Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание АНГЦ-3 дежурным и ремонтным персоналом






Общие положения

Техническое обслуживание оборудования ПХПП проводит персонал ЦРПО ЦТОиР.

Техническое обслуживание закрепленного оборудования дежурным и ремонтным персоналом включает выполнение следующих основных обязанностей:

– смазку оборудования в соответствии с ИЭ;

– проверку надежности крепления узлов и деталей машин и их обтяжку;

– выполнение регламентных работ;

– настройку и регулировку входящих в состав оборудования средств коллективной защиты от опасных и вредных производственных факторов (оградительные, предохранительные, тормозные, блокировочные и ограничительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, и др.) в соответствии с ГОСТ 12.4.011, ГОСТ 12.4.125;

– замену некоторых частей изделия (ремни, фильтры, цепи и других расходных материалов);

– контроль и анализ значений параметров состояния оборудования в точках контроля в соответствии с ИЭ;

– контроль состояния электрооборудования, систем автоматики в соответствии с ИЭ.

Внутрисменное техническое обслуживание оборудования дежурным и ремонтным персоналом включает выполнение следующих основных обязанностей:

– устранение неисправностей, неполадок в работе оборудования, с использованием междусменных остановок, внутрисменных технологических пауз, а при необходимости, специальных остановок оборудования в соответствии с действующими правилами его остановки, охраны труда и бирочной системы;

– проверку надежности крепления узлов и деталей машин, ослабление которых может вызвать аварийную остановку агрегата;

– выполнение правил технической эксплуатации оборудования;

– проверку исправности и ремонт ограждений и других средств коллективной защиты от опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.4.011);

– контроль и анализ значений параметров состояния оборудования в точках контроля в соответствии с ИЭ.

Лицо, ответственное за исправное техническое состояние оборудования, контролирует работу подчинённого персонала по техническому обслуживанию оборудования в соответствии с требованиями ИЭ, действующих регламентов и карт технического обслуживания с росписьюв «Журнале приёмки и сдачи смены дежурным персоналом» (Приложение 1).

В случае выявления неисправности, влияющей на безопасную эксплуатацию оборудования, по согласованию с лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию оборудования, с соблюдением правил по охране труда и промышленной безопасности приступает к ремонту.

Лица, ответственные за исправное техническое состояние оборудования структурного подразделения, осуществляют плановые осмотры оборудования с целью:

– выявления и регистрации неисправностей, которые могут привести к инциденту или аварии. При необходимости привлекают отдел диагностики ЦТОиР для определения неисправностей;

– определения технического состояния наиболее ответственных узлов агрегатов и уточнения объёма предстоящих плановых ремонтов;

– разработки и осуществления мероприятий по совершенствованию работы оборудования.

Результаты осмотров и изменения в состоянии оборудования (в том числе после ремонтов) регистрируют в агрегатном журнале (Приложение 2) или других документах в соответствии со спецификой оборудования.

Лица, ответственные за исправное техническое состояние оборудования, осуществляют осмотры оборудования в соответствии с графиками осмотров.

Результаты осмотров и изменения в состоянии оборудования (в том числе, после ремонтов) лица, ответственные за исправное техническое состояние оборудования, регистрируют в агрегатных журналах. Данные записи являются свидетельством выполнения ремонтов и осмотров оборудования.

Контроль выполнения графиков осмотра, ведения агрегатных, оперативных и вахтенных журналов, журналов приемки-сдачи смен выборочно осуществляют:

- отдел надзора за техническим обслуживанием оборудования ЦТОиР;

- отдел промышленной безопасности УОТиПБ;

- главные специалисты и специалисты по техническому надзору за электро- и энергооборудованием энергетического производства в части поднадзорного оборудования.

При контроле ведения указанных журналов (по принадлежности) должностные лица, осуществляющие технический надзор, регистрируют в них оценку технического состояния оборудования и замечания по ведению журналов.

Данные, полученные в результате технического обслуживания оборудования эксплуатационным, дежурным и ремонтным персоналом и плановых осмотров оборудования лицами, ответственными за исправное техническое состояние оборудования, учитывают при планировании ремонтов оборудования.

Дежурный, ремонтный и эксплуатационный персонал структурных подразделений, ответственный за данное оборудование, с периодичностью, установленной в ИЭ соответствующего оборудования или в других нормативных документах, сравнивает значения параметров, полученных в точках контроля. При несоответствии фактических параметров работы оборудования допустимым, выполняют корректирующие действия, установленные в ИЭ. Если полученные в точках контроля значения параметров близки к границам допустимых значений, то осуществляют предупреждающие действия.

Если после выполнения установленных в инструкциях по эксплуатации корректирующих (предупреждающих) действий, контролируемый параметр не достиг допустимого значения, то персонал немедленно уведомляет об этом непосредственного руководителя, который доводит информацию до руководителей участков, заместителя начальника цеха (производства) по оборудованию, специалистов структурных подразделений. Заместитель начальника цеха (производства) по оборудованию или специалист структурного подразделения, по его поручению, анализирует предоставленную информацию и предлагает корректирующие (предупреждающие) действия. Результаты корректирующих (предупреждающих) действий рассматривает заместитель начальника цеха по оборудованию (лицо, ответственное за оборудование в структурном подразделения) и докладывает на сменно-встречных собраниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.