Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата на производстве. Виды заработной платы.






 

В зависимости от производственного процесса заработная плата подразделяется на тарифную, повременную, сдельную.

По тарифной системе оплата труда производится у ИТР и служащие в соответствии с установленным окладом. Установление норм затрат труда не целесообразно по характеру работы, т.к. может привести к низкому качеству работы или к созданию опасных условий труда.

Повременная также не устанавливается норматив работы однако учитывается общий отработанный объем времени за месяц. Может быть простая повременная, т.е. оплата производится по тарифной ставке; повременно-премиальная, т.е. за отработанное время дополнительно выплачивается премия по системе премирования.

 

Зпл = Тст Тэф

 

Тст - тарифная ставка.

Сдельная форма - результаты работы зависят от интенсивности труда и возможно определение количества выпускаемой продукции. Рассматриваются или нормы времени или нормы выработки. Сдельная имеет следующий вид:

1. прямая сдельная;

2. коллективная (бригадная) сдельная;

3. косвенная сдельная;

4. аккордная сдельная.

При любом виде возможна выплата премии, поэтому сдельная зар.плата часто называется сдельно-премиальная.

1. Прямая сдельная.

 

Зпр = Рсд А

Рсд - сдельная расценка;

А - количество выпущенной продукции.

 

Рсд = Тст /Нвр(или Нвыр)

 

Нвр - норма времени;

Нвыр - норма выработки.

При прямой сдельной зар.плате рассматривается индивидуальная сдельная расценка.

2. Количественная (бригадная) сдельная.

Рассчитывается зар.плата на всю бригаду. Сумма оформляемая в документах характеризует зар. плату всей бригады, а не конкретного работника.

 

Збр = Рсд А

Рсд = ∑ Тст /Нвыр

 

3. Косвенная сдельная.

Не подлежит нормированию на одного работника. Зар.плата основного работника связана с работой вспомогательного.

 

Зк = Рсд А

Рсд = Тст / ∑ Нвыр

Тст - тарифная ставка того, для кого рассчитывается заработная плата.

Нвыр - норма выработки тех с кем работает рабочий

4. Аккордная сдельная.

Расчет производится после окончания всех работ.

 

 

СПРОС НА ТРУД В УСЛОВИЯХ И РАЗНЫХ ТИПАХ РЫНКА

 

Спрос на труд со стороны отдельной фирмы прежде всего зависит от спроса на продукцию производимую с помощью данного вида труда. Отдельная фирма решающая вопрос о том какое количество рабочих ей следует нанимать должна определяет цену спроса на труд (т.е. уровень зар.платы), а она зависит от предельной производительности труда.

Предельная производительность труда - это приращение объема выпускаемой продукции вызванное использованием дополнительной единицы переменного фактора при условии, что другие факторы остаются неизменными.

Предельная производительность труда исчисляется исходя из предельного продукта труда - прирост продукции произведенный в результате найма еще одной дополнительной единицы труда.

Стоймостное выражение предельная производительность труда называется средней продукт труда в денежном выражении.

Средний продукт труда - это количество продукции в расчете на 1 единицу переменного фактора.

Пример расчета

Таблица 1

 

числа нан. Рабочих, L Объем произв. Продукции, Q Предел. Продукт труда, МР Цена единицы продукции, Р предел. продукт труда в ден. выраж., МRР Ср.продукт труда, ARP
                                                           

 

MP = Q/ L; MRP = MP P; ARP = QP/L

Из таблицы видно, что величина предельного продукта труда в денежном выражении сначала растет, а затем снижается. Это связано с тем, что с ростом числа рабочих уменьшается приходящего на каждого рабочего доля капитала. (з-н убывающей отдачи).

 

Кривые предельного и среднего продукта труда в денежном выражении.

Р А max зар\пл. ARP MRP Кривые спроса показывают оптимальное количество рабочих, которых может нанять фирма при оптимальной ставке зар.платы. При заданном уровне зар.платы оптимальное для фирмы такое количество работающих, при котором ставка зар.платы равна предельному продукту в денежном выражении последнего нанятого рабочего. В т.А величина ARP - max, т.е. это наивысший уровень зар.платы на фирме, величины среднего продукта труда в денежном выражении.

L

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.