Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по охране труда и промышленной безопасности






5.1. В соответствии с графиком ремонтов основных металлургических агрегатов на месяц, графиком плановых ремонтов оборудования перед остановкой оборудования на ремонт, начальник производства издаёт распоряжение, в котором назначает начальника ремонта, устанавливает срок ремонта и взаимоотношения между технологическим персоналом и исполнителем ремонта.

5.1.1. Передачу оборудования в ремонт производят в соответствии с «Положением о применении нарядов-допусков при производстве работ повышенной опасности в ОАО НЛМК» и проведением целевого инструктажа по выполняемой работе.

5.2. Ознакомить ремонтный персонал с перечнем опасностей и рисков ПХПП.

5.2.1. Опасными и вредными производственными факторами являются:

- движущиеся машины и механизмы;

- вращающиеся механизмы;

- повышенное напряжение в электрической цепи (свыше 50 в);

- падение демонтируемого оборудования, деталей с высоты;

- шум.

- сварочная аэрозоль;

- наличие инфракрасного и ультрафиолетового излучения от сварочной дуги.

5.3. Перед применением грузозахватных приспособлений проверить их исправность. При строповке грузов выполнять требования инструкции по охране труда для стропальщиков;

5.4. При выполнении ремонтных работ ручным слесарным инструментом выполнять требования инструкции по охране труда для слесаря-ремонтника.

5.5. При выполнении работ ручными грузоподъемными механизмами, приспособлениями и инструментом руководствоваться инструкцией по охране труда при обслуживании и эксплуатации ручных грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента.

5.6. При выполнении газорезательных и электросварочных работ выполнять требования инструкции по охране труда для электрогазосварщика, инструкции ПХПП о мерах пожарной безопасности, положения по безопасному проведению огневых работ в ОАО «НЛМК».

5.7. Работы выполняются бригадой в составе 3-х слесарей и одного электрогазосварщика под руководством мастера по ремонту механического оборудования термического отделения.

5.8. Использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, защитные очки, перчатки) согласно инструкции по охране труда при применении средств индивидуальной защиты.

5.9. Спецодежда должна быть исправной и соответствовать характеру выполняемых работ.

5.10. Отходы лома черных металлов убрать в места складирования.

Приложения

1. Схема строповки оборудования ванны цинкования (роликов).

2. Сборочный чертеж.

 


Лист согласования к технологической карте ремонта, замены узлов и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.