Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы отрасли и предприятия






Современному положению трудовых ресурсов присущ ряд особенностей ранее не имеющих мест. Главное из них состоит в том, что достигнутый самый высокий уровень занятости в мире стал снижаться. Это привело к увеличению резервов трудовых ресурсов. В то же время темп прироста числа рабочих мест равен с темпом роста численности трудоспособного населения. В связи с этим важным направлением деятельности объединений и предприятий химической промышленности по улучшению использования трудовых ресурсов является совершенствование составов и структуры кадров, обеспечение существенного прироста производительности труда, совершенствования системы оплаты труда всех категорий работников.

По признаку участия в производственной деятельности различают:

n промышленно производственный персонал;

n персонал непромышленных организаций, состоящий на балансе предприятий.

В состав производственно промышленного персонала входят работники занятые в сфере производства в цехах и отделах предприятия, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организаций, лаборатории и т.д.

Персонал непромышленных организаций состоит из работников культурно-бытовых учреждений, жилищно-коммунальных хозяйств, дет.садов, домов отдыха, а также работников выполняющих капитальный ремонт зданий, работники транспорта и других организаций неосновной деятельности.

По характеру выполняемых функций кадры подразделяются на рабочих и служащих. Служащие - это руководители, специалисты и другие работники относящиеся к служащим. К руководителям относятся директора и их замы, главные специалисты, начальники цехов и отделений и их замы, старшие мастера и мастера. К специалистам относятся занятые инженерно-техническими и экономическими работами, механики, нормировщики, бухгалтера, социологи, психологи, техники, художники, юрист-консультанты.

Другие служащие - это работники занятые подготовкой и оформлением документации, учета и контроля, хоз.обслуживанием, архивариус, делопроизводители, кассиры, коменданты, каппировщик, чертежники.

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на:

1. основные производственные;

2. вспомогательные производственные;

3. хоз.обслуживающие.

Рабочие основного производства непосредственно принимают участие в изготовлении продукции. Рабочие вспомогательного производства и хоз.обслуживающие рабочие создают условия для эффективного обслуживания технологического процесса. Деление рабочих на основных и вспомогательных является до некоторой степени условным, т.к. нет профессии рабочих, которые занимаются выполнением только основных или только вспомогательных технологических процессов.

По характеру и сложности выполнения работ кадры делятся по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия - это род трудовой деятельности человека владеющий комплексом специальных знаний и практических навыков позволяющих выполнять определенный вид работ.

Специальность характеризует комплекс приобретенных знаний необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии.

Квалификация характеризует степень и уровень профессиональной подготовки к определенному виду работ. По квалификации различают:

1. рабочих квалифицированных и неквалифицированных;

2. руководителей и специалистов имеющих среднеспециальное и высшее образование, ученая степень или ученое звание.

В практике учета кадров различают явочный, списочный и среднесписочный составы.

Явочный состав - это фактически являющиеся на работу.

В списочный состав включают сезонную или временную работу на срок от 1 дня и более, как работающие и отсутствующие по каким либо причинам не включают в списочный состав работники привлеченные для выполнения по трудовому соглашению, по совместительству, временно направленные на другие предприятие, если за ними не сохраняются зар.плата по основному месту работы, обучающиеся с отрывом от производства и получающие стипендию за счет этого предприятия.

Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования списочного состава занятых за все дни месяца и делением на число календарных дней месяца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.