Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры состояния SCxSR1 и SCxSR2






Рис. 4.66. Формат регистра состояния SCxSR1

 

Формат первого регистра состояния контроллера SCI представлен на рис. 4.66. Старшие четыре бита регистра SCxSR1 содержат флаги событий, которые используются в штатных режимах работы приемника и передатчика. Младшие четыре бита отражают тип зафиксированной ошибки приема. Все флаги, связанные с работой приемника сбрасываются после выполнения операции чтения младшего байта регистра данных приемника. Назначение отдельных битов регистра SCxSR1 следующее:

TDRE:

Бит готовности буфера передатчика к приему новых данных. Устанавливается в момент, когда предварительно загруженные в регистр буфера передатчика данные автоматически переписываются в сдвиговый регистр передатчика.

TC:

Бит завершения передачи данных. Устанавливается, если данные для передачи в сдвиговом и буферном регистре данных передатчика отсутствуют, а также, если не реализуется режим передачи сообщения «конец сеанса обмена». Бит TC информирует МК об отсутствии процесса передачи данных в текущий момент времени. В это время на линии TxD установлен высокий логический уровень сигнала (состояние IDLE). Бит TC вызывает генерацию запроса на прерывание, если бит TCIE в регистре SCxCR2 установлен.

RDRF:

Бит завершения приема байта данных. Устанавливается в момент, когда принятые по линии RxD данные автоматически переписываются в буферный регистр данных приемника. Бит RDRF вызывает генерацию запроса на прерывание, если бит RIE в регистре SCxCR2 установлен.

IDLE:

Бит неактивного состояния линии RxD. Устанавливается в 1, если на линии RxD диагностируются 10 или 11 (в зависимости от формата кадра) последовательных единиц. Бит IDLE вызывает генерацию запроса на прерывание, если бит ILIE в регистре SCxCR2 установлен.

OR:

Бит ошибки приема. Устанавливается при попытке записи аппаратными средствами приемника очередного принятого байта из сдвигового регистра в буферный регистр данных в то время, как предыдущие данные из буферного регистра еще не считаны (бит RDRF установлен).

NF:

Бит наличия шума на линии приемника RxD. Устанавливается в случае, если при выборке очередного бита информационного кадра, включая стартовый и стоповый биты, не все три детектированные значения бита оказались равными. Бит NF устанавливается одновременно с битом завершения приема того байта, при передаче которого обнаружен шум.

FE:

Бит нарушения формата кадра. Устанавливается, если поступающая на вход RxD последовательность битов не соответствует меткам синхронизации, формируемым внутренним счетчиком приемника. Аппаратные средства приемника распознают состояние нарушения синхронизации по признаку наличия на линии нулевого логического уровня в то время, когда должен присутствовать стоповый бит с высоким логическим уровнем сигнала.

PF:

Бит нарушения паритета кадра. Устанавливается, если функция паритета при обмене разрешена, и в принятом кадре значение бита паритета не удовлетворяет принятой логике формирования паритета: при назначенном нечетном паритете число единиц в слове четное, и наоборот.

Формат второго регистра состояния контроллера SCI представлен на рис. 4.67. Регистр SCxSR2 содержит всего один бит RAF. Этот бит автоматически устанавливается в 1 в то время, когда в сдвиговом регистре приемника продолжается формирование очередного принимаемого байта данных.

 

Рис. 4.67. Формат регистра состояния SCxSR2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.