Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферийные ИС с интерфейсом SPI






 

Интерфейс SPI обычно используется для расширения функциональных возможностей однокристального МК. Многие производители полупроводниковых компонентов выпускают периферийные интегральные схемы с интерфейсом SPI. По функциональному назначению эти схемы принадлежат к следующим группам устройств:

• Память типа EEPROM или FLASH;

• Дополнительные порты ввода/вывода;

• Часы реального времени;

• АЦП высокого разрешения (число разрядов преобразования превышает 8 бит);

• Драйверы светодиодных и жидкокристаллических дисплеев;

• Многоканальные ЦАП;

• Схемы фазовой автоподстройки частоты.

 

 

Введение в теорию аналого-цифрового преобразования

 

Встраиваемые микропроцессорные системы на основе МК семейства 68HC12 часто предназначаются для управления реальными промышленными объектами, в которых входные сигналы имеют аналоговую природу. Это сигналы различных датчиков: тока, напряжения, температуры, давления, ускорения, освещенности, загрязненности воздуха и т.д. Управляя каким либо технологическим агрегатом, МК должен обработать выходные сигналы этих датчиков, рассчитать по их значениям требуемые управляющие воздействия и сформировать необходимые управляющие сигналы для исполнительных устройств. Однако МК по своей сути является цифровым устройством, он способен преобразовывать данные только в цифровом виде. Поэтому для взаимодействия с аналоговыми датчиками микропроцессорная система должна быть оснащена аналого-цифровым преобразователем, который позволит представить аналоговые сигналы в виде цифровых кодов.

Процесс преобразования изменяющегося во времени аналогового сигнала в последовательность цифровых кодов предполагает выборку (запоминание) величины измеряемого аналогового сигнала через равноотстоящие во времени интервалы с последующим преобразованием каждого такого отсчета в цифровой код (рис. 4.80).

 

Рис. 4.80. Временная диаграмма, поясняющая процесс преобразования аналогового сигнала в цифровой код.

 

Для представления некоторого изменяющего во времени аналогового сигнала в цифровом коде необходимо:

• Определить частоту дискретизации (выборки) аналогового сигнала;

• Определить необходимое число двоичных разрядов в кодовом представлении измеряемой аналоговой величины;

• Преобразовать напряжение входного сигнала в многоразрядный двоичный код.

Далее мы рассмотрим каждую из перечисленных задач более подробно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.