социально-экологических измерений РАН;

- МИПК учета и статистики – межотраслевой институт повышения квалификации работников и специалистов в области учета и статистики;

- редакция журнала «Вопросы статистики»;

- колледжи, техникумы, учебные центры.

Основными обязанностями Росстата являются:

1. Предоставление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию РФ, федеральным органам исполнительной власти, международным организациям.

2. Проведение сравнительного межгосударственного анализа показателей социально-экономического развития РФ, составление совместно с Центробанком РФ платежного баланса страны.

3. Контроль за выполнением всеми юридическими и хозяйствующими субъектами законов РФ, решений Президента и Правительства по вопросам статистики и предоставления статистической отчетности.

4. Обеспечение функционирования Единого государственного реестра предприятий и организаций.

5. Публикация официальной статистической информации.

6. Обеспечение проведения государственных статистических наблюдений по разработанным программам, формам и методикам.

7. Обеспечение сбора, обработки, хранения и защиты статистической информации, соблюдения государственной и коммерческой тайны, необходимой конфиденциальности данных.

8. Проведение единой технической политики в области сбора, обработки и передачи статистической информации при разработке и формировании федеральным программ по вопросам, порученным Росстату.

Росстат имеет право:

1. Получать государственную отчетность (и необходимые данные, материалы и пояснения к ней) на любой стадии ее разработки от органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов.

2. Издавать обязательные для них постановления и инструкции по вопросам статистики.

3. Заключать договоры о сотрудничестве со статистическими ведомствами других государств, международными статистическими организациями и иными органами по вопросам статистики.

4. Формирование федеральных программ по статистическим исследованиям.

5. Определять перечень важнейших научно-исследовательских работ по вопросам статистики.

6. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Росстата.

7. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.