Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда






 

Производительность труда подразумевает способность человека в процессе создавать в процессе труда определять количество материальных благ, т.е. производить определенное количество продукции в расчете на единицу затрачиваемого живого труда.

При характеристике производительности труда различают:

n производительность индивидуального труда, определяется величиной затрат живого труда на производство единицы продукции;

n производительность общественного труда, учитывающий затраты живого и прошлого труда, на единицу производственной продукции.

Для характеристики эффективности затрат индивидуального труда используют показатели уровня и динамики производительности труда.

Уровень производительности определяется двумя показателями выработкой и трудоемкостью.

Выработка - это количество продукции произведенной одним рабочим за определенный период времени В зависимости от способа измерения выработки различают 3 основные вида:

1. в натуральных единицах;

2. в стоймостных единицах;

3. трудовая.

При натуральном методе объем производства измеряют в физических единицах. При стоймостном - это валовая продукция в рублях. В трудовом методе объем производства определяется рабочим временем исчисляемым в норма-часах. При любом методе выработка исчисляется отношением объема производства к средне списочной численности рабочих.

 

Вн = А/Рсп

 

Трудоемкость - это затраты труда на производство единицы продукции, измеряется отношением фонда затрачиваемого времени к количеству выпущенной продукции.

 

t = T/A [ чел /час ]; [ чел /день ]

 

В практике планирования различают три вида трудоемкости:

1. нормативная. Она отражает затраты времени на изготовление единицы продукции по действующим нормативам.

2. плановая. Отражает затраты времени на единицу выпускаемой продукции, планируемые с учетом внедрения мероприятий по снижению трудоемкости.

3. фактическая. Отражает фактические затраты времени на выпуск единицы продукции, включая изменения потери рабочего времени.

В зависимости от состава трудовых затрат и их роли в производстве существуют следующие виды трудоемкости:

1. технологическая - включает затраты труда рабочих, технологически воздействующих на предметы труда.

2. обслуживания - состоит из затрат труда рабочих занятых обслуживанием производства.

3. управления - это сумма затрат труда служащих.

4. полная - состоит из затрат труда всего промышленно- производственного персонала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.