Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. На акционерном обществе закрытого типа с целью наиболее эффективного хозяйствования было принято решение усовершенствовать организационную структуру






Задание 1

 

На акционерном обществе закрытого типа с целью наиболее эффективного хозяйствования было принято решение усовершенствовать организационную структуру управления предприятием, охватывающую не только функционирование новых структурных подразделений, но и систему моделей деятельности ведущих руководителей и менеджеров. Была выдвинута задача разработки и внедрения новой организационной структуры кадровой службы с выделением четкой управленческой модели ведущего менеджера.

Предусмотрено: 1) ввести руководящую должность первого заместителя директора по вопросам кадров, труда и социального развития; 2) создать несколько новых подразделений, которые должны осуществлять функционально обособленное управление персоналом предприятия (например, отделы: кадров, подготовки кадров, организации труда и заработной платы, социального развития; лаборатории: научной организации труда и управления, автоматизированной системы управления «Кадры», социально-психологических исследований; собственную учебно-курсовую сеть и т.д.); 3) разработать модель ведущего менеджера (организатора) кадровой работы на предприятии.

Необходимо проанализировать конкретную ситуацию.

Анализ должен включать экономически обоснованные ответы на следующие вопросы:

1. Является ли целесообразным с экономической и социальной точки зрения усовершенствование организационной системы управления персоналом на предприятии?

2. Имеет ли смысл создавать названные выше структурные подразделения в современной системе управления персоналом? Как Вы себе представляете организационную структуру управления персоналом на предприятии?

3. Какой по содержанию (направленности) должна быть разрабатываемая на предприятии управленческая модель ведущего менеджера по кадровым вопросам? Сформулируйте принципиальные положения такой управленческой модели.

 

Задание 2

В соответствии с утвержденной схемой генерального плана промышленного узла в его состав включены заводы: шинные № 1 и № 2, резинотехнических изделий (РТИ), асбестотехнических изделий (АТИ) и ремонтно-механический завод (РМЗ). В дальнейшем на базе шинного завода № 1 и завода АТИ был создан комбинат шин и резиноасбестовых изделий, а РМЗ разделен на механический завод и центрально-ремонтное производство (ЦРП). Позднее к комбинату был присоединен также и механический завод. Затем в связи с вводом в действие завода РТИ на базе комбината было создано производственное объединение, в состав которого вошли все заводы промышленного узла.

Наиболее весомым аргументом подготовки и принятия решения о создании производственного объединения необходимо считать тот факт, что предприятия включенные в его состав, размещены на одной компактной площади, имеют совместные коммуникации, объекты производственной и социальной инфраструктур. Однако в противовес мнению оппонентов, о недостаточном обосновании принятого решения из-за отсутствия главной предпосылки к созданию производственного объединения – наличия прямых производственно-технических связей между объединяемыми предприятиями – возник вариант развития опосредованных связей относительно совместного использования вспомогательных и обслуживающих производств. При этом указывалось на то, что механический завод обеспечивает другие предприятия (объединения) технологической оснасткой, запасными частями и разнообразным нестандартным оборудованием собственного производства. Часть его товарной продукции для нужд объединения составляет 25-35%. ЦРП осуществляет централизованный ремонт оборудования для всех предприятий объединения.

Выделенный (автономный) аппарат управления в составе генерального директора, нескольких его заместителей, технические, экономические и другие функциональные службы начали осуществлять руководство вновь созданным объединением.

В течение нескольких лет наблюдалось снижение уровня эффективности хозяйствования в объединении. По мнению его специалистов, отсутствие производственно - технологического единства между производственными подразделениями объединения отрицательно повлияло на действующую систему организационно-экономического управления им. В условиях несовершенной системы управления объединением невозможно полностью реализовать преимущества рыночной системы хозяйствования.

Необходимо:

1. Дать аналитическую оценку действующей организационной структуры управления производственным объединением и его предприятиями.

2. Обозначить технико-экономические показатели, необходимые для обоснования эффективной организационной структуры управления объединением и отдельными его производственными подразделениями, максимально адаптированной к рыночным условиям хозяйствования.

3. Подготовить предложения по усовершенствованию организационной структуры управления производственным объединением.

 

 

Задание 3

Каждая организационная структура управления обладает особенностями и спецификой выполняемых работ.

Таблица 1

Особенности организационных структур управления фирмой и

специфика выполняемых работ

 

№/пп Особенности структуры управления Специфические особенности выполняемых работ
1. Простая. Единство власти, распорядительства, ответственности за весь комплекс задач. Высокая гибкость управления Оперативное принятие решений. Узкий спектр управленческого воздействия
2. Сложная. Высокая специализация управления по отдельным функциям. Группирование власти, распорядительства, ответственности лишь по отдельным функциям управления. Достижение текущего эффекта Многообразие управляющего воздействия. Высокая требовательность и тщательность в разработке отдельных задач, работ
3. Сочетание линейной и функциональной структур. Большая звенность структуры Оперативное принятие решений по отработанным функциям
4. Высокая гибкость управления по решению конкретной задачи, проекта, процесса. Высокий уровень грамотности принимаемых решений. Кратковременная структура Решение важного, сложного многообразного процесса, проекта с относительно коротким жизненным циклом

 

Таблица 2

Характерные недостатки структуры управления

№/пп Недостатки структуры управления
1. Временный характер структуры управления. Наличие риска при решении задач. Слабое резервирование функций
2. Различие целей у структурных единиц. Слабая увязка и ответственность за решение комплекса задач и достижение цели фирмы. Сложность в оперативном управлении по функциям. Высокий уровень принятия решений
3. Узкая специализация в работе, власти, правах, ответственности. Слабая гибкость стратегии. Слабое решение стратегических задач. Слабая динамичность структуры. Слабая ответственность за комплексное решение
4. Широкий диапазон выполняемых функций. Коммуникации переполнены информацией. Исключается возможность концентрации однородных работ в масштабах фирмы

 

По приведенным в таблице 1 данным определите тип структуры управления (линейная, функциональная, линейно-функциональная или матричная) и укажите, какие из перечисленных недостатков в таблице 2 характерны для того или иного типа структуры.

 

Литература.

1. Быкова А.А. Организационные структуры управления. Учебное пособие. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест: ИНЭС, 2003. - 160с.

2. Парахина В.Н. Практикум по теории управления: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с.

3. Практикум по экономике, организации производства и маркетингу на предприятии: Учеб.пособие / Короткевич В.Г., Лизакова Р.А. Прокопенко С.И. - Мн.: Высш.шк., 2004. - 287с.

4. Румянцева З.П. Общее управление организацией: теория и практика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 304с.

5. Скляренко В.К., Прудников В.М., Акуленко Н.Б., Кучеренко А.И. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие / Под ред. Скляренко В.К., Прудникова В.М. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 256с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.